Линда Табагари появилась на свет в Москве в русско-грузинской семье. Изначально девочку хотели назвать Летицией, но решили, что это слишком сложный вариант — соседские дети с трудом запоминали и итоговую версию.
Бабушка Нази вспоминала, что внучка с малых лет отличалась самостоятельностью и артистичностью. Малышка посещала детский сад с музыкальным уклоном, где определили, что у нее сильный голос и хороший слух. Девочка чувствовала себя комфортно, участвуя в концертах и утренниках, а в пять уже ходила по подиуму на показах Вячеслава Зайцева. «Сами занятия Линде были в радость, а вот выступления давались с трудом. Однажды после дефиле, которое закончилось в час ночи, она села в машину и разрыдалась, у нее началась истерика. Но во время выступления никто не замечал, что она устала», — с гордостью отмечала бабушка артистки.
Как Линда Табагари попала на съемочную площадку и почему в последнее время мы не видим новых проектов с ней? 24 августа звезде «Кадетства» исполняется 33, и самое время вспомнить ее биографию.
Карьера Линды Табагари
Мама-стилист и бабушка-учительница сделали все, чтобы Линда реализовалась. Малышка рекламировала косметику «Маленькая фея», играла Эльвиру в мюзикле «Энни», за что получила на фестивале «Московские дебюты» награду. Кроме того, девочка училась в математической гимназии, а «Гнесинку» окончила экстерном — из-за съемок в кино.
Актриса дебютировала на экране в сериалах «Каменская», «Близнецы» и «Карусель», а когда снималась в боевике «Личный номер», ею восхищалась вся съемочная группа. «Говорили, что она просто молодец, такая трудоспособная, не ноет, как другие дети. А ей было всего 10 лет! Правда, когда 16-часовые съемки заканчивались, мы садились в машину, на Линду накатывала усталость, начинались слезы», — признавалась бабушка Табагари.
Находились те, кто считал, что у девочки украли детство, но сама она радовалась загруженному графику. «Я отличаюсь от сверстников, я взрослее, мудрее их, у меня и интересы другие, я уже много чего увидела в жизни: общение с опытными людьми, взрослые клубы. Ну кто еще в 13 лет, как я, ходит в такие клубы?! Правда, со мной туда ходит мама, мы вместе развлекаемся. Она у меня молодая, ей 34, с ней отдыхать одно удовольствие! Я не понимаю интересов моих сверстников. У них какие-то детские запросы. Главный кайф — покачаться на качелях. Я, конечно, не хочу сказать, что они все тупые, просто они другие, более маленькие», — рассуждала в нулевых актриса.
После проектов «Только ты», «Внук космонавта» и детектива про Виолу Тараканову Линда получила роль, благодаря которой обрела широкую узнаваемость — Риты из «Кадетства». «Я шла на кастинг с уверенностью, что меня возьмут в этот сериал. Как только мне позвонили, я подумала: „А я и не сомневаюсь“. Потом узнала, что кастинг на эту роль шел всего четыре дня», — отмечала девушка.
По сюжету, Рита оказалась в центре любовного треугольника, и зрители спорили, чем закончится ее линия с главным крашем сериала — Александром Головиным. Артистка признавалась, что больше дружит с игравшим Сырникова Кириллом Емельяновым, хотя ходила в кино и с Головиным.
«Кадр из сцены нашего поцелуя стоит у меня на заставке в мобильном. Смешной был день. Мы немного поссорились с Сашей. Он сказал, что целоваться со мной не будет. Сначала режиссер подумал, что он шутит. Но Саша был настроен серьезно. Дошло до того, что режиссер кричал: „Что вы дурака валяете?! Поцеловались бы и перешли к другой сцене!“ Нас долго уговаривала вся съемочная группа, наконец, все-таки уломали…» — делилась Табагари.
После «Кадетства»
Табагари не скрывала, что на фоне раннего успеха подхватила звездную болезнь. «Я всегда была немного с гонором и отличала себя от других. Дело не в том, что я такая крутая, просто мы можем же сравнивать людей: кто-то хуже, кто-то лучше. Мне всегда казалось, что я чем-то лучше других!» — открыто заявляла звезда сериалов.
Стоит отметить, что на роли Риты Линда не зацикливалась: параллельно актриса снималась в фильме «В ожидании чуда» и сериале «Предел желаний». Также Табагари сыграла дочку главного героя сериала «Час Волкова» и Кристину в «Знахаре», а славу закрепила съемками в «Ранетках».
Персонаж Линды в молодежном сериале поначалу скрывался в тени героини Янины Студилиной, однако постепенно обрел собственный голос, что актриса ценила в актерской работе. Позднее Табагари засветилась в проектах «Чернобыль. Зона отчуждения» и «Содержанки», причем к первому из них вернулась в 2019-м: триллер получил международное признание и высокие рейтинги, поэтому продюсеры сделали продолжение. Вот только после этого с экранов блондинка пропала.
Личная жизнь
Ранняя слава обеспечила Линде Табагари повышенный интерес со стороны парней, что заставляло ее тщательнее следить за внешним видом и репутацией. Так, 13-летняя актриса рассказывала, как однажды шла с подругой по улице и ела булку, как вдруг заметила поблизости пару симпатичных молодых рэперов.
«Сунула подруге булку, чтобы она ее убрала, а она ничего не поняла и подкинула ее вверх. Мы стали хохотать и жонглировать булками. Парни спрашивают, что случилось, а мы ответили, что нам весело. Но номера телефонов не дали», — хвалилась артистка.
Подобные истории вызвали всплеск негатива: зрители заключили, что актриса высокомерна и не по годам горделива, хотя звездой Голливуда не стала. Порой откликались на форумах и экс-коллеги Табагари: девушка по имени Софья рассказывала, что снималась с блондинкой в «Личном номере» и осталась недовольна ее игрой и гонором. «Помню как-то очень хотелось с тобой общаться, но, увы, повстречалась только с целой волной нахальства и гордыни!» — сетовала пользовательница Сети.
На негативные комментарии Линда не реагировала, тем более что несколько лет назад отказалась от шоу-бизнеса. Девушка увлеклась духовными практиками, стала вегетарианкой и съездила в Индию, проникнувшись местной культурой. Так, в 2019-м Табагари побывала в городе Вриндавана, где, согласно преданиям индуизма, провел детство Кришна.
Также актриса посетила Химачал-Прадеш, где любовалась горами Тибета, а затем отправилась в Непал. Поклонники заключили, что артистка покинула Россию насовсем, однако с 2021-го в микроблоге Линды вновь замелькали виды Москвы. «Я хочу создать дружескую форму общения, где уважается мнение другого, происходит диалог и анализ в первую очередь самого себя. В писаниях говорится, что лучшая благотворительность — давать людям знание, которое вернет их к абсолютной истине и счастью, ведь каждый человек, совершая какое-либо действие — просто хочет быть счастливым», — общалась Табагари с подписчиками в 2023-м.
Хотя на вопросы о причинах завершения кинокарьеры Линда не отвечала, порой она все же откровенничала о личном. Так, актриса признавалась, что вышла замуж, хотя имени супруга не раскрывала. Ну а в 2024-м артистка поделилась снимком с ребенком — рождение малыша она назвала лучшим приключением за 31 год жизни.
