Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет

Основатель кинокомпании «Синемафор» шутил, что если бы прославился лет в 18, то непременно подцепил бы звездную болезнь. Видимо, к счастью для Максима Лагашкина, востребованность пришла позднее, ну а в последние годы он и вовсе превратился в одного из самых высокооплачиваемых актеров страны.

13 октября 2023 15:001083 482
Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Максим Лагашкин

Максим Лагашкин родился в семье, далекой от мира искусства: папа занимал руководящие посты на производстве, ну а мама работала нотариусом. Впрочем, по словам актера, отец отличался удивительной природной артистичностью, поэтому и снялся в 64 в эпизоде «Золота «Глории». А еще Вадим Лагашкин мастерски играл на гитаре, пока его маленький сын барабанил по книгам.

Любовь к ударным в итоге привела мальчика на сцену: преподаватель по барабанам пригласил Максима в только открывшийся театр «Время тайн». Так и вышло, что, окончив школу в Новокуйбышевске, Лагашкин поступил в Самарский государственный институт культуры, где его сокурсницей стала Анна Уколова. В стенах вуза студент продержался лишь год, так как чувствовал потребность покорять более крутые вершины.

Пиком для Максима казался ГИТИС, правда, перепутав адреса факультетов, абитуриент по ошибке поступил на эстрадное, а не драматическое отделение. К счастью для студента, Андрей Гончаров много кого отчислил с первого курса, так что на второй взял Лагашкина. Но часто ли актеру так сильно везло? 13 октября артисту исполняется 47, и самое время вспомнить его биографию.

Поиски пути

Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Детство Максима прошло в Новокуйбышевске Самарской области

Самое интересное, что к Гончарову актер хотел попасть меньше всего: посмотрев по ТВ программу о методах различных режиссеров, Лагашкин заключил, что мечтает работать под крылом у Марка Захарова. Со временем же Максим научился ценить наставника и осознал, как ему повезло.

«Мне не нравится, когда говорят: у нас такая школа или эдакая. Я считаю, нет никакой школы. Есть мэтр, и он тебе передает свою энергию, свой опыт, а задания и этюды — это не главное. Это школярские штуки. Важно другое — учитель тебя воспитывает как личность. У Гончарова все было с юмором. Никакого груза гнетущего, все очень легко подавалось. И он, конечно, был абсолютный хулиган», — размышлял артист.

Дело в том, что в конце второго курса студент начал играть на подмостках «Маяковки», из-за чего пропускал репетиции этюдов в вузе. На одном из показов однокурсник «заложил» Лагашкина, сказав мэтру о причинах его отсутствия. Андрей Александрович деланно возмутился, а потом обернулся к сидевшему в зрительном зале Максиму и подмигнул ему.

Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Про Лагашкина и Робака давно шутят, что они словно актерский комплект

Лагашкин относился к учителю с пиететом, а когда его не стало, покинул «Маяковку». В 2000-м начался новый период в биографии артиста: вместе со старым другом и коллегой Александром Робаком он открыл собственную компанию «Синемафор». «Мы с Сашей ушли из театра, решили заниматься кино, рискнули и сняли первый проект. Тогда был канал такой ТВ-6, и у нас там вышел четырехсерийный сериал «Порода». А потом все это закрутилось, у нас был и проект с Сашей Велединским «Русское». Это работа, которой мы с Робаком очень гордимся! Ну, а дальше были в основном сериалы. Но самое главное — они снимались на пленку, а тогда все кому не лень пользовались Betacam», — делился актер.

Вести бизнес оказалось непросто, ведь у друзей и картину однажды «отжали», и «стрелки» им забивали. «Даже под машину я заглядывал — не заложили ли бомбу! К нам приходили разного рода клоуны под видом криминальных авторитетов, чтоб разговаривать с нами и забрать наш фильм. Можно про это отдельную ленту снять!» — признавался Максим.

Впрочем, история с разбором полетов закончилась для компаньонов победой, и впоследствии они спродюсировали такие проекты, как «Ненасытные», «Дерзкие дни», «Котовский», «Общага».

Рост популярности

Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Партнерами артиста по фильму «Живой» были братья Чадовы

Сниматься Лагашкин начал еще до основания кинокомпании: дебютировал в эпизоде «Дня полнолуния». За этим последовали небольшие роли в «Китайском сервизе» и детективах «Гражданин начальник», «Марш Турецкого» и «Каменская».

Засветился артист и в спродюсированном им самим «Русском», и в сериале «Есенин». Особое значение в фильмографии имела драма «Живой», за которую Лагашкин удостоился премии «Белый слон», не прошли незамеченными и картины «Синдром Феникса», «Остров ненужных людей» и «Географ глобус пропил» с участием актера.

Популярность артиста резко выросла за последние пять лет. Так, Лагашкин появился в драме «Аритмия», «Домашнем аресте», «Звоните ДиКаприо!», «Любовницах». Однако широкая известность обрушилась на Максима после выхода сериала «Жуки», ведь фраза его персонажа «Вонючий случай!» буквально ушла в народ.

Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Зрители полюбили персонажа актера в картине «Жуки»...
Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
...а потом и его героя в «Шторме»

Не менее удачным получился «Шторм», удостоившийся сразу двух премий в области веб-индустрии. Интересно, что сценарий писался специально под Лагашкина и его верного товарища Александра Робака. Режиссер Борис Хлебников прямо заявил об этом Максиму, после чего… пропал на полгода. Как оказалось, был занят переработкой сцен.

«И вот Боря наконец позвонил: «Через две недели продюсеры просят пробы, но нам пробы не нужны. Это только для проформы». Мы приехали вчетвером — я, Саша, Аня и Аня (Михалкова и Котова-Дерябина), — сделали ансамблевые пробы для кинокомпании. Не прошло и месяца, как мы уже снимали в Кронштадте. Все было легко, несмотря на те тяжелые сцены, которые вы видите на экранах», — уточнял Лагашкин.

Везде и всюду

Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Нагиев похвалил Лагашкина за талант и признался, что следит за его творчеством

Дальше — больше, ведь только за 2020-й вышло 13 проектов с участием артиста, среди которых были «Лед 2», «Магомаев» и «Мертвые души». Не менее богатым получился 2021-й, когда состоялись премьеры детектива «Воскресенский» и сериала «Везет». Ну а в уходящем году актер успел сняться в «Отчаянных дольщиках», «Яйце Фаберже», комедии «Мой папа — вождь» и «Дылдах».

«Пока не было времени как следует поразмышлять о собственной значимости, я работаю, — рассуждал о своей востребованности артист. — Но у меня точно нет короны на голове. Я это не специально — так воспитан родителями. Если бы популярность и все то, что сейчас у меня есть, пришло лет в 18—20, возможно, мне бы и сорвало башню, не знаю. А сейчас мне далеко не 20, я много чего прошел и пережил, поэтому звездная болезнь, думаю, мне уже не грозит».

Впрочем, скромничал Максим не всегда. Минувшей весной артист заявил в интервью, что ему, по сути, идут все роли, ведь главное — не загонять себя в рамки. Кроме того, говоря о коллеге по ленте «Мой папа — вождь» Дмитрии Нагиеве, Лагашкин не только похвалил партнера за мастерскую импровизацию на съемках, но и затронул тему заработка в индустрии. Услышав, что Владимир Сычев назвал Нагиева самым высокооплачиваемым актером в стране, Максим Лагашкин шутливо отметил, что это неправда, ведь данный «титул» принадлежит ему.

Личное

Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Актеры сблизились, когда еще было непонятно, как сложатся их карьеры

С будущей женой Екатериной Стуловой Лагашкин познакомился, когда приехал поступать в Москву. «Мы сидели возле служебного входа Театра имени Маяковского, и она меня донимала, прикалывалась надо мной. Говорила, что я похож на Агутина… Помню, когда вызвали Катю, Гончаров сказал ей: «Пой!» — и она моментально начала петь: «Упала шляпа, упала на пол!» Он поржал, и ее сразу взяли…» — отмечал актер.

С тех самых пор влюбленные были неразлучны. Через несколько месяцев Лагашкин уже сделал избраннице предложение, в 1999-м у супругов родился первенец Савва, ну а в 2013-м — сын Лука. Старший ребенок успел окончить актерский факультет в Лондоне, ну а младший пока слишком мал, чтобы всерьез решать, продолжит ли династию артистов.

Екатерина часто снималась в одних проектах с мужем, однако многие полагали, что ее карьера сложилась не так хорошо, как у второй половины. «Не могу сказать, что Катя в тени. У нее много проектов, в том числе на стадии запусков… У нас вообще нет никакого соперничества в семье. И потом, я мужчина. А Катя бережет наш семейный очаг, очень переживает за детей все время. Причем по каждой ерунде. Большая часть энергии у нее туда уходит. Мне с Катей повезло, она невероятно ответственный человек. И меня очень чувствует», — подчеркивал актер.

Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Супруги уже отметили серебряную свадьбу
Терпел постельные сцены жены и славу друга. Как Максим Лагашкин прокладывал путь в кино 20 лет
Старший сын предпочел отучиться в Великобритании,а не в альма-матер отца

Артист не лукавил: на 30-летие, к примеру, жена подарила Лагашкину барабанную установку, заказав ее из-за границы. А еще супруги не ревновали друг друга к партнерам по съемкам. «Когда снимаемся, нет ощущения, что не можем себе позволить что-то делать в кадре как муж и жена. Мы друг другу позволяем всякое. Например, кинолента «Жуки». Там моя жена, которая играет продавщицу Ирку, вытворяет очень многое, причем с двумя партнерами! Отношусь к этому совершено спокойно. Мы в какой-то момент определили, что тут не может быть ревности. Думаю, если в профессии ставить рамки, лучше уходить. В нашем деле не может быть рамок», — рассуждал актер в беседе с Федором Бондарчуком в программе «Кино в деталях» на СТС.

Так есть ли у Максима какой-то секрет счастливого брака? «Если говорить об артистах, это вообще нонсенс в квадрате — по столько лет быть вместе, — рассуждал Максим. — Но для нас это абсолютно нормально. И нет тут никакого секрета, просто мы все семья и получаем от жизни друг с другом огромное удовольствие. Какого-то особенного рецепта семейного счастья, о котором меня часто спрашивают, я тоже не знаю. Любовь, наверное».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения