Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую

Звезда «Пышки» трижды была замужем, что не отменяло огромного количества ее любовников. Поговаривали, что Татьяну Окуневскую осудили на 10 лет лагерей за измены лауреату Сталинский премий Борису Горбатову с иностранцами. Однако сама актриса уверяла, что виной всему — ее отказ Лаврентию Берии.

3 марта 2023 08:0024103 911
Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
Татьяна Окуневская

С самого начала Татьяне Окуневской пришлось столкнуться с суровыми жизненными реалиями: ее папа до прихода советской власти служил офицером в царской армии, что вылилось в ярлык «врага народа». В третьем классе девочку выгнали из школы за родство с «лишенцем», и только человеческая доброта директора другого учебного заведения позволила ребенку получить среднее образование.

Вслед за двоюродным братом девушка поступила в архитектурный, а призвание обрела случайно, когда ассистенты Михаила Ромма пригласили ее на съемки «Пышки». И хотя за роль в немом кино Окуневская была благодарна, о Ромме она впоследствии отзывалась холодно, как, впрочем, и о знаменитых коллегах: Нонна Мордюкова, по мнению Татьяны, оказалась недостаточно красивой, Тамара Макарова — бесталанной, а Валентина Серова много пила. Себя же Татьяна Окуневская считала дивой и интеллигенткой, хотя благородным происхождением похвастаться не могла.

Какой бы высокомерной ни была актриса, вряд ли кто-то пожелал бы ей ту долю, что настигла в 1948-м: звезду арестовали за антисоветскую агитацию и пропаганду, с чего начались ее злоключения по тюрьмам и лагерям. В мемуарах Татьяна писала, что свободой она поплатилась за отказ министру госбезопасности СССР. Упоминала артистка и о домогательствах со стороны Лаврентия Берии, что впоследствии яро опровергала ее дочь Инга. Так где же правда? 3 марта исполняется 109 лет со дня рождения Татьяны Окуневской, и мы пытаемся разобраться в хитросплетениях ее судьбы.

Роковые съемки

Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
Немой фильм «Пышка» вышел в 1934-м

«Я не понимаю, почему меня полюбили зрители? В „Пышке“ у меня небольшая роль, в „Горячих денечках“ я никто, в „Последней ночи“ и в „Александре Пархоменко“ я дрянь — меня бросили на отрицательные роли, потому что в советской положительной героине не должно быть секса», — рассуждала актриса о карьере в мемуарах «Татьянин день».

Роль в фильме «Майская ночь» и вовсе обернулась для артистки трагедией: все в тех же мемуарах она рассказывала о вспыхнувшем к ней со стороны Лаврентия Берии интересе. Закончилось все не то домогательствами, не то и вовсе изнасилованием. К слову, факт притязаний наркома внутренних дел подтверждали в своих работах писатели Антонов-Овсеенко, Александр Борщаговский и Юрий Оклянский.

«Это было в Донбассе», «Давид Гурамишвили» и «Мальчик с окраины» стали последними картинами перед 10-летним перерывом, связанным с арестом артистки. Но почему именно Татьяна угодила в лагеря?

Мужья и любовники

Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
Дмитрий Варламов изводил супругу ревностью

Прежде всего, историю с арестом стоит связывать с характером актрисы: она никогда не лезла за словом в карман, а советскую власть не стесняясь ругала даже на крупных светских мероприятиях, где ушей было немало. Второй и основной причиной бед современники называли любвеобильность звезды.

В 18 Татьяна выскочила замуж за студента ВГИКа Дмитрия Варламова: перспективный ученик Эйзенштейна пообещал снимать возлюбленную во всех своих будущих лентах. Счастливого и выгодного брака не получилось: хотя одно время Варламов и возглавлял институт по партийной линии, тот факт, что он поднимал на жену руку и изводил ее ревностью, вылился в скорый развод. Даже появление на свет дочки Инги не спасло ситуацию.

В 20 Татьяна влилась в круг столичной богемы и начала флиртовать напропалую, получая от этого немалые дивиденды. Так, на съемках в Киеве, куда актриса привезла сестру и маму, влюбленный в Окуневскую замминистра НКВД Украины сбрасывал продовольствие для семьи прямо с самолета.

Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
Горбатов не дождался Окуневской из лагеря и женился на другой, однако помог дочери актрисы получить образование
Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
Звезда снималась в картине «Небо над Донбассом»

В 23 артистка вмиг потеряла работу из-за ареста и последующего расстрела отца и бабушки. Вернуть былые позиции ей помогло второе замужество — Борис Горбатов прославился как прозаик, а впоследствии получил две Сталинские премии. Вместе супруги написали сценарий фильма «Небо над Донбассом», где Татьяна сыграла ключевую роль. Когда же вышел роман Горбатова «Непокоренные», Окуневской открылся мир роскоши — жизнь в квартире на Беговой, кремлевская больница, личный водитель.

Благодарности к нелюбимому мужу артистка не испытывала, более того — крутила романы на стороне, про которые он чаще всего знал. С учетом, что в число поклонников попали и глава Югославии Иосип Броз Тито, и посол Владо Попович, и индийский дипломат из клана Ганди, обвинить женщину в связях с иностранцами, непристойном поведении и адюльтере ничего не стоило.

По одной версии, так и случилось — мол, Берия доложил Сталину, что Окуневская позорит мужа и клянет советскую власть. По другой, как мы уже говорили выше, сам Лаврентий Павлович питал интерес к актрисе и, вероятно, мстил ей за отказ. Третий повод — отказ министру госбезопасности Виктору Абакумову, ну а четвертый — провокационный тост во время застолья после съемок «Сказки о царе Салтане», где Татьяна назвала коммунистов лживыми людьми.

Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
Татьяна подчеркивала, что дочь на нее совсем не похожа

Что бы ни стало основной причиной, но в 1948-м на глазах у дочери Окуневскую арестовали без ордера по 58-й статье. 13 месяцев актриса провела на Лубянке, подвергаясь пыткам — после ледяной камеры ее сажали перед растопленной печью. В лагерях артистке предстояло провести 10 лет, однако заключение не изменило ее трудный характер — Татьяна оставалась гордой и высокомерной, могла дать пощечину надзирателю, влюбляла в себя комендантов и охранников.

В 1954-м сменившая пять лагерей за шесть лет Окуневская вышла на свободу по амнистии. За несколько месяцев до этого Горбатов умер от сердечного приступа, что актриса связывала с его предательством: после ареста муж не общался с артисткой, развелся с ней и заключил новый брак.

В борьбе за место под солнцем

Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
Фильм «Звезда пленительного счастья» напомнил об Окуневской режиссерам

Константин Симонов был лучшим другом Горбатова, а потому написал к освобождению Окуневской резкое стихотворение, где назвал Татьяну плохой женой, которая свела хорошего человека в могилу. Повлиял опус или же репутация говорила сама за себя, но актриса не удержалась в «Ленкоме», да и роли в кино отныне получала проходные, хотя поклонники оценили ее появления в «Звезде пленительного счастья» и «Коротком дыхании любви».

Но как насчет отношений с людьми? Поговаривали, что после ареста актриса всерьез влюбилась в заключенного по имени Алексей, но так как неоднократно меняла лагеря, связь оборвалась. Еще одним избранником для артистки стал Арчил Гомиашвили — экранный Остап Бендер обвенчался с Окуневской, а когда союз распался, остался ей другом, что со строптивой женщиной случалось редко.

Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
Арчил Гомиашвили никогда не отзывался об актрисе плохо

Сложным для актрисы оказалось общение не только с собственными мужьями, но и с супругами дочери: врач Давид Липницкий не смог долго прожить со своенравной тещей под одной крышей и арендовал ей отдельную комнату. Когда Инга вышла за переводчика Виктора Суходрева, Окуневская заявила, что наследница связалась с кагэбэшником.

Три мужа, домогательства Берии, 10 лет лагерей и гепатит. Что сломало Татьяну Окуневскую
В старости артистка чувствовала себя одинокой и забытой

Дочь при этом оставалась единственной, кто мог перечить матери. Так, Инга называла мемуары актрисы мифотворчеством, а особенно не верила в историю с изнасилованием Берией. Зато внуки души не чаяли в бабушке, которая обожала устраивать большие праздники.

В последние годы актриса отчаянно убеждала себя и других, что сохранила молодость — в отличие от постаревших коллег. Она занималась йогой, обливалась холодной водой, а в 85 решилась на первую в жизни пластическую операцию. Процедура оказалась роковой — в клинике Татьяне занесли гепатит С, и после двух с лишним лет борьбы с болезнью звезда скончалась. После нее остались лишь дневники, где Окуневская писала, что стала выдающейся артисткой благодаря сильному характеру…

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения