Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

Музыкант выступал с различными коллективами, однако сумел запомниться зрителям как сольный исполнитель. В 2017-м Вячеслав Малежик дал большой юбилейный концерт в Кремле, а уже через полгода слег с инсультом. И неизвестно, как бы сложилась судьба, если бы не поддержка жены…

17 февраля 2024 10:30110 690
Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

Вячеслав Малежик

Вячеслав Малежик появился на свет в Москве в семье водителя и учительницы математики, так что в детстве одновременно мечтал стать ученым и изобретателем машин. Старшую сестру родители отдали в художественную школу, ну а 11-летнего Славу — в музыкальную. Мальчика определили в класс баяна, считая, что на этом инструменте всегда можно подзаработать.

Так и вышло, ведь через год подросток уже обслуживал свадьбы. Однако по-настоящему Малежик влюбился в музыку в 15, когда впервые услышал «Битлз». Брат сестры научил юношу играть на гитаре, что весьма пригодилось в кипевшей в институте самодеятельности. Преподаватели МИИТ закрывали глаза на прогулы студента, участвовавшего во всех концертах.

Окончив вуз, Малежик был вынужден работать по распределению в НИИ стандартизации. Днем парень умирал от скуки, ну а вечерами выступал с самодеятельными группами. Все встало на свои места, когда из 500 претендентов именно Вячеслава взяли в ВИА «Веселые ребята». Но быстро ли музыкант, на которого обрушилась популярность, остепенился? 17 февраля артисту исполняется 77, и мы вспоминаем его биографию.

Принцесса и другие поклонницы

Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

В юности Малежик легко относился к романам

Родители дико переживали, что, уволившись из НИИ, Малежик потерял достойную и стабильную профессию. Сам же Вячеслав не сомневался в выбранном пути: он наслаждался творчеством, которое не только приносило деньги, но и славу.

Участник «Мозаики» и «Веселых ребят» мог похвастаться успехом и у девушек. «Девочки на нас — модных столичных артистов — просто вешались. И на каждых гастролях мы заводили романы с самыми красивыми девушками. После очередной победы на любовном фронте в нашей компании было принято говорить: „Город взят!“ За такие победы мы даже присваивали друг другу „звездочки на погоны“ — у нас были свои „генералы“ и даже „генерал-майоры“. Гастрольные романы продолжались недолго, до отъезда из очередного города: о том, чтобы строить серьезные отношения, речи не шло», — признавался музыкант.

Однажды в Малежика даже влюбилась камбоджийская принцесса, приехавшая в Москву учиться танцам. Перспектива сближения отталкивала музыканта минимум по двум причинам — неловкие действия могли сказаться на международных отношениях, а обычный поцелуй для азиатки равнялся будущей свадьбе.

Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

Артист признался Борису Корчевникову, что не испытывал чувств к камбоджийке

Как ни старался музыкант избежать романа, общение продолжалось, и как-то во время просмотра фильма парень все же поцеловал иностранку в щеку. Камбоджийка опешила и несколько недель пребывала в смятении. «Она месяца два ко мне приставала. Спрашивала, насколько я серьезно к ней отношусь и какие у меня намерения», — вспоминал артист в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Малежику удалось донести до девушки, что знак внимания не означает немедленного брака. Вскоре дипломатические отношения между СССР и Камбоджей обострились, и принцесса покинула страну. Самое интересное, что спустя девять лет музыкант и иностранка снова встретились.

«Я в ту пору был уже глубоко женат. Помню, лежал после возвращения с концерта дома, и вдруг раздался звонок. Она мне позвонила. Прочитала статью, где рассказывалось про меня. Она сильно повзрослела, конечно, за эти годы. Но во мне ничего не шевельнулось. Мы обменялись подарками при встрече. Я даже познакомил жену с ней. Мы обнялись на прощание и больше не встречались», — резюмировал артист.

Судьбоносная встреча

Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

Музыкант не сразу взял Татьяну в оборот, считая ее птицей слишком высокого полета

До поры до времени статус холостяка помогал артисту в карьере. Так, многие жены ревновали солистов «Веселых ребят» к выступавшей с ними Алле Пугачевой, поэтому мужчины вынужденно увольнялись под давлением вторых половинок. «Я тогда еще женат не был, поэтому остался. Правда, оказался у разбитого корыта. Меня сначала не отпускали, но через какое-то время я тоже ушел из коллектива», — отмечал Малежик.

Когда же остепенился Вячеслав? На гастролях «Веселых ребят» в Донецке Малежик оказался в местном ДК с актрисами самодеятельного театра и приметил среди них самую эффектную — Татьяну. Вот только тогда знакомство ограничилось лишь парой фраз — артист решил, что девушку ему не по зубам, и закрутил роман с ее подругой.

«Более легкий вариант» через год перебрался в Москву, но Малежик не относился к возлюбленной серьезно, продолжая крутить романы на стороне. Когда музыкант почти решился на расставание, девушка вдруг пропала. Разыскивая пассию в домах знакомых, Вячеслав неожиданно столкнулся с Таней — она тоже приехала в столицу и поступила в Школу-студию МХАТ.

Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

Старший сын Малежика получил два образования, обзавелся недвижимостью и семьей

Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

А вот младший наследник музыканта выбрал творческую стезю, но не смог полноценно в ней реализоваться

В тот же вечер артист пригласил Татьяну в ресторан. «Моя встреча с Таней — это судьба. Ведь еще задолго до того, как начался наш роман, мне приснился странный сон: будто я знакомлюсь с Таниной матерью. Помню, подумал тогда: такие „сюжеты“ снятся неспроста», — размышлял музыкант.

Сон оказался вещим, вот только поженились влюбленные далеко не из романтических побуждений — родители не отпускали Татьяну на юг с незнакомым мужчиной. «Мы с Таней отправились в Донецк, знакомиться. А там меня поставили на колени под образа, налили шампанского и благословили. Ничего не оставалось делать, как по возвращении в Москву сыграть свадьбу», — отмечал музыкант.

Вскоре на свет появился первенец артиста Никита, а через три года супругам пришлось развестись — фиктивно, чтобы получить квартиру в кооперативном доме. Малежик переживал, что это плохая примета, но в итоге влюбленные вновь поженились, а в 1990-м Татьяна подарила музыканту второго сына — Ивана.

Новая жизнь после инсульта

Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

Артист выступал вместе с тремя Екатеринами — Лель, Семеновой и Шавриной

Татьяна успела поработать в «Современнике», но после рождения первенца отказалась от карьеры, чтобы посвятить себя семье, а в дальнейшем превратилась в администратора мужа. Неудивительно, ведь после ухода из ансамбля «Пламя» Вячеслав начал сольную карьеру, которая набирала обороты.

Исполнитель песен «200 лет», «Смолоду» и «Провинциалка» также прославился как ведущий «Шире круг», а затем и автор книг. В нулевые артист нередко давал сольные концерты, и тем более неожиданной оказалась для поклонников новость об инсульте Малежика летом 2017-го — за полгода до удара 70-летний музыкант выступал в Кремлевском дворце.

Музыкант не мог самостоятельно есть и передвигаться, лишь поддержка супруги помогла ему буквально встать на ноги и вернуться на сцену. При этом Татьяна не сомневалась, что плохо Малежику в июне 2017-го стало не просто из-за переутомления и возрастных проблем: организатор концертов кинул Вячеслава на деньги, не выплатив обещанный гонорар.

Уход из «Веселых ребят», любовь камбоджийской принцессы и венчание после инсульта Вячеслава Малежика

С 2021-го Малежик начал активно выступать, а в 2022-м стал участником третьего сезона шоу «Суперстар! Возвращение» на НТВ

Если муж больше пострадал физически, то взвалившая на себя заботы о нем Татьяна столкнулась с серьезными психологическими проблемами. Более двух лет женщина страдала депрессией, похудела на 20 килограммов и задумалась о суициде. Супругу Малежика спасли психотерапевты и мысли о родных.

Испытания закалили пару и еще больше сблизили супругов. Если раньше на венчании настаивала Татьяна, а Вячеслав Ефимович не чувствовал, что готов к этому шагу, то восстановившись, музыкант сам предложил жене скрепить союз перед Богом. В 2018-м влюбленным провели обряд в храме, что демонстрировался в «Иронии судьбы».

«Я оттягивал момент. Когда почуял дыхание смерти, то понял, что мы не увидимся на том свете, если брак не благословят», — пояснил певец в программе «Привет, Андрей!», подчеркнув, что только заболев, осознал, насколько сильно любит жену.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения