Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине

Еще в 1989-м артист уволился из Театра имени Маяковского и с тех пор работает исключительно по договору. Кино Владимир Ильин не покидал, ведь ежегодно на экраны выходят фильмы с его участием. Но как же быть с молвой о том, что актер принял постриг?

16 ноября 2022 09:309290 106
Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Владимир Ильин

Мама Владимира Ильина трудилась педиатром, ну а папа Адольф Алексеевич служил в Свердловском драме. Когда отец оставил семью, Владимир перешел в вечернюю школу, чтобы подрабатывать днем лаборантом. Тем не менее родственники не утратили связь, а потому наш герой проникся атмосферой театрального закулисья.

Владимир посещал балетный класс и занимался фигурным катанием, однако тяга к актерству оказалась сильнее прочих увлечений. После школы выпускник поступил в то же училище, что когда-то избрал папа. Получив образование, Ильин устроился в московский «Скоморох» под руководством Геннадия Юденича и объездил с ним полстраны. Затем артист служил в Казанском ТЮЗе, пока не укоренился в легендарной «Маяковке».

Почему же в конце 80-х Владимир Ильин покинул театр? И настолько ли артист ушел в религию, что разругался с племянником и поселился в монастыре? 16 ноября актер отмечает 75-летие, ну а мы развеиваем мифы о его биографии.

Бросил ли он профессию?

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
«Маяковка» не приносила артисту столько доходов, чтоб хватало на обеспечение семьи
Источник:
РИА Новости/Владимир Федоренко

В «Маяковке» об актере отзывались прекрасно: по головам он не шел, комплименты от Инны Ульяновой и Олега Меньшикова получал регулярно. Однако после 15 лет службы Ильин уволился из театра, на что повлияли как занятость на других подмостках, так и работа в кино. К тому же Владимир критически относился к собственным талантам.

«В Театре Маяковского играли великие артисты — не чета мне. Мастера, гении, а я был мальчик на побегушках. Наташа Гундарева просила: „Володя, сбегай в магазин за водочкой“. И я с радостью бежал. А ушел из театра давно, когда начались перестройка с гласностью. В театре все время думал, как заработать свои 80 рублей и отдать долги. Ушел в кино, чтобы меньше думать о 80 рублях», — пояснял актер.

На экране артист дебютировал еще в 1969-м, сыграв простого солдата в ленте «Женя, Женечка и «катюша». Первая запоминающаяся роль досталась Ильину в «Веселом калейдоскопе», ну а узнаваемость пришла после картин «Мой любимый клоун» и «Авария — дочь мента». В 90-е, когда многие звезды остались не у дел, актер продолжал сниматься: за образ Бусыгина в «Сукиных детях» получил премию «Кинотавра», перевоплотился в Бабаскина в «Менялах» и Кирилла в «Утомленных солнцем».

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Драму «Сукины дети» снял Леонид Филатов

«Мне всегда везло. В 90-е многие попали под мясорубку воров, бандитов, аферистов. Но у меня нюх на плохих людей. Это сейчас бывшие бандиты, спекулянты, барыги стали миллиардерами и олигархами, но барыга он и есть барыга, каким бы внешне респектабельным ни был его вид. В 90-е годы плеяда замечательных артистов ушла из профессии служить барыгам, и многие уж далече. Я старался не иметь ничего общего с этими дельцами и по сей день держусь от них подальше», — рассуждал артист.

В нулевых кинокарьера продолжилась. В «Ландыше серебристом» актер сыграл отца Зои, решившего стать шансонье, в «Тайнах дворцовых переворотов» перевоплощался в Остермана, а в «Марше Турецкого» — в сотрудника МУРа Вячеслава Грязнова. Он был «Сыщиком Путилиным», доктором Рагиным из «Палаты №6», полковником полиции в «Государственной защите».

Среди последних известных работ артиста — «Время первых», «Пробуждение» и «Солнцепек». По информации СМИ, в данный момент идут съемки «Агентства «Справедливость», где звезда играет главного героя.

Так ли идеален брак актера?

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Сама Пыльнова не рассказывала об отношениях с кем бы то ни было, кроме мужа

Много лет назад артисту приписывали роман с ныне покойной Аленой Бондарчук, однако с 70-х жизнь Ильина тесно связана с Зоей Пыльновой, игравшей до середины 80-х в Театре на Таганке. Нежные отношения крепкой пары стали предметом зависти коллег, но так ли идеально все было?

Как делилась коллега Пыльновой по театру, на заре отношений Ильин пристрастился к выпивке, а Зое так это надоело, что она объявила о расставании. «Вскоре у Пыльновой начался роман с коллегой по Театру на Таганке Леонидом Ярмольником, — уверяла Елена Корнилова. — Помню, как она тщательно собиралась на каждое свидание. Вымоет волосы, уложит их феном, наденет блузку, шелковые чулочки и обязательно крошечную юбочку. Даже в 25-градусный мороз бегала без головного убора и в коротеньком полушубке. Я предупреждала, что она застудит почки, но Зоя отмахивалась. Что поделать — молодость!»

По мнению Корниловой, пренебрежение здоровьем сыграло роковую роль в судьбе коллеги: застудившись, Пыльнова, мол, потеряла ребенка от Ярмольника на седьмом месяце беременности. Для Зои Владимировны случившееся стало трагедией.

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Более 35 лет Ярмольник счастлив с Оксаной Афанасьевой

«Нужно было кесарево делать, но врачи не уследили, — рассуждала Елена. — Уверена, что Зоя стала бы потрясающей мамой. Но вскоре после несчастья отношения с Ярмольником сошли на нет. Через некоторое время она вернулась к Ильину. Он уже бросил пить. Сыграли свадьбу. А у Ярмольника тоже начался роман с будущей женой Оксаной, которая до этого была девушкой Владимира Высоцкого. Кстати, Ярмольник и Ильин позже подружились. А когда Зое и Володе дали трехкомнатную квартиру, Леня одолжил им денег на мебель».

Правда все это или нет, но детей у Зои Пыльновой в браке с Владимиром Ильиным не случилось. Поговаривали, что актриса перенесла еще пять выкидышей, прежде чем поставила крест на мечте о материнстве. На ситуацию супруги смотрели со смирением: будучи верующими людьми, они считали, что раз Бог не дал наследников, так тому и быть.

Детей влюбленным заменили крестники и племянники: у младшего брата Владимира Адольфовича выросли трое сыновей. Один из них хорошо знаком современному зрителю по сериалу «Интерны» — Александр Александрович Ильин сыграл там Семена Лобанова. Помимо съемок, Саша пел в панк-рок группе «План Ломоносова», что, по слухам, противоречило взглядам религиозного дяди. Отсюда и возникли сплетни о том, что Владимир Ильин переживает за родственника так, что чуть ли не из-за него собрался в монастырь…

Ушел ли Ильин в монастырь?

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Актер снимается в проекте «Агентство «Справедливость»

Вот мы и подобрались к главному мифу о Владимире Ильине: с тех пор как они с женой переехали в Истринский район Подмосковья, появились слухи о том, что актер отказывается от ролей и светских раутов в пользу служения Богу. Семья постоянно жертвовала средства нуждающимся и помогала церкви, но означало ли это, что артист намеревался жить при храме, как неоднократно муссировалось в прессе?

Дом звезды кино располагался рядом с Ново-Иерусалимским монастырем, и именно там, по мнению окружающих, поселился воцерковленный актер. В прошлогоднем интервью Ильин подчеркнул, что продолжает жить близ храма, но никак не в нем. «Болезнь приковала меня к постели, но сейчас уже легче. Приезжайте в гости на чай. Только не по работе, без диктофона, просто пообщаться. Поговорим о вере», — предлагал тогда актер журналистам.

Отказ участвовать в телепрограммах Владимир Адольфович объяснял запретами супруги: в последнее время к сотрудникам ТВ влюбленные относились с недоверием. «В основном работаю в монастыре, — отвечал Ильин на вопрос, чем занят в деревне. — Дома рисую, вырезаю из дерева, читаю… Не хватает бесед с умными людьми. Вот бы заманить к себе моего соседа Сашу Феклистова. Правда, он все время на съемках».

Уход в монастырь, роман любимой с Ярмольником и ее шесть выкидышей. Что говорят о Владимире Ильине
Феклистов живет в соседней деревне от коллеги

Спустя год СМИ заговорили о том, что Ильин все же собрался принять постриг, однако звонок Зое Пыльновой развеял домыслы. «Это просто бред сивой кобылы. Владимир Адольфович любит ездить в монастыри поклоняться святыням. У нас любимый женский монастырь, в который мы постоянно ездим к любимой матушке, особенно после таких звонков, чтобы отдохнуть и с нормальными людьми посидеть», — бурно отреагировала супруга актера.

Спрашивали у актрисы и про возможное недовольство Ильина племянником, мол, уж не ездит ли Владимир Адольфович в храмы, чтобы отмаливать грехи рокера? Пыльнова отметила, что столь личные темы муж поднимает лишь с духовником, а она о таком понятия не имеет. Что ж, кажется, поклонники напрасно переживали за исчезновение Владимира Ильина из кино: он продолжает сниматься, хотя в последнее время и избегает столичной суеты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения