Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова

«Принцесса советского кино» демонстрировала на экране не только талантливую игру, но и удивительную пластику, ведь занималась художественной гимнастикой и хореографией. Казалось, Лариса Белогурова будет востребована до самой старости, однако последний фильм с ее участием вышел в 1992-м.

4 октября 2022 07:30456 621
Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
Лариса Белогурова

Лариса Белогурова появилась на свет в Волгограде. Вскоре после рождения сына Игоря мама с папой разбежались, а позднее главу семьи детям заменил отчим. Развод не сильно повлиял на маленькую Ларису, так что росла она вполне счастливым ребенком.

В шестом классе, что довольно поздно, Белогурова занялась художественной гимнастикой, однако все равно получила через два года первый взрослый разряд. Затем девушка увлеклась танцами, поэтому после школы отправилась в Ленинград, где поступила в хореографическую студию.

Лариса выбилась в солистки Ленинградского мюзик-холла и получила приглашение выступить в немецком театре-ревю «Фридрихштадтпаласт». Режиссеры обратили внимание на яркую внешность танцовщицы и посоветовали ей подать документы в ГИТИС. В итоге артистка окончила не только актерский, но и режиссерский факультеты, став любимой студенткой Анатолия Васильева. Почему же настолько талантливая и красивая звезда исчезла с небосклона? 4 октября Ларисе Белогуровой могло бы исполниться 62, а мы рассказываем, почему это оказалось нереально.

Сказочная принцесса

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
Партнером актрисы по фильму «Вольный ветер» был Андрей Харитонов

Кино для Ларисы началось с романтической героини Ольги в боевике «Шестой», а известной ее сделала роль Стеллы в картине «Вольный ветер». Следом актрису позвали сыграть Амину в «Приключениях Маленького Мука» и дочь Халифа в ленте «И еще одна ночь Шахерезады…» — в разрезе глаз девушки было что-то восточное, поэтому ей идеально подходили подобные образы.

Затем артистку, которую прозвали «принцессой советского кино», пригласили сыграть милиционера в «Законном браке», ну а перевоплощение в ленте «Прощай, зелень лета…» в Ульфат, которой пришлось отказаться от своей любви из-за воли родителей, Лариса впоследствии окрестила первой осознанной ролью.

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
В картине «И еще одна ночь Шахерезады…» звезда сыграла принцессу Малику

В «Была не была» Белогурова сыграла учительницу литературы, ну а в «Острове погибших кораблей» перевоплотилась в красавицу Вивиан. Зрители остались в восторге от героини актрисы в «Отступнике». Сама звезда признавалась, что только после съемок у Валерия Рубинчика осознала: истинно романтический характер невозможен без трагедии.

Нина Берия в ленте «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», баронесса фон Штейнберг в «Горы дымят», Галка в «Сломанном свете» — список образов стремительно пополнялся, однако из поздних фильмов с участием Ларисы большинству запомнился «Гений» с Александром Абдуловым. В картине женщина сыграла 20-летнюю девушку афериста, хотя самой Белогуровой тогда уже перевалило за 30.

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
«Гений» повествовал о талантливом изобретателе, ставшем мошенником

Последней киноролью артистки стала Мамлакат из «Восточного романа». «Играть в кино она отказывалась по разным причинам. Сначала у нее физически не было такой возможности. Васильев говорил, что у артиста может быть только одна причина неявки на работу — смерть. Она была слишком дисциплинированной. Ну а после того как ушла из театра, не снималась уже совсем по другой причине. Лариса познакомилась с религией...» — делился муж звезды Владимир Цырков.

Единственный брак

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
«Мы говорили с ней о детях, но сначала не было времени из-за работы, потом уже и здоровье не позволяло. Свои материнские чувства Лариса частично реализовала в племянниках — детях брата Игоря, их у него четверо», — говорил муж звезды

В 1993 году в театре «Школа драматического искусства» Лариса познакомилась с Владимиром Цырковым. Мужчина служил регентом кафедрального собора и трудился хормейстером в ростовском «Эпосе», а в Москве получил временную работу заведующим музыкальной частью постановок. Цырков не сразу узнал в актрисе звезду «Вольного ветра» и «Гения», а когда увидел по телевизору «Отступника», понял, с кем имеет дело. На дне рождения Николая Чиндяйкина Владимир подсел к Белогуровой и сделал комплимент по поводу отличной игры в кино.

«Помню, как она очень внимательно посмотрела, меня будто пронзил взгляд одинокого существа. Спустя некоторое время Лариса призналась, что еще на репетициях, увидев меня, подумала: «Было бы хорошо выйти за него замуж...» В тот вечер провожал ее домой и так случилось, что остался. Через некоторое время распался наш ростовский театр, а в собор прислали нового митрополита, отношения с которым не сложились. Я чувствовал, что мне уже не жалко расставаться с прошлым. В Ростове больше ничего не держало, новое интересное дело и любимая женщина ждали в Москве, поэтому предложение постоянной работы в театре было для меня очень кстати», — вспоминал Цырков.

До встречи с Владимиром Лариса никогда не была замужем, да и серьезных романов не заводила: в театре Анатолия Васильева многие жертвовали личной жизнью ради искусства. «Выстоять было очень сложно. Слабые там не задерживались, да и сильные не все выживали... Может быть, если б Лариса не поступила туда, ее судьба сложилась бы иначе, она до сих пор работала и снималась бы в кино», — предполагал Цырков.

Почему она исчезла

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
Последнюю роль актриса исполнила в картине «Восточный роман»

В начале 90-х Белогуровой часто предлагали работу в кино, но она отказывалась, ссылаясь на занятость в театре. Звонки раздавались все реже, ну а в 1996-м Лариса покинула и подмостки. Вероятно, не последнюю роль в этом сыграло воцерковление: в середине 90-х принявший постриг партнер по сцене Александр Ишматов, нареченный Даниилом, пригласил актрису посетить Белую Гору под Пермью. Там женщина познакомилась с духовником, что изрядно изменило ее жизнь с Цырковым.

Так, влюбленных обвенчал отец Даниил. Этого оказалось недостаточно для «чистоты» отношений, ведь однажды на исповеди Ларисе сказали, что интим — это грех. «У нее началась какая-то ломка сознания, и мне пришлось перебраться спать в другую комнату. Так что последние 15 лет мы жили как брат и сестра. Иногда я думаю: сам факт того, что нас венчал не простой священник, а монах, наложило свой отпечаток», — заключил Владимир.

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
В середине 90-х звезда оставила театр «Школа драматического искусства»

Актриса занялась миссионерской деятельностью: заставила обвенчаться родителей, крестила своего бывшего тренера по гимнастике и ее дочку. Кроме того, после ухода из театра по совету духовника артистка взялась за рукоделие: пошла на золотошвейные курсы в Новоспасском монастыре.

«Мы объездили всю Москву в поисках какого-то особого бисера и золотых ниток. Я придумывал узоры для бисерных пасхальных яиц и даже помогал плести их. Под конец обучения Лариса самостоятельно вышила золотым узором митру, которую подарила духовнику. В итоге мы оба изрядно испортили себе зрение. Это увлечение стало не средством заработка, как ожидалось, а графой дополнительных расходов», — сетовал Цырков.

Болезнь и смерть

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
В последние годы артистка находила успокоение в общении с Богом и поездках на природу

Спустя какое-то время Лариса серьезно заболела: в начале нулевых на плановом осмотре выяснилось, что у нее рак. После операции, облучения и химиотерапии дела улучшились, но супруги понимали, что недуг не отступил навсегда.

Они часто бывали на природе, звезда посещала монастырь в Коломне. Местная игуменья предложила Ларисе записывать на аудио православные книги: за это актрисе немного платили и угощали церковным творогом. Позднее Белогурову устроили в фирму по продаже изделий из пластика.

«Продавать у Ларисы не очень получалось, зато хорошо удавались презентации, здесь пригодился ее актерский талант: нужно было красиво показать процесс приготовления пищи в новой посуде. После этих презентаций она увлеклась кулинарией, наш телевизор был постоянно настроен на каналы о еде. Заработанные деньги уходили на закупку новых изделий, которые нужно было опять реализовывать. В конце концов посуды в доме скопилось столько, что мы стали дарить ее всем друзьям и родственникам», — рассказывал муж артистки.

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
Вдовец так и не женился вновь

В 2010-м раком заболела дочь Владимира от первого брака. За полгода до своей смерти Мария приснилась Ларисе: сказала, что скоро уйдет, а потом заберет с собой и ее. Цырков уговаривал жену провериться, но та наотрез отказывалась. Момент был упущен: когда Белогурова наконец пришла к врачу, выяснилось, что недуг вернулся.

Как раз тогда супруги затеяли ремонт, так что набрали кредитов и приобрели новую мебель. После третьей химии состояние актрисы ухудшилось, и доктор предложил сделать перерыв в лечении. После поездки в белорусский санаторий влюбленным пришлось закрывать долги всеми возможными способами, Владимир даже продал квартиру матери.

Под Новый 2015 год Лариса легла в клинику, как оказалось после, определили ее в палату для безнадежных пациентов. С каждым днем звезде становилось хуже, и на Рождество муж забрал ее домой под расписку.

Ушла из профессии, отказалась от интима из-за веры. Умершая от рака звезда «Гения» Лариса Белогурова
Прощание со звездой «Отступника» прошло в Москве, а хоронили актрису в Волгограде рядом с родителями

Ослабшая и исхудавшая, «принцесса советского кино» легла в кровать и больше уже не вставала. 20 января актриса громко позвала мужа в комнату и отказалась от обезболивающих, сказав, что умирает. Владимир до последнего держал жену за руку и смотрел в ее глаза. «Через минуту после того, как ее сердце перестало биться, из-за оконной шторы, возле которой стояла кровать, вылетела огромная бабочка и пролетела над моей головой к выходу из комнаты... Думаю, это была ее душа», — вспоминал Цырков.

Спустя несколько лет после смерти возлюбленной Владимир делился, что так и не женился снова и не собирается этого делать. «Я не считаю, что мы с Ларисой расстались, всегда чувствую ее рядом. Она приходит ко мне во сне, и я постоянно вижу какие-то знаки ее присутствия. Например сижу за компьютером, и вдруг перед глазами появляется какая-нибудь маленькая мушка, в этот момент вспоминаю о том, что забыл выключить чайник на плите, и понимаю, что Лариса меня так предупреждает и оберегает», — подытожил мужчина.

По материалам «7 Дней».

Фото: Р. Юнисов/РИА Новости, личный архив, кадры фильмов «Вольный ветер», «И еще одна ночь Шахерезады…», «Гений», «Восточный роман», «Отступник»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения