Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

Работа на телеканале BIZ-TV свела Ольгу Шелест с будущим мужем и превратила в кумира зрителей. Вплоть до 2022-го телезвезда работала на радио и «России 1», но затем исчезла с экранов: по слухам, Ольга перебралась с семьей за границу, и окружающие спорят, вернется ли она.

23 января 2024 07:00275192 363
Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

Ольга Шелест

Ольга Шелест появилась на свет в Набережных Челнах в семье заводского механика и машиниста башенного крана. Старшая сестра Оксана окончила музыкальную школу, ну а Оля — художественную, так что обе были творческими натурами. Вот только с первенцем у родителей проблем не возникало, а гиперактивная Ольга постоянно влипала в истории — то едва не срывала поездку на юг из-за шалостей, то дважды ломала ключицу в одном месте, не желая расставаться с дзюдо.

В школе Шелест заинтересовалась театром и кино, так что после выпуска отправилась покорять Москву. ВГИК ей не поддался: девушка опоздала на вступительные испытания. Не желая возвращаться ни с чем, абитуриентка пошла в Гуманитарный институт телевидения и радиовещания и чудом успела пройти конкурс.

Стипендия была крошечной, так что Оля полгода жила у тетки в Марьино, а потом стала подрабатывать и снимать квартиру с подружкой. Девушки рекламировали в магазинах газировку, получая четыре доллара в час. Как же из промоутера Шелест превратилась в телеведущую? 23 января звезде исполняется 47, а мы рассказываем о ее блестящей карьере и внезапном исчезновении с ТВ.

По воле случая

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

В детстве Оля мечтала стать актрисой

Учась на тележурналиста, Ольга не только вращалась среди «золотой молодежи», но и знакомилась с весьма интересными людьми. Одним из таких стал Саша Пряников. Однажды оба оказались на практике в «Останкино», и студент предложил подруге посмотреть, как работает Тутта Ларсен.

За кулисами «шпионов» застал гендиректор канала К-10 Дмитрий Паппе, который пригласил Ольгу на кастинг. Как ни странно, девушка вела себя очень уверенно, ловко придумывала движения в кадре и оригинальные подводки для артистов, так что попала в ведущие К-10, вскоре превратившегося в МУЗ-ТВ.

Спустя полгода Шелест перешла на СТС и НТВ-ПЛЮС, где вела небольшие программы. А в 1997-м начался набор на BIZ-TV: от знакомого Ольга узнала, что на базе канала создадут MTV Россия, поэтому отправилась и на этот кастинг. И не прогадала — через год ведущим канала дали полный карт-бланш, ведь западное руководство понимало, что для зрителей РФ не действуют общие правила.

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

На протяжении карьеры ведущая постоянно меняла прически

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

Иван Ургант обязан Шелест попаданием на ТВ

«Уходили вечером домой — оставалась ночная смена. И те, кто являлся утром, должны были принести ей лапшу „Доширак“, свежие одноразовые носки и сигареты, поскольку за ночь все выкуривали. Это правило соблюдалось свято. Мы друг друга поддерживали. „Ночники“ для нас тоже старались, с утра заваривали кофе, подкармливали тортиками. Потом, когда на канале сменилось руководство и мы разлетелись кто куда, все равно общались. Я до сих пор дружу с Глебом Орловым, Антоном Комоловым, Ваней Ургантом. Ваня пришел чуть позже, но все равно застал необыкновенную атмосферу, которую никто из эмтивишников не может забыть», — вспоминала Ольга.

Кстати, именно Шелест считают человеком, которому Ургант обязан появлением на ТВ: продюсер хотел отказать петербуржцу при приеме на работу, но Ольга и Антон Комолов, которые вели «Бодрое утро» и «Правило Буравчика», отстояли его кандидатуру.

Шелест и Комолов очень быстро сработались и совпали, словно две половинки одного целого, выдавая в эфирах одну шутку за другой. С иронией ведущие говорили, что женаты и растят троих детей, во что зрители всерьез поверили. На самом же деле влюбилась Оля в совершенно другого человека.

Служебный роман

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

Звезде приписывали романы со многими коллегами

Виджеи MTV пользовались бешеной популярностью и разъезжали по городам, встречаясь с поклонниками. Не раз автобус ведущих раскачивали до предела или расписывали признаниями в любви. У Оли же появился личный маньяк: мужчина отправлял кумиру письма, где детально описывал каждый ее прожитый день. Только когда Шелест столкнулась с преследователем на улице и пригрозила ему тюрьмой, послания прекратились.

Любовь Ольга нашла не среди поклонников, а все на том же телеканале. Клипмейкер Алексей Тишкин понравился ведущей сразу, ведь длинными волосами и бородой напоминал Брэда Питта из «Легенд осени». Правда, знакомство началось с противостояния: режиссер приказным тоном велел виджею явиться на съемки проморолика в семь утра, и Шелест намеренно опоздала на полчаса.

Вот только Тишкин соревнование выиграл — приехал на площадку лишь через полтора часа. Стояла промозглая осень, а в кадре Оля в легком пальто должна была есть мороженое. После каждого дубля Алексей растирал ведущей руки и сажал ее в машину с включенной печкой, ну а после завершения работы — повез отогреваться чаем в кафе. Шелест поняла, что режиссер совсем не такой хам, каким показался на первый взгляд, и с этого закрутился их роман.

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

Влюбленные осознали, что созданы друг для друга

Как позднее выяснилось, молодые люди уже давно могли познакомиться, ведь одно время жили рядом и даже сталкивались на МУЗ-ТВ. Алексею Ольга показалась недостижимой гламурной девушкой, поэтому решительных шагов он не делал.

«Мы познакомились с третьей попытки и больше не расставались, — подчеркивала Шелест. — Часами висели на телефоне, гуляли по городу, а когда заходили в метро, никак не могли попрощаться, целовались, обнимались и вскакивали уже в последний поезд. Однажды решили: «Хватит валять дурака! Надо жить вместе!»

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

Дети очень близки с ведущей

Родителям Оли Алексей понравился сразу, да и не в их правилах было в чем-то ограничивать дочерей. Единственное, что удивляло близких, нежелание пары жениться — без регистрации брака влюбленные прожили почти 16 лет.

Так же получилось и с детьми: после 10 лет сожительства окружающие стали рассуждать, что Ольга бесплодна, но это оказалось далеко от истины. Супруги попросту были увлечены друг другом, карьерой и путешествиями, а потому на первенца решились лишь в 2013-м, тогда же состоялась и их свадьба. Старшую дочку Музу Шелест родила в Нью-Йорке, там же в 2015-м появилась и малышка Айрис.

«Для чего рожать ребенка, если ты не готов изменить свой жизненный уклад ради малыша? Только для того, чтобы доказать обществу, нет, я здорова и могу родить? Ведь все несбывшиеся мечтания, невыполненные пунктики вашей жизни, лягут на плечи малыша, как обвинение, что он разрушил все, что ты выстраивал. Сейчас я дико наслаждаюсь материнством! Я уже взрослый опытный человек, я знаю, как удержать себя в равновесии, как успокоить ребенка, какие правильные вещи ему сказать и многое другое», — отмечала Ольга.

Эмиграция или временный отъезд?

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

Дочери Ольги посещали англоязычную школу, а параллельно учили испанский, так что уверенно чувствуют себя в США

Еще в 2002-м в связи со сменой руководства команда любимых зрителями виджеев покинула MTV и начала свой отдельный путь. Шелест вела «За стеклом» и «Утро на НТВ», затем вновь объединилась с Антоном Комоловым в шоу на канале «Звезда». Она была постоянным комментатором «Евровидения», работала на радио «Маяк», на «России 1» засветилась в «Артисте» и «Девчатах», а потом стала гостем программы «Удивительные люди».

«Танцуют все!», «Пятеро на одного», «Я вижу твой голос» — хотя уровень славы Ольги нельзя было сопоставить с пиком начала нулевых, она оставалась на виду вплоть до весны 2022 года. Публикации Шелест в соцсетях прервались на несколько месяцев, после чего она стала делиться с подписчиками фото и видео из Америки.

Уволилась с ТВ и эмигрировала с семьей в США. Куда пропала Ольга Шелест

Никаких громких политических заявлений Шелест не делала, а после переезда просто делится зарисовками из обычной жизни

Как мы уже упоминали, дочерей Оля родила в Нью-Йорке, а знакомые поговаривали, что еще тогда супруги приобрели в мегаполисе квартиру. Вероятно, туда и переехала семья, променяв дом в поселке Одинцовского района по соседству с Иваном Ургантом на США.

Релокацию подтвердили коллеги Ольги по ТВ, отметившие, что вся семья прекрасно знает английский, поэтому проблем с языковым барьером не будет. Ранее Алексей Тишкин уже работал в Америке, снимая клипы, наверняка и сейчас для него нашлись подходящие режиссерские и продюсерские проекты. А вот ради чего Шелест решилась разорвать российские контракты, поклонникам не совсем ясно: в соцсетях ведущая демонстрирует лишь фото и видео из бытовой жизни, отдых, прогулки с собакой, а вот по поводу карьеры молчит.

Что ж, вполне вероятно, Ольга отправилась в США за комфортными условиями жизни и новизной, а вовсе не ради профессиональных достижений. Громких политических заявлений ведущая не делала, да и планов не озвучивала, поэтому поклонники не отметают возможности возвращения семьи в Россию спустя какое-то время.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения