Валерий Кипелов появился на свет в столице, так что его детство прошло в Капотне. Папа Александр увлекался футболом и изначально планировал вырастить из сына спортсмена — мальчик проявил интерес к хоккею.
Второго Харламова из ребенка не вышло, ведь, заметив у наследника музыкальные способности, родители отдали его в класс баяна. Сперва занятия казались мальчику утомительными, но постепенно Валерий вошел во вкус и даже разучил на инструменте мелодии любимых Creedence и Deep Purple. Первый успех Кипелов вкусил, когда исполнил на свадьбе сестры вместе с группой «Крестьянские дети» пару хитов «Песняров» и зарубежных рокеров. Музыканты так впечатлились, что позвали парня к себе.
Хотя отучился Валерий в техникуме автоматики и телемеханики, музыка его не отпускала: в ракетных войсках Кипелов выступал с армейским ансамблем. Когда же артист превратился в рок-звезду и почему расстался с «Арией»? 12 июля вокалисту исполняется 68, а мы вспоминаем его биографию.
Из ВИА в «Арию»
После армии Валерий Кипелов попал в группу «Шестеро молодых», где познакомился с Николаем Расторгуевым. Вместе музыканты перешли в «Лейся, песня», а когда ансамбль закрылся, вдвоем отправились на прослушивание в ВИА «Поющие сердца», где до осени 1985-го солировал Николай Носков.
Так как продюсер Виктор Векштейн искал только одного вокалиста, выбор в итоге пал на Кипелова. Тем не менее вкусовые предпочтения Валерия оставались далекими от репертуара советских ВИА, поэтому, когда участники «Поющих сердец» Владимир Холстинин и Алик Грановский взялись за создание хеви-метал проекта, наш герой решительно присоединился к ним.
Вскоре единомышленники под началом Векштейна создали группу «Ария» и записали первый альбом «Мания величия», впитавший в себя настроения и стиль Iron Maiden и Black Sabbath. Большую часть музыки сочинил Грановский, ну а авторству Кипелова принадлежала баллада «Мечты». Через год коллектив уже участвовал в рок-фестивалях и засветился благодаря этому на ТВ.
Расколы группы
Едва «Ария» создала второй альбом, как сразу у нескольких участников группы назрел конфликт с худруком Виктором Векштейном. От коллектива откололись авторы музыки, — Андрей Большаков и Алик Грановский — а также барабанщик Игорь Молчанов и клавишник Кирилл Покровский.
Ушедшие создали группу «Мастер», в то время как под началом Векштейна остались лишь гитарист Владимир Холстинин и вокалист Валерий Кипелов. Впрочем, вскоре к «Арии» примкнули Сергей Маврин и Максим Удалов, ну а Холстинин привлек в коллектив друга Виталия Дубинина, с которым написал музыку для следующего альбома — «Герой асфальта». Хотя диск подвергли цензуре из-за издания на «Мелодии», его до сих пор считают одним из лучших в истории проекта.
Артисты отправились в тур по СССР и Германии, но в 1988-м наметился очередной раскол из-за нежелания Дубинина и Холстинина сотрудничать с Векштейном. На этот раз Кипелов решил сохранить коллектив, поэтому все музыканты перешли к менеджеру Юрию Фишкину. «Ария» продолжила записывать альбомы, но это не уберегло ее от последующего кризиса, связанного в том числе и с экономической ситуацией в стране.
В 90-е трудности возникли как у кинематографистов, так и у музыкантов. Гастроли прекратились, и чтобы обеспечить себя и близких, Холстинин продавал аквариумных рыбок, ну а Кипелов трудился ночным сторожем.
«Ты должен понимать, что это очень непростой путь. В тот же „арийский“ период мы не знали, как содержать семьи во время перестройки. Все сбережения пропали, и вообще непонятно было, как прокормить двоих детей. Как-то выкручивались. Самое главное, что семьи не разрушались и мы даже пытались что-то записывать. Здесь и проверяется человек, насколько он предан своей профессии», — рассуждал впоследствии Валерий.
Подработка в другой сфере не влияла на отношения в группе, в отличие от сотрудничества Кипелова с «Мастером». Кроме того, Валерий выступал с программой «Назад в Будущее» с кавер-версиями песен иностранных рок-групп вместе с гитаристом Сергеем Мавриным, что добавило масла в разгоравшийся костер конфликта в «Арии». Холстинин счел поступок вокалиста предательством и начал записывать новый альбом с Алексеем Булгаковым, что подтолкнуло к уходу Маврина.
Тем не менее тогда «Ария» не распалась: уход грозил бы Кипелову выплатой неустойки, да и музыкальный лейбл, с которым тогда сотрудничали артисты, настаивал на участии Валерия в записи. В итоге вокалист продержался в группе до 2001-го: для альбома «Химера» каждый автор сводил треки отдельно от коллектива.
«После „Химеры“ поступило предложение сразу же записывать следующий альбом, к чему лично я был не готов. Отношения были подорваны очень сильно, а заниматься творчеством в состоянии, когда нет понимания друг друга, невозможно. Я хотел подождать, пока отношения наладятся…» — признавался Валерий журналу FUZZ.
«Кипелов»
После прощального тура Валерий покинул коллектив вместе с гитаристом Сергеем Терентьевым, ударником Александром Манякиным и менеджером Риной Ли. Изначально члены группы заключили, что название «Ария» не должно достаться никому, но в итоге Холстинин сохранил бренд, хотя не смог уговорить Кипелова вернуться.
Постепенно конфликт сгладился, и Валерий с удовольствием принимал участие в юбилейных шоу «Арии». Сам он создал проект «Кипелов», визитной карточкой которого в нулевых стал хит «Я свободен», не выстреливший в 1997-м. «Мы решили перезаписать песню, сделать аранжировочку чуть потяжелее. С 2003 года у нее началась вторая жизнь: мы отдали ее на радио и вообще не ожидали, что будет такой эффект. Она разошлась, была какая-то премия. Благодаря этой песне у нас был такой подъем», — вспоминал артист.
Хотя Валерия Кипелова называют одной из главных звезд отечественного хэви-метала, он отличается нестандартными для рокера-бунтаря взглядами. Так, еще в 1995-м артист бросил пить, а в 2011-м, после стрессовой записи альбома «Жить вопреки», покончил и с курением. Сторонник ЗОЖ с годами стал более религиозным, из-за чего прекратил исполнять хит «Антихрист», считая, что поклонники его неверно трактуют, а после концертов из-за песни случаются несчастья. Кроме того, Кипелов ратует за традиционные ценности и поддерживает текущую политику страны последние 25 лет.
Личная жизнь Валерия Кипелова
Согласно стереотипу, рок-звездам свойственна любвеобильность, но и здесь Валерий Кипелов отличился. Будущую жену артист встретил в юности, ведь она жила в соседнем доме. «Она была на два класса моложе меня. Отношения у нас завязались лет в 12-14… Во дворе петь приходилось, и она тоже слышала», — делился музыкант.
В мае 1978-го влюбленные поженились и с тех самых пор не расставались и серьезно не ссорились. Даже период, когда «Ария» переживала распад и на фоне стресса Кипелов выпивал, супруга Галина выдержала с достоинством и терпимостью. В союзе на свет появились дочка Жанна, ставшая дирижером, и сын Александр, окончивший Гнесинку по классу виолончели. Разумеется, музыка прочно связала семью.
«Сын освоил балалайку и гармонь, хотя виолончелист по образованию. Когда мы собираемся на даче и после бани садимся за стол, поем всей семьей. Сын, зять, который поет в опере, дочь Жанна (она занимается детским хором и работает в „Домисольке“). Да и внуки в этом участвуют с удовольствием — так что нас набирается человек восемь поющих», — с гордостью отмечал Кипелов.
