Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову

Статистика гласит, что литератор пишет по 11 книг в год. Объем, прямо скажем, огромный, поэтому и появилось мнение, что иронические детективы Дарья Донцова создавала не одна, а с целой группой авторов. И это не единственный случай, когда Дарью подозревали в обмане.

7 июня 2022 15:10048 380
Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Дарья Донцова

Принято считать, что Агриппина Васильева, а именно так звали нашу героиню до замужества и смены имени, родилась с серебряной ложкой во рту, ведь ее папа Аркадий Васильев был писателем, а мама Тамара Новацкая — режиссером «Москонцерта». Вот только первые годы жизни будущая создательница иронических детективов провела в бараке на Скаковой улице с бабушкой и дедушкой.

На момент появления девочки на свет Васильев и Новацкая не были женаты: писатель состоял в браке с журналисткой газеты «Правда». Только когда над Тамарой нависла угроза выселения из Москвы, Аркадий Николаевич развелся. Затем Агриппина перебралась с бабушкой в коммуналку на улице Кирова, а с родителями воссоединилась через три года, когда им выделили квартиру в кооперативе «Московский писатель». Тогда-то и началась роскошная жизнь: к Агриппине Васильевой приставили гувернанток немку и француженку, благодаря чему она выучила иностранные языки, летние каникулы будущая знаменитость проводила в Переделкино, где общалась с Корнеем Чуковским, а в 60-е каталась с папой в ФРГ.

Однако автором детективов Дарья Донцова стала не благодаря протекции родителей, тем более что Аркадий Васильев скончался еще на заре 70-х. 7 июня писательнице исполняется 70, а мы рассказываем о том, когда она обрела призвание и в какие скандалы попала из-за него.

Разведенная переводчица

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Когда умер папа, Донцовой было 20...

После школы наша героиня поступила на журфак МГУ, а благодаря склонности к изучению иностранных языков и характеристике от мужа единокровной сестры Владимира Ягодкина два года проработала в советском консульстве в Сирии. Когда переводчица вернулась в Москву, зять устроил ее корреспондентом в газету. Через несколько лет Агриппина перешла в журнал, а потом и вовсе занялась репетиторством по немецкому и французскому.

Первую повесть женщина написала еще в 1984-м, но журнал, в который она прислала текст, не заинтересовался произведением. Ну а до следующей попытки прошло целых 15 лет и ряд событий.

Начнем с того, что круто поменялась личная жизнь знаменитости. Впервые она вышла замуж в студенчестве, встретив на побережье Коктебеля Дмитрия Демина. Романтика закончилась, когда женщина забеременела: еще до рождения сына Аркадия супруги разошлись.

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
... а через месяц после похорон отца женщина родила сына Аркадия

«Мне было не на что жить. Это была катастрофа. Просто один раз я не обнаружила его в том доме, где мы жили. Я мыла туалеты на Киевском вокзале. Потом я мыла туалеты в стоматологии. Этот человек больше не появился. Он ни разу после нашего расставания не позвонил. Я ничего не понимала, но хотела первое время его найти. Хотела кушать, понимаете. У нашего мальчика не было даже пальто», — сетовала писательница в программе «Звезды сошлись» на НТВ.

Свидетелем на первой свадьбе нашей героини был Борис Капустин, и повторная встреча привела молодых людей к браку. Но и в этих отношениях писательница не обрела счастья: спустя семь лет супруги расстались. «Два моих первых мужа ушли от меня к другим женщинам, — признавалась Дарья Донцова спустя годы. — В обоих случаях был конкретный разговор: «Мы с тобой больше жить не хотим и не желаем», — и, соответственно, они уходили. Но таких ситуаций, чтобы в понедельник он со мной, во вторник — с другой, не было».

В горе и в радости

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Писательница прекрасно ладила с пасынком Димой
Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Семья Донцовой обожает животных: несколько лет назад Дарья рассказывала, что у нее живут четыре мопса и кот, а в гости часто привозят пса дочки Маши Маффи

С третьей попытки писательнице удалось обрести личное счастье: в 1983-м она вышла замуж за психолога Александра Донцова, а спустя три года у пары родилась дочка Мария. Знакомые считали брак идеальным, ну а сама Дарья Донцова отмечала, что главное в семье — не требовать от второй половины абсолютного внимания, не ограничивать избранника и «не работать циркулярной пилой».

«Самое страшное, что может быть, это мужчина и женщина, привязанные друг к другу, которые стоят лицом к лицу. Это такая кара древнегреческая. И главное — понять: из вас никто никому ничего не должен. Если вы вышли за него, это не значит, что он должен содержать вас до старости со счастливым выражением на лице. Пара — это сообщающиеся сосуды, которые надо чем-то наполнять», — рассуждала писательница.

Супруги прошли испытание болезнью, ведь в 1997-м Дарье диагностировали рак груди в последней стадии. Донцова спросила мужа, останется ли тот с ней после мастэктомии, а Александр Иванович ответил, что готов жить хоть с одним ухом жены, если все остальное отрежут. Начался поистине страшный период: врачи давали пациентке три месяца, но несмотря на пессимистичный прогноз, женщина победила недуг после четырех операций и 18 курсов химиотерапии.

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Автор детективов неоднократно завоевывала статус самой популярной писательницы страны

«Когда я пришла к своему онкологу через год после лечения на проверку и спросила: «А как вот эта соседка, а вот эта?» — он отвел глаза в сторону. Я была самая тяжелая пациентка в палате, спрашиваю: «Почему я осталась жить?» И он тогда мне сказал: «Видимо, у Господа Бога на Вас особые планы». И у меня эта фраза так осела в голове, у невоцерковленного на тот момент человека, что я тогда впервые испугалась», — вспоминала Донцова в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Немаловажно, что именно тогда, лежа в клинике, Дарья Донцова начала писать: ручку и блокнот принес ей муж в качестве средства от депрессии. Истории лились на бумагу, а первым читателем Дарьи стала медсестра. Так появились «Крутые наследнички», «Дама с коготками» и «За всеми зайцами» про любительницу частного сыска Дашу Васильеву. Супруг посоветовал показать детективы издателю, и свершилось — автор превратилась в звезду, чьи книги раскупали огромными тиражами и экранизировали.

Пророчества

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Дарья часто использовала в книгах образы знакомых и родных

Интересно, что некоторые знакомые даже верили в экстрасенсорные способности Дарьи Донцовой, мол, в своих романах она предсказывала будущее. Так, детей Даши Васильевой автор назвала именами собственных детей, а когда в одном из детективов Аркадий попал в катастрофу, через три месяца после выхода книги то же случилось и с сыном писательницы.

«Потом вышла книга, где было написано, что у Маши ветрянка, и через неделю Маша принесла ветрянку. Потом еще в одной книге я написала, что за удачную операцию больной подарил доктору машину, «восьмерку». Через полтора месяца приходит моя подруга, доктор Оксана Степановна, трясет ключами от машины и говорит: «У меня только одна претензия: почему ты написала про «восьмерку»! Написала бы про «Мерседес»!» О том, что ее сын Дениска ветеринар, я написала в книжке, когда ему было 10 лет. То есть о ветеринарии еще не было речи! И сейчас он у нас будет уже кандидатом наук по ветеринарии...» — делилась Донцова.

Скандалы

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Когда коллекция фигурок мопсов дошла до 2000, Донцова перестала считать количество экземпляров домашнего музея

Однако не все нахваливали Дарью за пророческие способности и продуктивность. Несколько лет назад хейтеры заговорили о том, что над романами, выпускающимися под именем Донцовой, работают литературные «призраки», целая команда авторов. Вот только писательница не печатала детективы на компьютере.

«Я встаю в пять, пишу с шести утра. До какого времени? А пока напишутся ежедневные 30 страниц. Прерываюсь только на поездку в храм, возвращаюсь со служб и опять за стол. Потом занимаюсь другой работой. И у меня не обезличенные файлы, а тонны бумаги, которые исписаны одним почерком», — делилась автор с подписчиками.

Хейтерам писательница отвечала, что ее литературная бригада состоит из любимых мопсов. К слову, этих собак Дарья так обожает, что даже начала собирать коллекцию фигурок в форме питомцев. Некоторые экспонаты коллекции покупались самой Донцовой, другие же преподнесли ей поклонники.

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Многие постановки Кирилла Ганина по классическим произведениям вызывали протесты наследников авторских прав

Следующий виток споров закрутился, когда автор иронических детективов начала писать кулинарные книги: мол, рецепты из изданной в 70-х работе Гюнтера Линде и Хайнца Кнблоха «Приятного аппетита» были включены в «Кулинарную книгу лентяйки» Дарьи Донцовой. Ну а блогер Игорь Черский утверждал, что в «Жабе с кошельком» появилась глава из его собственного рассказа.

В 2005-м недовольство выразил руководитель концептуального театра Кирилл Ганин: в романе «Дантисты тоже плачут» один из героев назвал пьесы учреждения «откровенной порнографией». В иске Ганину отказали, тем более что ранее, как отмечали адвокаты Донцовой, Кирилл без разрешения использовал ее образ в одной из постановок. Отклонил суд и жалобу Виктора Шендеровича, который в 2011-м заявил, что название деревни Гадюкино, упоминаемое в детективе, он придумал еще в 80-е.

Преследующие семью недуги

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
Донцова уверена, что марш из сотен людей, победивших рак, воздействует на психику больных лучше 10 сеансов психолога

Пожалуй, самым возмутительным обвинением для Дарьи Донцовой стало связанное с болезнью. Еще в 2008-м писательница стала послом благотворительной программы «Вместе против рака груди», а в 2018-м при поддержке Бориса Корчевникова начала вести на канале «Спас» проект «Я очень хочу жить». Личным примером Дарья хотела помочь людям, потерявшим веру в излечение от недуга, однако хейтеры решили, что автор просто пиарится на серьезной теме, а то и вовсе лгала зрителям про свой диагноз.

«Я вылезла. А когда вылезла — захотела вытащить других. Мои соцсети созданы для онкобольных. Мне же кричали, что болезни не было и я пиарюсь на этой теме… Поняла, что нет выхода. На одной программе попросила прикрыть камеры, затем сняла рубашку, расстегнула белье (показав, что ей ампутировали грудь из-за рака — прим. «СтарХита»). Никогда не забуду лицо той ведущей... оно упало. А в зале тишина...» — откровенничала Дарья в разговоре с Надеждой Стрелец.

Хейтеры и не подозревали, что на этом проблемы Донцовой не закончились. Писательница переболела коронавирусом, а затем обнаружила у себя опухоль, связанную с гинекологией. Уплотнение исчезло, после того как знаменитость отправилась в паломническую поездку к мощам святых. Когда же звезда обратилась к докторам и прошла обследование, выяснилось, что у нее была киста, которая разорвалась при активной физической деятельности.

Выдуманный рак и литературные рабы. В какие детективы впутывали Дарью Донцову
«С Александром Ивановичем невозможно поругаться, у него на все один ответ: «Ты права, дорогая», — говорила автор детективов «СтарХиту»

Затем болезни обрушились уже на мужа Донцовой: в феврале Дарья рассказала, что у ее мужа обнаружили рак кишечника третьей степени. Александру Ивановичу провели операцию и несколько курсов химиотерапии. «О себе никогда не переживала, а вот в отношении мужа впала в истерику», — признавалась писательница в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Несмотря на выпавшие на ее долю трагедии, Дарья Донцова сохраняет оптимистичный взгляд на жизнь и верит в полное излечение мужа. Ведь кому, как не ей, знать, что стоит продолжать бороться за здоровье, а недуг еще и способен подтолкнуть к призванию?

«У каждого человека в жизни бывают сложные периоды испытаний. Например, у Наташи Ростовой туберкулез и онкология — заболевания, с которыми нельзя бороться одновременно, — рассказывала Дарья об одной из героинь своей передачи. — И вот она сидит и радостно щебечет, что во время лечения встретила будущего мужа и жизнь ее прекрасна. Хотя у Наташи 10-я по счету химия и впереди еще две операции. Но она счастлива. Я всегда говорю, что рак — хитрая вещь. Если относишься к нему спокойно и не обвиняешь весь мир в бедах, то в конце всегда ожидает какой-нибудь подарок».

По материалам «КП».

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, Сергей Джевахашвили, архив «Стархита», личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения