Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей

Благодаря артисту в стране появился новый «праздник» — 3 сентября все цитируют строчки одноименного хита, переворачивая календарь. Мемы на эту тему Михаила Шуфутинского не обижают, ведь это бесплатная реклама. Помимо народной любви, музыкант вкусил и семейного счастья, правда, не сразу.

13 апреля 2022 07:00026 514
«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей
Михаил Шуфутинский

Первую потерю Михаил Шуфутинский пережил пятилетним мальчиком — мама погибла, а так как папа-врач пропадал на работе, воспитанием ребенка зачастую занимались бабушка и дедушка. Берта Давидовна и Давид Яковлевич привили Михаилу любовь к искусству: дед научил играть на аккордеоне, а в семь Шуфутинского отдали в музыкальную школу по классу баяна.

В 15 наш герой увлекся джазом, а когда окончил музыкальное училище, получив специальности дирижера, хормейстера и преподавателя пения, уехал с оркестром в Магадан. В местном ресторане Михаил Захарович впервые выступил на сцене как вокалист, а позднее стал руководителем ансамбля «Лейся, песня».

В начале 80-х артист перебрался с семьей в США, где спродюсировал альбом Анатолия Могилевского, создал группу «Атаман-бэнд» и прославился выступлениями в лос-анджелесском ресторане «Арбат». В 90-х Шуфутинский вернулся в Россию и начал штамповать шлягеры: «Две свечи», «3 сентября», «Пальма-де-Майорка», «За милых дам».

Карьера короля шансона сложилась блестяще, но как насчет личной жизни? 13 апреля Михаилу Шуфутинскому исполняется 74, и мы говорим о его семейных драмах и долгожданном счастье.

«Мимолетный» брак

«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей
Татьяна влюбилась в молодого и перспективного артиста

В стенах Московского музыкального училища имени Ипполитова-Иванова артиста настигла первая любовь: Татьяна Ростова. Девушка была на год старше, ну а Михаил Захарович занимался на одном курсе с Аллой Пугачевой, которая восхищала Татьяну. «Мне очень нравилось, как пела и играла Алла, она еще тогда не была известной. Я часто ее затаскивала в наш подвал, где были аудитории, просила петь. Как-то потом к нам присоединился Миша, образовалось знакомство. Он мне понравился — хороший, интеллигентный мальчик. Завязались у нас отношения. Бурлила кровь. Миша говорил, что я очень ему нравлюсь», — делилась Ростова.

Вопреки увещеваниям родителей, студенты сыграли свадьбу. Как впоследствии пояснял артист — потому что им было негде уединяться. Молодожены поселились на даче у близких Татьяны, но романтика закончилась, как только Шуфутинский укатил на гастроли в Тбилиси: там горячий парень изменил супруге. В отместку Ростова возобновила роман с бывшим бойфрендом, который только что вернулся из армии.

Остаток лета супруги провели вместе, но, осознав, что их чувства друг к другу охладели, решили развестись. Врагами бывшие влюбленные не остались, хотя и к поддержанию общения не стремились. «Сначала что-то щипало душу, но со временем все поутихло. После этого я видел ее всего один раз в жизни. Мы встретились случайно в Сочи. Тогда у нас не возникло желания обняться. Она была уже замужем. У меня сердце не оборвалось и не воспламенилось», — отмечал артист на передаче «Судьба человека» канала «Россия 1» в 2020-м.

«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей
Впервые музыкант женился в 19

Позднее Шуфутинский отмечал, что Татьяна была замечательной, а вот он не дотягивал до уровня идеала, вот брак и распался столь быстро. Ну а Ростова говорила, что не ссорилась с бывшим мужем, развод прошел мирно, а воспоминания от союза у нее остались исключительно позитивные.

«У меня жизнь нормально сложилась. Со вторым мужем прожила уже 50 лет. Я счастлива. Миш, перед свадьбой ты мне подарил кольцо своей мамы с рубином. Я бы очень хотела без обид и злобы вернуть тебе это колечко, ведь это единственное, что осталось у тебя от мамы. Пусть оно будет у тебя», — обращалась Татьяна к музыканту в программе «Привет, Андрей!» канала «Россия 1».

44 года любви

«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей
За возлюбленным Маргарита была готова уехать куда угодно

В 1970-м в гостях у общих друзей Шуфутинский познакомился с москвичкой по имени Маргарита, учившейся на киномонтажера. Судьбоносная встреча заставила девушку отложить планы о работе по профессии: хотя родители были против, Рита умчалась вместе с возлюбленным в Магадан, солгав, что уехала отдыхать по путевке.

Отступать Маргарита не собиралась, так что близким пришлось смириться сначала со свадьбой влюбленных в январе 1971-го, а затем и с эмиграцией семьи в США. Еще до отъезда жена подарила музыканту сыновей Дэвида и Антона. Старший наследник в итоге осел в Москве, где занимался продюсированием, ну а младший — связал судьбу с американкой и устроился преподавателем в университет Филадельфии.

Супруга являлась стержнем семьи: когда Шуфутинский еще не добился известности, она работала парикмахером, чтобы помогать мужу обеспечивать детей. Женщина отличалась терпимостью и мудростью, и сам артист уверял — справиться с его сложным характером могла бы только богиня. А еще — именно Маргарита Михайловна собирала детей и внуков вместе, когда они обосновались на разных континентах. Маргарита Шуфутинская, по сути, была «цементирующим» элементом, и с ее уходом встречи родственников сократились.

«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей
Маргарита Михайловна собирала вместе сыновей, невесток и семерых внуков

Трагедия произошла в 2015-м, когда Михаил Захарович находился на гастролях. Маргарита Михайловна была одна в Лос-Анджелесе, занималась, по словам мужа, неким переездом. Певец несколько дней пытался дозвониться до супруги, и поначалу думал, что она не берет трубку из-за разницы в часовых поясах.

«Потом я улетел в Израиль и опять позвонил, но нет, она не подходила. Потом Антон ей звонил, никого нет три дня подряд. На третий день младший сын забил тревогу, позвонил в полицию, там спросили разрешения попасть в дом. Полицейские вошли, она уже была мертва», — вспоминал Михаил Захарович.

По словам артиста, супруга не болела, но страдала сердечной недостаточностью, в связи с чем и произошло несчастье. «К сожалению, люди умирают. Я был деревом, а она была землей, из которой это дерево растер и рождает плоды», — рассуждал музыкант.

Новая жизнь

«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей
Светлана Уразова отмечала, что в такого человека, как Шуфутинский, нельзя не влюбиться

Все вокруг напоминало певцу о потере. «Это огромная утрата в жизни. Ты сразу не понимаешь: как это произошло? Например, я еду, вижу: столица строится, мой город и ее, она же коренная москвичка. Открыли путепровод, я думаю: «Надо Рите позвонить, сказать». Потом — стоп, куда позвонить? Вот это до сих пор остается», — сетовал музыкант.

Он вовсе не собирался глушить воспоминания о супруге, однако двигаться дальше было необходимо. В момент отчаяния рядом с Шуфутинским оказалась танцовщица из его шоу-балета. Статус подруги для Светланы Уразовой сменился романтическим, а СМИ и то и дело стали писать о предполагаемой свадьбе влюбленных.

«Говорят, чем меньше ты рассказываешь людям, тем счастливее живешь. Но это не всем известно, ведь мы, наоборот, стараемся как можно больше рассказывать, особенно такие болтуны, как я! Не буду ничего отрицать, но у меня сейчас есть любовь. Я состою в отношениях, этот человек со мной 24 года. Она помогла мне пережить смерть Маргариты. После трагедии мы сблизились больше. Для меня это самое важное», — отмечал Шуфутинский.

«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей
Артист обожает внуков, но мечтает и испытать радость отцовства в третий раз

Светлана признавалась, что влюбилась в артиста, еще когда он был женат. После похорон Маргариты Михайловны танцовщица прилетела в Лос-Анджелес, просто чтобы поддержать мужчину, но в итоге стала для него спасательным кругом и избранницей. Шуфутинского не смутила ни разница в возрасте в 30 лет, ни наличие у Уразовой дочери от первого брака. Кроме того, певец утверждал, что его семья тепло приняла Свету.

Но почему же влюбленные не женились? Поначалу артист отшучивался тем, что слишком молод для свадьбы, затем загадочно говорил, что это тайна двух людей, ну а в сентябре 2020-го продемонстрировал обручальное кольцо в студии программы «Привет, Андрей!» Через месяц в эфире «Вечернего Урганта» музыкант уточнил, что по-прежнему формально холост — из-за проблем с документами. Бракосочетание перенесли до момента замены паспорта Михаила Захаровича, однако официальных заявлений о событии так и не поступило.

«За милых дам». Михаил Шуфутинский изменял первой жене, потерял вторую и обрел счастье с танцовщицей
Творчество Михаила Захаровича по-прежнему актуально

Зато Шуфутинский всерьез рассуждал о намерении вновь стать папой. Как отмечал музыкант в программе «Ты не поверишь!» на НТВ, влюбленные вовсю «работают над этим». Варианты с суррогатным материнством пара отмела сразу: Михаил Захарович уверен, что они со Светланой справятся своими силами.

Со стороны казалось, что со здоровьем у Шуфутинского все в порядке. Однако проблемы все же имелись: артист перенес операцию по удалению трех позвонков, иначе бы ему грозили паралич и смерть. Кроме того, у исполнителя — «метаболик синдром», при котором нужно проверяться на подагру, сахарный диабет и простатит. «Сейчас я редко обращаюсь к врачам. Надо жить и понимать, что всему приходит конец», — заключил певец в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Фото: Legion-Media, Ломохов Анатолий/PhotoXPress.ru, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения