Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера

Парень из подмосковных Мытищ вовсе не собирался становиться артистом, но по воле случая сменил медицинский вуз на Щепкинское училище. Знание основ профессии педиатра Дмитрию Миллеру все же пригодилось — когда он получил роль врача в «Склифосовском».

2 апреля 2023 21:10141 275
Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
Дмитрий Миллер

Дмитрий Миллер появился на свет в семье российских немцев. Мама трудилась бухгалтером, а папа — плотником, стабильной профессии родители желали и сыну. В школьные годы Дима увлекался футболом и естественными науками, после выпуска поступил в медучилище, а потом и в специализированный вуз, намереваясь стать детским врачом. Все изменилось, когда в Москве Миллер заглянул на прослушивание в театральную студию.

С чтением отрывка парень справился отлично и в итоге бросил четвертый курс медицинского ради «Щепки». Разочаровались ли родители, что наследник не стал доктором? И как параллельно с актерской устроилась семейная жизнь Дмитрия? 2 апреля звезде кино исполняется 51, и мы вспоминаем его биографию.

Путь к успеху

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
«Слуга государев» принес актеру популярность

Итак, в 2001-м Дмитрий Миллер окончил Щепкинское училище и вступил в труппу музыкального театра «На Басманной». Через несколько лет артист сменил классический репертуар на антрепризу. Что же касается кино, то первую роль Дмитрий исполнил в сериале Next, перевоплотившись в охранника.

После шестилетнего перерыва актер получил работу, принесшую ему первую порцию известности — роль шевалье Шарля де Брезе в фильме «Слуга государев». За этим последовали съемки в сериалах «Две судьбы» и «Монтекристо», ну а в 2009-м Дмитрий вспомнил о прежней профессии, перевоплотившись во врача в трагикомедии «Весельчаки».

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
Партнером по сериалу «Склифосовский» стал Максим Аверин

Эксплуатировать образ доктора режиссеры не перестали: в сериале «Черкизона. Одноразовые люди» Миллер сыграл медика Сергея Виноградова, ну а в «Склифосовском» — сосудистого хирурга Петра Пастухова. «Умею шлепать уколы, забинтовывать раны, могу даже сделать смешную повязку на голову — «шапку Гиппократа». К счастью, подобные навыки пригождаются на уровне уколов. Продолжаю дело мамы — она их всем соседям ставила. А ведь те шприцы отличались от нынешних — с острыми иголками...» — делился актер со «СтарХитом».

Не менее успешным оказался ситком с участием артиста «Светофор». Проект о трех мужчинах — холостяке, несвободном и давно женатом — даже получил «ТЭФИ». С того момента о Дмитрии заговорили как о разноплановом актере, ведь он мог сыграть и аристократа, и врача, и юриста.

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
Актер снимался как в комедиях, так и в драмах

Стоит отметить, что сперва родители восприняли новость об уходе сына из медицинского без энтузиазма, но и переубеждать его не стали. Когда же роли посыпались одна за другой, близкие испытали гордость за наследника. «Папа умер в октябре 2018 года. Это, конечно, ужасно. Но он успел застать мой триумф, увидел, что все это было не напрасно», — откровенничал Миллер.

Миллер засветился в «Ищейке», «Нефутболе», «Чемпионе мира», а особые комплименты от поклонников заслужил за образ следователя Горшкова из «Котейки». «Горшков — очень интересный персонаж, положительный. Это меня привлекло — он бескорыстный, открытый и человечный, с большим запасом иронии и юмора. Между собой мы называли «Котейку» самым добрым проектом на телевидении, несмотря на то что там прослеживается криминал. Но зло всегда остается наказанным, и так и должно быть», — рассуждал артист.

История любви

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
Первые годы влюбленные жили без штампа в паспорте

Как говорил сам актер, успех в карьере был бы невозможен без супруги, которая поддерживала его, верила в талант и буквально заставляла ходить на кастинги. Встречу с Юлией Деллос артист считает судьбоносной, и с ним нельзя не согласиться, ведь эта лавстори напоминает кинороман.

Вообще, Миллер всегда был романтиком: в младших классах ради внимания девочек пил воду, в которой мыли кисточки для рисования; в 16 всю ночь не спал, провожая знакомых девушек в аэропорт, а потом провалился в сон прямо в электричке… Юлию Деллос же Дмитрий впервые увидел, когда служил в армии в Германии. Юля приехала на гастроли, а после выступления театра отправилась в бар, где и столкнулась с нашим героем.

Миллер влюбился в привлекательную девушку с первого взгляда, но не решился подойти и познакомиться. Спустя семь лет Дмитрий снова встретил Юлию в Москве, в театральном училище: студент занимался степом, а актрисе как раз понадобились уроки танцев. В тот момент за плечами у Димы остался неудавшийся бурный роман со старшекурсницей, ну а Деллос успела развестись и одна воспитывала сына Даниила.

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
Сын Юлии занимается журналистикой и пиаром

Степом студент и актриса занимались всего раз, после чего их встречи приобрели романтический характер. Не сразу Миллер сопоставил факты и осознал, что перед ним та самая девушка из немецкого бара. Когда же выяснилось, что это правда, влюбленные поняли: сама судьба свела их вместе.

Впрочем, идеальными отношения не были. У влюбленных случались ссоры, да и период притирки никто не отменял. Особенно остро стоял вопрос финансов, ведь первое время артистка обеспечивала семью. Шестилетний сын спрашивал у мамы: неужели она собралась замуж за бедного студента? Однако Дмитрий брал ребенка на репетиции, рассказывал ему сказки, играл и таким образом завоевал расположение Даниила.

Семейные трудности

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
Долгожданные дочки появились у пары в 2014-м

Был период, когда влюбленные разочаровались в отношениях и решили расстаться. По словам Юлии, в разлуке они провели полгода, ну а Дмитрий уверял — не более месяца, просто дни тянулись очень долго. Наконец, в 2009-м пара сыграла свадьбу. Почему же общие дети появились только спустя пять лет?

«Мы не были к этому готовы, были безалаберными, каждый человек готов в определенное время. Вдруг девчонки бы родились раньше, а мы бы вообще не выдержали в тот момент испытания и расстались? Ведь семья становится совсем другой. Мы и не расписывались годами, все проверяли друг друга. Мы долго шли, но наконец добрались до пункта назначения», — заключил актер.

Если раньше влюбленные критически относились к свадьбе, то после бракосочетания решили взять за традицию обновлять клятвы в разных уголках мира, например, на Мальдивах. Теперь участие в церемонии принимают и дочки-двойняшки: в 2014-м у пары родились девочки Марианна-Дарина и Алиса-Виктория.

Потерянный брат

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
Брат Валерий быстро влился в семью

Мама Дмитрия Миллера была замужем дважды, но вплоть до зрелого возраста актер не догадывался, что в прошлых отношениях у нее родился старший сын. «В один вечер я поднял трубку городского телефона, и мужской приятный голос спросил, я ли это, а потом уточнил, знаю ли я человека по имени Валерий. Он сказал, что мы дальние родственники», — делился Дмитрий в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Миллер договорился с Валерием о встрече, а на всякий случай решил позвонить маме и уточнить, по чьей линии может быть этот родственник-музыкант. Повисла долгая пауза, а потом родительница поведала сыну свой самый страшный секрет. «Они расстались с первым мужем, Валерочка жил с мамой. Когда она была на работе или в командировке, ее родные сестры, как в «Сказке о царе Салтане», отдали ребенка отцу. Может быть, зависть какая-то. Ей не дали его растить, не знаю, что точно там случилось, стояли 50-е», — пояснял актер.

После этого рассказа Дмитрий шел на встречу с братом с радостью, трепетом и волнением. Он не видел фото Валерия, но сразу понял, что перед ним родственник, заметив в дверях кафе высокого худощавого мужчину. «В каждом его жесте и черте лица я видел маму. Казалось, мы знакомы миллион лет. Валера сразу предъявил мне «доказательство» — фото с мамой, где он младенец», — вспоминал артист.

Запутаннее, чем в «Склифосовском». Похищенный брат и судьбоносная встреча с женой Дмитрия Миллера
Миллер не винил маму за тайну, которую она так долго скрывала

Валерий Константинов в свою очередь рассказывал, как он шел к встрече с Дмитрием. По телевизору транслировали «Ледниковый период», и двоюродная сестра сказала Валере, что в этом проекте выступает его родной брат. Константинов сразу же раздобыл номер телефона актера, а вскоре увидел и маму, которую потерял так много лет назад. «Когда этот нарыв вскрылся, мама изменилась, стала легче общаться, с удовольствием ездила к Валерочке в гости, мы все вместе собирались. Я думаю, брат ее простил, надеюсь», — подчеркивал Миллер.

Почему именно Антонина Миллер не смогла сразу вернуть похищенного бывшим мужем ребенка — вопрос открытый. Валерий признавался, что в детстве украдкой навещал маму, но так как отец запрещал с ней общаться, выбрасывал в канаву подаренные женщиной тюбики из-под помады. Уже когда Антонина Харитоновна носила под сердцем Дмитрия, она сообщила второму супругу о намерении привести в дом 16-летнего старшего сына. Артур Федорович рассердился, что возлюбленная не раскрыла тайну раньше, и поставил ультиматум — или он, или Валера… «Наши с братом отцы являлись сильными личностями. Я не мог с папой это обсуждать, он не принимал это вообще никак, характер был — будь здоров», — отмечал актер.

Хотя братья не росли вместе, им удалось по-настоящему сблизиться. «Это как когда говоришь с друзьями: будто не начинаешь разговор, а продолжаешь. Приезжая к Валере в гости, я сразу ощущаю себя младшим братом», — резюмировал артист.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения