Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина

Борис Смолкин учился в физико-математической школе и блестяще играл в шахматы, однако сделал ход конем — стал не вторым Бобби Фишером, а артистом. Но хотя главную роль актер получил еще в середине 70-х, широкой известности пришлось ждать до нулевых.

2 марта 2023 10:30330 078
Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина
Борис Смолкин

Борис Смолкин вырос в интеллигентной ленинградской семье: папа работал архитектором, а мама преподавала английский язык. Родители гордились сыном, испытывавшим тягу к науке и творчеству — Борис выступал на сцене, пел, учился играть в шахматы у тренера Владимира Зака. В старших классах Зак предложил Смолкину определиться с дальнейшим будущим.

«Я выбрал театр. То, что шахматы ничего не потеряли, — это я убежден. Что приобрел театр — я не знаю. Желание стать актером не отметает все остальное. Всякий фанатизм предполагает ограниченность. Моя любовь к театру не мешала мне нежно относиться и любить точные науки, математику и всякие биологии», — рассуждал артист.

Тем не менее первое образование — физико-математическое — Борис получил в угоду родителям. Все перевернула встреча с молодым поэтом Ильей Резником, которого наш герой знал со школы. Приятель узнал, что Смолкин мечтает о театральном вузе, и привел его на смотр в ЛГИТМиК. Поступить удалось с третьего раза, и в 1972-м артист выпорхнул из института прямиком в Театр музыкальной комедии. Почему же роман с кино сложился не сразу? 2 марта актеру исполняется 75, и мы рассказываем все о его карьере и любовных делах.

Навстречу славе

Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина
В «Свадьбе Кречинского» актер сыграл одну из ключевых ролей

В Театре музыкальной комедии Смолкин прослужил целых 36 лет, оставив в репертуаре роли Труффальдино, Наполеона, Велюрова из «Покровских ворот». Дебют в кино у артиста получился удачным, ведь ему сразу доверили роль Расплюева в картине «Свадьба Кречинского». Вот только мгновенной узнаваемости образ звезде не принес.

Затем последовало предложение сыграть Лесовичка в «Новогодних приключениях Маши и Вити» и разбойника в «Труффальдино из Бергамо». Следующие несколько лет артист был погружен в службу в театре, так что в кино почти не появлялся. В 80-е-90-е актер изредка мелькал в эпизодах сериалов, а вот в нулевых полноценно вернулся на экраны.

В комедии «Вовочка» артист сыграл директора школы, перевоплотился в сотрудников полиции в «Удачи тебе, сыщик» и «Иванов и Рабинович», отметился в сериале «Осторожно, Задов!» ролью соседа. Все это не шло ни в какое сравнение с той популярностью, что накрыла актера после премьеры ситкома «Моя прекрасная няня».

Визитная карточка

Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина
57-летняя Любовь Полищук умерла в 2006-м от саркомы позвоночника

«Сценарий для картины писали мои друзья-кавээнщики, с которыми я когда-то работал. Они и предложили мою кандидатуру. Не знаю, сколько было претендентов на роль Константина, но кастинг тянулся почти год. И поскольку меня вскоре утвердили, девять месяцев я ездил на пробы с остальными актерами. Кстати, другие главные герои были найдены в самый последний момент», — отмечал Смолкин в одном интервью.

Артист подчеркивал, что дворецких в России никогда не было, ведь это чисто британская профессия. Поэтому его герою Константину даже придумали легенду, объяснявшую английскую чопорность — мужчина работал при посольстве Советского Союза в Великобритании на кухне, вот и почерпнул от иностранных слуг манеры.

На съемках у актера сложились теплые отношения с коллегами, но особое восхищение у него вызывала Любовь Полищук — звезда работала, несмотря на то что болела раком. «Она приходила в сопровождении своего помощника и долго находилась в гримерке. Лежала там на диванчике. Когда же наступал момент ее съемок, Любовь выходила на площадку и отыгрывала свои сцены. Мы должны были сниматься вместе в одном эпизоде. Она тогда уже чувствовала себя очень плохо, поэтому скромно так спросила, может ли она отыгрывать сцену сидя. Я, разумеется, сказал „да“. Еще помню, что Любовь обожала такие огромные каблуки, на которых и ходить-то было сложно. А с ее диагнозом нагрузка на кости была еще больше, но она не могла отказаться от этой своей слабости», — делился Смолкин в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина
Артист неоднократно перевоплощался в адвокатов и сыщиков

Роль Константина стала визитной карточкой артиста, и он не скрывал, что режиссеры отныне видели в нем знаменитого дворецкого. «Я ничего не имею против, но радуюсь, если кто-то видит что-то еще. Вообще, мне повезло: я сыграл много ролей, о которых и мечтать не мог. И Труффальдино, и Расплюева, и Наполеона. А еще — Пушкина. В свое время я долго ездил к Марлену Хуциеву на пробы, когда он собрался снимать кино про Александра Сергеевича. Мне выщипывали брови, надевали светлый парик… Да-да, у Хуциева была навязчивая идея, что Пушкин был блондином. К сожалению, этот проект так и не состоялся. Еще хотел сыграть Сирано и даже начинал „подпольно“, сам с собой, репетировать. Но раньше все „исторические персонажи“ были революционерами, я же на большевика походил мало. Однажды меня даже пробовали на роль Керенского», — вспоминал актер.

Тем не менее в картине «Бес в ребро, или Великолепная четверка» артист сыграл пластического хирурга Ефима Абрамовича, мало напоминающего Константина. В «Чуме» актер перевоплощался в адвоката, ну а в фильме «Последний бой» предстал в образе деда Марьяна. Самого Смолкина сложно представить дедушкой, ведь выглядеть моложе ему помогает как активная деятельность, так и жена, которая держит в тонусе…

Развод и роман на экране

Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина
В 2017-м в СМИ пронеслась новость, что старшего наследника актера обвинили в отмывании денег, но он опроверг эту информацию

Маленький рост и неуверенность в себе сыграли со Смолкиным злую шутку: в юности он постоянно выбирал недоступных девушек, а не добившись взаимности, сильно расстраивался. Однажды Борис Григорьевич предположил, что потому и остановился на профессии актера — чтобы поднять самооценку.

Впрочем, ему не нужно было притворяться кем-то другим, чтобы в 22 года завоевать сердце 20-летней артистки Марии Кузнецовой. «Мы прожили вместе лет восемь, конечно, были большие чувства. Я помню, как познакомился с ней, как завязались наши отношения», — трогательно отмечал актер.

Из-за постоянных репетиций и зачетов влюбленные все никак не могли попасть в загс, а когда дело все же дошло до росписи, ограничились скромным торжеством без пышного платья и даже обручальных колец. На церемонию жених и невеста опоздали из-за проблем с глушителем в машине, но тогда это не воспринималось как недобрый знак.

Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина
Большую часть сериала дворецкий Константин подтрунивал над Жанной Аркадьевной

Супруга подарила артисту сына Владимира, ныне известного в качестве театрального продюсера. Спустя восемь лет семья распалась, и по прошествии времени Смолкин подчеркивал, что виноваты в этом обе стороны. «Это было обоюдным решением. Она хотела выйти замуж за другого человека, поэтому захотела развестись. После того, как побывали у судьи, мы пошли и выпили по бокалу шампанского с мороженым. На том и распрощались. Ничего страшного не произошло», — резюмировал актер.

После развода о личной жизни Бориса Смолкина мало что было известно. Неудивительно, что еще до неожиданного финала «Моей прекрасной няни», где между Константином и Жанной Аркадьевной вспыхивают чувства, телезрители поверили, что у актеров могла случиться интрижка. «Я-то знаю, что у меня с Ольгой был роман. Когда сериал вышел, меня допытывали: «Почему вы так издеваетесь над Жанной Аркадьевной?» Я отвечал: «Когда с вами в классе учится девочка, которая вам нравится, что вы делаете? Вы дергаете ее за косы, чтобы она обратила на вас внимание. Вот то же примерно я делаю с Жанной Аркадьевной», — отмечал Борис Григорьевич.

На деле же артисты просто нашли друг в друге поддержку и понимание, поэтому с окончанием сериала общение не закончилось: Прокофьева приглашала Смолкина на свои спектакли, а он никогда не забывал поздравить коллегу с днем рождения.

Молодая жена

Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина
Смолкин признавался, что боится ухода жены к более молодому мужчине

Долгие годы Смолкин оставался один, и по собственному признанию, в тот период вполне мог позволить себе выпить. Периодически друзья и знакомые пытались свести актера с кем-то, но сильных чувств не возникало.

Все изменилось, когда в конце 90-х артист влюбился в концертмейстера Театра музыкальной комедии Светлану. Женщина была моложе на 23 года, но не это было главным препятствием для союза, а ее семейный статус. «Я в какой-то момент понял, что надо это все прекратить. Света не понимала. А потом я пошел просто в рукопашную. Меня пугала, конечно, разница в возрасте. Я не хотел ее тащить с собой в стариковское одиночество», — оправдывался звезда «Моей прекрасной няни».

Вскоре свидания возобновились, так как одолеть чувства влюбленные были не в силах. «Конечно, все скрывали. Но это было невозможно на самом деле. Вскоре я старшего сына познакомил со Светой. Потом предстояло ее познакомить с моей мамой. Зная ее характер, мне было страшно. Но мне помог сын. Он сказал моей матери: „Бабуля. Папа с ума сошел. Он с пионерками встречается“. Но как-то сгладил все непроизвольно благодаря этим словам. С мамой Светы тоже, конечно, были трения. Но со временем все устаканилось. Света развелась. Я не ставил цели соблазнить молоденькую, но так случилось», — отмечал Смолкин.

Жена на 23 года младше, слухи о романе с Прокофьевой и сын-фигурист. Позднее счастье Бориса Смолкина
Борис Григорьевич гордится успехами сына-фигуриста

После 50 Борис Григорьевич обрел все, о чем мечтал: славу — благодаря ситкому о няне Вике, личное счастье — благодаря женитьбе на Светлане и рождению в 1999-м младшего сына Глеба.

Смолкин-младший сейчас не менее известен, чем папа-актер, ведь достиг больших успехов в фигурном катании. В паре с дочкой Этери Тутберидзе Дианой Дэвис парень стал победителем финала кубка России среди юниоров в 2021-м. По информации ведомства Clerk.clarkcountynv.gov., в прошлом году Диана и Глеб поженились в Америке, однако звездные родственники этого не подтвердили.

Разница в возрасте между двумя сыновьями составляла четверть века, и Борис Смолкин шутил об отсутствии внуков, что эту проблему решил без посредников. «У Володи в 16 лет была девушка. Помню, пришел домой и заявил: „Папа, я женюсь!“ После этих слов я спрятал его паспорт. Сын возмущался, но понял — со мной спорить бесполезно. Конечно, если дети попросят высказать свое мнение, отвечу. Но лучше оставлю его при себе. Как-то Глеб в неполные 18 тоже приводил знакомиться свою спутницу. Посмотрел на них, подумал: „Будут вместе недолго!“ Так жизненный опыт подсказал. Через какое-то время ребята расстались. Поэтому никогда не спорю с сыновьями. Пусть учатся на своих ошибках. Сам такой же был… Наблюдаю за ними с ностальгией!» — делился артист со «СтарХитом».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения