Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Агутин работал, Самойлова отдыхала в Дубае. Психолог о том, кому проще влиться в будни после каникул

Все хорошее когда-нибудь кончается, и выходные здесь не исключение. После длинных каникул приходится вылезти из теплой пижамы и вновь начать вставать по будильнику, что многих вгоняет в хандру.

8 января 2023 06:3018 702
Агутин работал, Самойлова отдыхала в Дубае. Психолог о том, кому проще влиться в будни после каникул
Филипп Киркоров

Не спешите расстраиваться — трудности при выходе на работу после январских выходных или отпуска испытывают большинство ваших друзей и коллег. Некоторых тоска одолевает еще в период каникул: сказываются и накопившаяся усталость, и завышенные ожидания от праздничной ночи, и неумение занять себя. Однако сегодня речь пойдет не об этом.

Про то, как эффективно и легко начать рабочую неделю после каникул, поговорим с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

Агутин работал, Самойлова отдыхала в Дубае. Психолог о том, кому проще влиться в будни после каникул
Поздравить детей Филиппа Бедросовича пришли Дед Мороз и Снегурочка

Говорят, как Новый год встретишь — так и проведешь. К примеру, Филипп Киркоров отмечал праздник с детьми, гостями и своей командой, устроив народные гуляния с блинами в подмосковном имении. Юлия Барановская предпочла принарядить себя и наследников и отправиться на вечеринку в «Крокус», где другие звезды — Леонид Агутин, Zivert, Григорий Лепс — не отдыхали, а работали.

«Иванушки International», Александр Ревва, Павел Воля и Валерий Меладзе исполнили лучшие хиты в Театре Дубай, где зрителям пришлось раскошелиться, ведь цена за место стартовала с отметки в 65 тысяч рублей.

Домашнюю атмосферу предпочла и Катерина Ковальчук: актриса, о романе которой с Гариком Харламовым говорят не первый год, встретила 1 января в компании мамы комика — подозреваем, что снимок сделал сам Гарик.

Агутин работал, Самойлова отдыхала в Дубае. Психолог о том, кому проще влиться в будни после каникул
Катерина Ковальчук встретила праздник с мамой Харламова

Если провести Новый год за работой и сократить каникулы, хорошо ли это скажется на продуктивности человека после 8 января?

Любовь Розенберг

«Если говорить о работе в каникулы, то она должна отличаться от основной. Тогда это работает как смена деятельности и помогает разгрузке и набору ресурсов. Ведь именно восполнение потраченной энергии и является основной задачей отдыха. Для людей творческих профессий, которые, наоборот, максимально загружены в праздничные дни, отдых наступает после окончания всенародных праздников. Чаще всего они разъезжаются в отпуска поближе к морю или в горы, туда, где их никто не беспокоит и где они могут быть абсолютно естественными».

Агутин работал, Самойлова отдыхала в Дубае. Психолог о том, кому проще влиться в будни после каникул
Оксана Самойлова и Джиган отдыхали с детьми в Дубае

Сколько длится постпраздничный депрессивный синдром и когда начинать беспокоиться, если он затянулся?

Постпраздничный синдром зависит от качества и количества злоупотреблений в праздничные дни. Для некоторых категорий людей выход на работу можно назвать спасением от бесконечных застолий, гостей и семейных разборок.

«Трудоголизм относится к психологическим зависимостям. Такие люди не умеет отдыхать вовсе и превращают праздники в усердный труд по лежанию, поеданию и установлению своих порядков в доме (до которого наконец-то дошли руки). Если говорить о той категории людей, которые расслабились, отдохнули, погуляли на свежем воздухе, уделили больше времени своему любимому хобби, то для них адаптация на рабочем месте происходит в течение трех дней максимум. Часто слышу, что уже и успел забыть, что отдыхал. Такая фраза говорит не о плохом качестве отдыха, а о быстром вхождении в режим активной деятельности.

Если постпраздничный синдром длится более двух недель, то пора задуматься о смене места работы. Это явный показатель выгорания или порога профессионального роста», — подчеркнула Любовь Розенберг.

Агутин работал, Самойлова отдыхала в Дубае. Психолог о том, кому проще влиться в будни после каникул
Леонид Агутин работает почти все праздники

Что поможет быстрее влиться в рабочий ритм? Начинать ли подготовку к работе за несколько дней до выхода, чтобы не взваливать на себя накопившиеся дела?

По мнению нашего эксперта, к выходу на работу необходимо готовиться не в первое рабочее утро, а за несколько дней до него при длительных праздничных каникулах.

Например, хорошо бы:

  • Встретиться с коллегами в нерабочей обстановке и обсудить предстоящие задачи.

  • Нормализовать время сна и бодрствования.

  • Перейти на обычный режим питания.

  • Перебрать/постирать и подготовить одежду для работы.

  • Сходить в парикмахерскую, салон, баньку.

  • Увеличить количество прогулок на свежем воздухе.

  • Обновить какие-то рабочие инструменты.

  • Написать цели или план на год.

    Ну и еще можно много, что придумать, чтобы почувствовать тонус, жить в предвкушении новых достижений и успехов.

Агутин работал, Самойлова отдыхала в Дубае. Психолог о том, кому проще влиться в будни после каникул
Некоторые люди отмечают, что в январские праздники сталкиваются с опустошенностью и депрессией

Новый год воспринимается как возможность начать с чистого листа, так стоит ли задуматься о смене работы сразу после каникул, если такие мысли имелись?

«С одной стороны, хорошо бы начать год с чистого листа, на новом месте, но подумайте хорошенько, не будет ли это данью стереотипам. Сможете ли Вы найти себя в новой команде, где все «старички» живут воспоминаниями отдыха и не готовы к изменениям и принятию новых членов коллектива? Ведь в групповой динамике еще недели две будет наблюдаться фантом праздника с общими темами и постпраздничным шлейфом. Период адаптации на новом месте сам по себе является стрессом, а здесь придется еще и чувствовать себя абсолютно чуждым звеном в коллективе.

Впрочем, это касается далеко не всех людей и в смене места работы сразу после длительного отдыха можно найти кучу преимуществ. Здесь нет общих рекомендаций и если решили, то дерзайте! Идите вперед к своим достижениям не ориентируясь на чужое мнение», — резюмировала гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения