Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Баринов читал стихи, Порошина с Абрамовой исполнили душевные песни: презентация XI Забайкальского кинофестиваля

15 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия» в одном из павильонов ВДНХ состоялась презентация XI Забайкальского кинофестиваля. Участие в ней приняли представители администрации и приглашенные звезды, которые в разные годы были гостями этого мероприятия.

17 ноября 2023 03:3065 420
Баринов читал стихи, Порошина с Абрамовой исполнили душевные песни: презентация XI Забайкальского кинофестиваля

Мария Порошина

В этом году фестиваль отметил десятилетний юбилей. За годы своего существования он стал самым ярким культурным проектом Забайкальского края. География мероприятия весьма широка — ЗМКФ охватывает практически весь регион. Если в первый год фильмы представляли только в одном кинотеатре Читы, то сегодня они транслируются в 15 районах региона. 

За 10 лет зрители кинофестиваля увидели фильмы из более чем из 30 стран мира. Организаторы отметили, что очень многие китайские, индийские и иранские коллеги советуются с ними по поводу своих премьер и хотят показываться именно на ЗМКФ. 

Открыла презентацию министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович с приветственной речью. «Я приглашаю всех на наш фестиваль. Вы посмотрите самые лучшие фильмы, потому что киноповестка ЗМКФ — одна из лучших. Это сумасшедшая организация, требующая действительно высочайшего уровня компетенций. Мы, забайкальцы, особенные люди. У нас кровь багуловая, цветок — багуловый, сердце — широкое и открытое, а спина — гордая и прямая. Может быть, мы в чем-то прижимистые ввиду того, что регион холодный и дальний. Но мы готовы всех вас ждать, потому что лучше, чем у нас в Забайкалье, место еще надо поискать», — произнесла Ирина Вячеславовна.  

Баринов читал стихи, Порошина с Абрамовой исполнили душевные песни: презентация XI Забайкальского кинофестиваля

Ирина Левкович

Генеральный и программный директора фестиваля Лилия Савина и Мария Безенкова отметили, что событие вот уже много лет преумножает культурное богатство Забайкалья и всего Дальнего Востока, а также выразили благодарность всем причастным к его проведению, в том числе и Виктору Шкулеву, который является организатором Забайкальского международного кинофестиваля и его идейным вдохновителем.

«Вас ждут невероятные природные богатства. Только здесь живут и работают представители более двухсот национальностей. Забайкальский край, конечно же, славится своими минеральными источниками. Сюда можно приехать не только на кинофестиваль, но и отдохнуть, поправить здоровье. Очень много интересных и разнообразных географических маршрутов. Я вас всех приглашаю в Забайкалье — влюбиться в него так же, как и я однажды», — прокомментировала Савина.

+3

В презентации приняли участие и приглашенные звезды, которые в разные годы посещали Читу и прониклись самобытной атмосферой региона. Ведущим стал Михаил Полицеймако, с трогательными стихами выступили народный артист РФ Валерий Баринов и актер театра и кино Дмитрий Павленко, который, к слову, родился в Забайкальском крае. Юрий Беляев рассказал публике легенду о багуловом цветке, который является гордостью региона и даже его достопримечательностью. В честь него красную ковровую дорожку фестиваля заменили на символичную багуловую — в цвет растения.

«У меня очень много воспоминаний связано с Забайкальем. Я служил там, для меня это родная земля. Последний раз был в городе Чара. Прислал жене фотографию озера. Говорят, оно чище, чем Байкал. А она мне ответила: «Врешь, сволочь, ты где-нибудь в Швейцарии. Но я думаю, что даже она отдыхает по сравнению с Забайкальем!» — восторгался Валерий Баринов.

«Сколько бы лет ни прожил в Москве, все равно остаюсь и считаю себя забайкальцем. Это моя Родина, и я вас люблю, дорогие земляки!» — растрогался на сцене Дмитрий Павленко.

Татьяна Абрамова, Мария Порошина и Ирина Шведова исполнили со сцены душевные песни и рассказали о своих впечатлениях от далекого края, Николай Рябуха порадовал зал попурри из легендарных советских кинофильмов, а Маргарита Колотилина спела гимн Забайкальского кинофестиваля.

«Я очень-очень скучаю по забайкальскому народу. Песня „Я тебя переведу“ очень правильно отражает состояние души людей, которые там живут. Я точно знаю, что с ними можно быть уверенным — тебя никогда не подведут», — откровенничала Абрамова.

«Я хочу вас поздравить и сказать, что я обожаю ваш край и всегда с удовольствием приезжаю. У меня много друзей из Забайкалья. Я желаю вам процветания, благоденствия, здоровья, мира и добра в сердцах. Люблю и жду встречи!» — заключила Порошина.

Традиционно председателями жюри фестиваля становятся влиятельные деятели киноиндустрии и народные артисты. В разные годы судейскую коллегию киносмотра возглавляли Алексей Петренко, Вадим Абдрашитов, Алла Сурикова, Ирина Алферова, Владимир Хотиненко, Сергей Урсуляк и другие. 

В 2024 году кинофестиваль планируется провести с 30 мая по 2 июня.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения