Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем кончаются романы с женатыми? Психолог о разрыве Пересильд с Учителем и фактическом браке Славы

Как говорится, мужчина не баран, чтобы уводить его из семьи. Но как же быть с моральными принципами, клеймом «разлучницы», бумерангами, да и отсутствием гарантии на счастливый брак с мужчинами, изменяющими с вами женам? Спросим у психолога «Новых пацанок» Любови Розенберг.

14 января 2024 10:006823 923
Чем кончаются романы с женатыми? Психолог о разрыве Пересильд с Учителем и фактическом браке Славы

Алексей Учитель и Юлия Пересильд

Алексей Учитель много лет жил с супругой Кирой Саксаганской, подарившей ему сына Илью, но когда его выходы в свет с Юлией Пересильд участились, окружающие забили тревогу. В 2009-м актриса родила первую дочку, а в 2012-м — вторую, но лишь в 2017-м, когда поклонники увидели звезду и режиссера в магазине, решилась на заявление, что Учитель — отец ее детей. При этом развод Алексея Ефимовича не обсуждался, а сама артистка уверяла, что штампы ей не нужны.

В 2021-м Юлия намекнула на разрыв с режиссером, а после полета в космос и вовсе призналась, что они несколько лет не вместе. Сейчас артистка счастлива в отношениях с Михаилом Тройником, а вот Учитель по-прежнему женат на Саксаганской – супругов связывают деловые обязательства, ну а их чувства друг к другу, по слухам, давно угасли.

Если изначально Пересильд говорила, что ее замужним подругам поход в загс счастья не принес, то в 2021-м изменила показания. «Конечно, я белой завистью завидую людям, которые могут десятилетиями жить вместе… Я о таком мечтаю. Это невозможно организовать. Здесь стратегию не построить, это что-то божественное. К сожалению, мне пока так и не встретился человек, который сказал бы: «Пошли замуж!» — сетовала актриса в интервью.

Чем кончаются романы с женатыми? Психолог о разрыве Пересильд с Учителем и фактическом браке Славы

Сейчас Пересильд счастлива в отношениях с Михаилом Тройником

Вероятно ли, что Юлия лукавила, говоря о нежелании идти под венец, и невозможность Учителя развестись стала одной из причин разрыва пары?

«Безусловно, Юлия Пересильд в отношениях с режиссером Алексеем Учителем была счастлива наполовину. Возможно, она сама себя убеждала в нежелании официальных отношений с любимым мужчиной, подбирала аргументы в пользу этого решения. Желание женщины создать традиционную семью логично с точки зрения распределения ролевых позиций, правильно в отношении детей, которые болезненно переживают свое положение. Не думаю, что нежелание возлюбленного развестись с женой стало решающим в разрыве отношений. Просто чувства угасли, а никаких обязательств у пары по отношению друг к другу так и не возникло. Скорее всего, пара переросла эти отношения и распалась», — заключила Любовь Розенберг.

Навязанные роли

Чем кончаются романы с женатыми? Психолог о разрыве Пересильд с Учителем и фактическом браке Славы

После разочарований в отношениях с продюсером и брака, где ей изменил муж, Ани Лорак наслаждается романом с испанцем

Многие женатые мужчины сразу предупреждают любовниц, что не собираются разводиться. Долговечен ли симбиоз при таком договоре, или же вторая сторона все равно захочет обладать избранником единолично?

«Иногда ко мне приходят девушки/женщины, по несколько лет находящиеся в таком неустойчивом, двояком положении, — отметила гештальт-терапевт. — Да, большинство из них надеются, мечтают, уверены, что лучше законной жены, ведь иначе непонятно зачем ОН ее выбрал. Каждый раз я объясняю, что отношения вне брака похожи на добор мужчиной тех эмоций и чувств, которых не хватает в браке. Любовница, как «пирожное», которое мужчина очень любит, но жена дома их не готовит и не дает есть. Он вполне удовлетворен и «борщами», и «котлетками», но не раз просил «пирожное», а потом стал убегать, чтобы где-то на стороне получить желаемое.

Иногда объясняю женщине, которая требует от любовника принять решение «или я, или она», что она очень скоро попадет в ту же ситуацию, что и его теперешняя жена. Ведь для здорового питания необходимы больше как раз «борщи и котлетки», а «пироженки» хочется иногда и только в качестве дополнения. Я не готова обобщать, и реально есть примеры, когда пара любовников соединяется и живет долгую и счастливую жизнь вместе, но это скорее исключение из правил».

Чем кончаются романы с женатыми? Психолог о разрыве Пересильд с Учителем и фактическом браке Славы

Отношения с Юрием закончились, когда Ани поняла, что он видит в ней средство для заработка, артистку, а не женщину

Ани Лорак дважды соглашалась на роль любовницы. Впервые так вышло, когда у юной певицы закрутился роман с женатым продюсером Юрием Фалесой. «Там не было семьи до моего появления, поэтому появилась я. Ответственность была на нем, я была несовершеннолетним ребенком… Он это все продумал. Мне было интересно с ним, я читала его как книгу… Я им восхищалась. Это была любовь-благодарность…» — оправдывалась артистка в интервью.

Во второй раз на Ани обратил внимание женатый футболист Сергей Ребров. Лорак смутило, что у спортсмена есть супруга и подрастает маленький ребенок, поэтому интрижка быстро закончилась.

Согласие на роль любовницы равно согласию быть для мужчины вторым номером. Означает ли это, что у всех любовниц низкая самооценка, или же есть иные объяснения, почему они не против делить избранника с другой? Азарт, жажда конкуренции, желание спасти от «плохой» жены?

<p>Любовь Розенберг</p>

«Все перечисленное может быть мотивами женщины, согласившейся на роль любовницы. Далеко не всегда это низкая самооценка, чаще — это недооценивание жены. Ведь мужчины зачастую, соблазняя девушку, используют этот беспроигрышный вариант несчастья в семейных отношениях, его вынужденность жить ради детей, спасая жизнь слабой и несчастной жены и т.д.»

Если говорить об Ани, вероятно, в первый раз все случилось в силу юного возраста, ну а позднее, когда система ценностей оформилась, девушка осознала, что романы с женатыми неприемлемы?

«В приведенном примере с Ани Лорак описан очень важный момент  — мужчина как великий учитель, как пример поклонения и восхищения. Здесь больше не про роль любовницы, а про возможность прикоснуться, быть частью чего-то великого. В истории много примеров такого служения и безусловной любви к своим кумирам. Во вторых отношениях с женатым мужчиной у певицы не было такого восхищения, поэтому и отношения распались, как только прошла первая влюбленность, и она узнала о семейном положении Сергея», — резюмировала наш эксперт.

Кто водит?

Чем кончаются романы с женатыми? Психолог о разрыве Пересильд с Учителем и фактическом браке Славы

После намеков на разрыв Слава пояснила, что у них с Данилицким — гостевой брак

Более 20 лет Слава счастлива с Анатолием Данилицким, однако начинались отношения некрасиво. «Я в Толю поверила, и, честно говоря, мне было наплевать, что он находился в браке. Анатолий был с женой в дружеских отношениях, по крайней мере, он мне так говорил. Нам обоим было очень интересно друг с другом. Я всегда мечтала о таком человеке», — рассказывала звезда.

В итоге бизнесмен развелся с супругой, а вот на Славе так и не женился, хотя вопреки всем кризисам и слухам о загулах, остается с ней. "Я не очень люблю всю эту тему, – комментировала певица на «Шоу Воли» на ТНТ. – Я такая, свободолюбивая птица, и у меня все вопреки».

У Ирины Мазуркевич были иные взгляды на брак: закрутив в юности роман с женатым Анатолием Равиковичем, она сразу рассталась с бойфрендом, а когда актер стал медлить с разводом, уехала в другой город. Равикович осознал, что усидеть на двух стульях не получится, и оставил супругу после 20 лет совместной жизни. В итоге Мазуркевич вышла замуж за коллегу и счастливо жила с ним до самой его смерти.

Чем кончаются романы с женатыми? Психолог о разрыве Пересильд с Учителем и фактическом браке Славы

В фильме «Покровские ворота» герой Равиковича никак не мог уйти от жены, несмотря на развод

Заканчивается все новым браком или нет, судя по всему, исход запретного романа больше зависит от характера любовницы: именно она оказывает на мужчину давление, заставляя его сделать выбор. Выходит, чаще женатый мужчина занимает позицию ведомого?

«В отношениях мужчины и правда зачастую принимают позицию ведомого, — подтвердила психолог. — Просто потому, что они терпеть не могут что-то менять из привычного и комфортного на новое и негарантированное. Ирина Мазуркевич правильно сделала, приняв решение о разрыве отношений. Именно это позволило Анатолию Равиковичу решить дилемму. В ином случае эти отношения могли продолжаться, пока кто-то из партнеров не устал бы от них.

История певицы Славы и бизнесмена Данилицкого демонстрирует иной тип отношений, где обоим партнерам удобна была именно такая связь, и брака там не предполагалось».

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения