Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами

Волосы обрамляют лицо и каким бы сияющим оно ни было, безжизненные локоны испортят всю картину. Смена сезонов, неправильное питание и обилие укладочных средств — все может негативно сказаться на их состоянии. Добиться красивой шевелюры поможет правильный уход. Мы расскажем, какие шаги учесть и что возможно вы делаете не так.

17 февраля 2021 22:15011 449
Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами
Ваши волосы вновь сияют

Глубокое очищение

В холода, конечно, не обойтись без головных уборов. Однако из-за них может повыситься риск появления перхоти. Кожа под шапкой потеет, вырабатывается себум и вуаля на голове уже россыпь белых хлопьев. Закупоривают поры и разного рода укладочные средства для волос.

Чтобы избежать проблем, следует как можно тщательней смывать данные продукты. В этом вам помогут пилинги. Они обеспечивают более глубокое очищение, чем шампуни, а также стимулируют кровообращение. Присмотреться к эксфолиантам особенно стоит обладательницам жирной кожи головы, которые страдают от быстрого загрязнения у корней. Скрабы наносятся массажными движениями, чтобы не только удалить ороговевшие клетки, но и насытить питательными веществами.

Энзимный пилинг от Art&Fact обладает экстрактами ананаса, огурца и крапивы. Каждый из них выполняет сразу несколько задач: обогащает витаминами, активизирует рост волос, регулирует производство кожного сала и многое другое. К слову, если вы опасаетесь агрессивного скрабирования, то здесь предусмотрена салициловая кислота. Ее отшелушивание очень деликатно, поэтому не раздражает кожу.

Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами
Качественный пилинг тщательно очищает и увлажняет кожу головы

Правильное мытье

Помните, как после мытья в салоне, ваши волосы становились объемными и шелковистыми? Просто мастера знают, как правильно наносить шампунь. Иногда девушки впопыхах выдавливают средство прямо на голову и выбегают из душевой после первого промывания. Но эта, казалось бы, простая процедура требует к себе большего внимания.

Прежде всего, расчешитесь, чтобы избежать лишнего спутывания волос. Сам шампунь вспениванием в ладонях, а уже затем массажными движениями втираем в прикорневую зону. Остальная длина будет очищаться пенкой, так что наносить средство на кончики не нужно. Регулируйте температуру воды: слишком горячая спровоцирует выделение кожного сала, а холодная — затруднит питание волос. Мойте голову дважды: в первый раз мы избавляемся от загрязнений, а во второй — себума.

Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами
Правильно подобранный шампунь повышает упругость и блеск волос

Важно подобрать правильный шампунь. Здесь отталкивайтесь от своего типа кожи головы. Всем подойдет средство от Mixit — Taha Safari Hydrating Creamy Shampoo, разработанное совместно с популярным стилистом по волосам Тахой Сафари. Продукт выполняет увлажняющую функцию, что особенно актуально в холодный период. В составе шампуня также есть масло крамбе, которое обеспечивает восстановление поврежденных локонов. О росте волос позаботится морской гликоген, а инулин выронит и усилит защитные функции кожи.

Завершите процедуру бальзамом. Taha Safari Hydrating Hair Balm от того же Mixit наполнен маслами миндаля и крамбе, которые питают кожу головы и придают волосам здоровый блеск. Чтобы волосы успели обогатиться питательными веществами, смойте бальзам прохладной водой только спустя 2-5 минут после нанесения.

Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами
Нежный бальзам подарит невероятный уход и подарит блеск вашей шевелюре

Поддержание цвета

Что делать, если вы блондинка, а специальные шампуни не помогают сохранить благородный оттенок? Здесь не обойтись без осветлителей, которые избавят от ненавистной желтизны и выровняют общий цвет волос. Абсолютным хитом среди подобных средств остается стойкая крем-краска Palette и Schwarzkopf. Он осветляет шевелюру на несколько тонов, а входящая в набор уходовая маска избавит от ломкости. Вы только представьте, никаких желтых локонов до 8 недель!

Обратите внимание и на оттеночные бальзамы. Например, в средстве Palette и Schwarzkopf нет аммиака, а значит оно не разрушает структуру волос и сохраняет их естественный блеск. Причем желанный цвет останется с вами до восьми применений шампуня. В этой линейке представлено три оттенка: платиновый, холодный и пепельный блонд.

Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами
В коллекции осветлителей Palette два оттенка: платиновый и ультра
Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами
Идеально подойдет для легкой тонировки и поддержания цвета волос между окрашиванием

Освежаем волосы

Некоторые опасаются мыть голову каждый день, считая, что так кожа станет чаще выделять себум. Однако у экспертов нет единого мнения на этот счет. Поэтому просто отталкивайтесь от собственных ощущений и типа волос. Настоящим спасителем в ситуации, когда шевелюра недостаточно загрязнена, но при этом потеряла свежий вид является сухой шампунь.

Раздражают белые следы? Компания Nivea создала специальное средство для темных волос — Fresh & Mild. Продукт достаточно нанести на проблемные участки, а можно даже создать объем и укладку, забыв о лаках. Блондинкам Nivea предлагает классический шампунь с волнующим ароматом цитрусов и цветов. Средство также представлено в мини-формате объемом в 100 миллилитров, чтобы его можно было удобно брать с собой.

Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами
Свежесть на весь день вам обеспечена, как будто с утра вы помыли голову
Что вы делаете не так? Правила ухода за волосами
Прощайте белые следы от сухого шампуня — теперь средства предусмотрены и для жгучих брюнеток

Правильная сушка

Ни в коем случае не трите мокрую голову. Дело в том, что волос покрыт мелкими чешуйками, которые после банных процедур раскрываются и становятся хрупкими. Интенсивное растирания повредят локонам, поэтому эксперты советуют просто промокнуть их полотенцем, причем желательно не хлопковым, а из микрофибры.

Волосы лучше оставить сушиться естественным образом, но если не обойтись без фена, то будьте осторожны с горячим воздухом. Высокие температуры могут сделать волосы ломкими, поэтому начинайте с низких постепенно повышая.

Фото: Legion-Media, пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения