Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чья фата и шлейф слухов были длиннее: сравниваем свадьбы принцессы Дианы и Елизаветы II

Свадьбы Елизаветы II и принца Филиппа, принца Чарльза и Дианы — одни из самых знаковых событий прошлого века. Рассматриваем, в чем были схожести этих бракосочетаний и что сильно отличало их друг от друга.

7 мая 2023 12:00014 743
Чья фата и шлейф слухов были длиннее: сравниваем свадьбы принцессы Дианы и Елизаветы II
Елизавета II и принцесса Диана

Помолвки

Помолвка 21-летней принцессы Елизаветы и Филиппа Маунтбеттена взбудоражила общественность. Британские подданные уже вовсю обсуждали, как же пройдет торжество, ведь это первое послевоенное мероприятие, которого ждали многие.

Разумеется, королевская семья не хотела раздражать людей пышным празднованием, но их мнение изменилось после опубликованного в газете опроса, где 86% читателей были всецело за яркую свадьбу наследницы Георга VI.

Если вернуться к самому предложению руки и сердца, то здесь вариации разнятся. По слухам, юная Елизавета сама задала заветный вопрос возлюбленному. Однако по официальной версии, Филипп нарушил традиции и сразу же вручил кольцо будущей жене, минуя разрешение ее отца. Впрочем, семейного конфликта не случилось, так как король видел, что обожаемая им дочь была безумно влюблена в принца Датского и Греческого еще с детства.

Чья фата и шлейф слухов были длиннее: сравниваем свадьбы принцессы Дианы и Елизаветы II
Свадьба Елизаветы и Филиппа прошла 20 ноября 1947 года

О помолвке принца Чарльза и Дианы Спенсер стало известно в феврале 1981 года. Пара познакомилась за 4 года до этого, но за все это время встречалась не более 12 раз. «Я подумал: какая веселая, забавная и привлекательная 16-летняя девчонка», — говорил Чарльз. Это не мешало будущему королю засматриваться на Камиллу Паркер-Боулз, которая, как писали СМИ, сама подтолкнула его к браку с Дианой.

Чья фата и шлейф слухов были длиннее: сравниваем свадьбы принцессы Дианы и Елизаветы II
До Чарльза Диана ни с кем не встречалась

Леди Ди же с самого начала подозревала, что вряд ли она однажды станет королевой. «Почему-то промелькнула мысль, что никакой королевой я никогда не стану, но я отогнала ее. Чарльз — наследник престола, значит, будет королем, а его супруга будет королевой. Но это совершенно не важно. Главное — принц, в которого я была по уши влюблена, предлагал мне стать его супругой», — вспоминала она.

Свадебные платья

Дизайнером платья почти персикового оттенка Елизаветы стал Норман Хартнел, он вдохновился картиной Ботичелли «Весна» и перенес на наряд цветочные узоры.

При закупке ткани возникли проблемы, у невесты не хватало карточек для приобретения. Неравнодушные граждане пытались помочь и отправляли свои сбережения. Однако вопрос быстро решился — Парламент выдал на эту цель 200 карточек. Жемчуг украсил платье девушки и добавил нежности образу, все-таки крой был строгим и закрытым.

+1

Наряд Дианы показал, как должна выглядеть настоящая принцесса. Тысячи девочек по всей планете мечтали стать такой же, как она. Супруги Дэвид и Элизабет Эммануэль создали для избранницы Чарльза платье с широкими рукавами, кружевом и шлейфом, который признали самым длинным в истории — 800 см.

Чтобы держать в тайне до последнего момента то, каким же вышел наряд, принцесса приказала создавать параллельно другие. Однако и с официальным платьем Спенсер пришлось повозиться — из-за переживаний она все худела и худела, поэтому швеи несколько раз перешивали его.

Была в свадебном «луке» блондинки и милая деталь — вышивка на обуви, где написаны инициалы жениха и невесты, ведь, конечно, девушка мечтала быть с ним вместе навсегда…

+2

Конфузы невест

В самый важный день жизни Елизаветы не обошлось без неприятностей. Тиара принцессы слегка поломалась, но, к счастью, ювелир искусно починил украшение.

А во время официальной фотосессии девушка была без букета — придворный попросту его потерял в одной из комнат Букингемского дворца. Из-за этой оплошности невеста позировала без цветов, когда ее подруги держали их в руках.

Роскошное платье Дианы со внушительной фатой выглядело эффектно до того момента, как она села в машину — помощникам пришлось потрудиться, чтобы длинный подол и шлейф поместились в авто, поэтому невеста предстала перед публикой в помятом наряде.

Но самый страшный конфуз случился, когда принцесса давала клятву верности, перепутав имя жениха. Так, она нарекла его Филиппом Чарльзом Артуром Джорджем Виндзором вместо Чарльза Филиппа Артура Джорджа Виндзора. Поговаривали, что избранница принца сделала это намеренно, чтобы насолить Камилле Паркер-Боулз.

Чья фата и шлейф слухов были длиннее: сравниваем свадьбы принцессы Дианы и Елизаветы II
Елизавета и Филипп не демонстрировали чувства на публике
Чья фата и шлейф слухов были длиннее: сравниваем свадьбы принцессы Дианы и Елизаветы II
Но Чарльзу и Диане пришлось это сделать

Реакция публики

Свадьба Елизаветы и Филиппа транслировалось по радио, так не освещалось прежде любое другое мероприятие королевской семьи. Журнал Country Life предвкушал событие, как и все британцы. «Счастливая и радостная толпа людей вышла на улицы Лондона, чтобы отметить скоротечное бегство от того, что все мы привыкли называть „аскетизмом“, небольшие флажки, стримеры и бесчисленное количество перископов», — передавали в СМИ. Количество официальных гостей достигало 2 тысяч. «Не могу поверить, что все это действительно происходит», — делилась переживаниями невеста с гувернанткой.

За бракосочетанием Чарльза и Дианы следило уже 750 миллионов человек по всему миру, а людей на улицах Лондона собралось более 600 тысяч. Его окрестили «событием века». «Во время службы новоиспеченные супруги слышали крики тысяч людей снаружи… После одного такого приветствия леди Диана повернулась к принцу Чарльзу и улыбнулась из-под вуали», — писал Джеффри Симпсон из «Globe and Mail».

+1
+4

Праздничный торт

Чтобы приготовить торт для свадьбы Филиппа и Елизаветы, ингредиенты для него — фрукты, масло, ром, мука — собирались из Австралии, Новой Зеландии, Ямайки, Канады. Так, кондитеры испекли четырехъярусный торт высотой почти в три метра, украшенный цветами и статуэтками херувимов.

Чарльз доверил создание угощение старшине Дэвиду Эйвери, так как принц служил во флоте. Торт с начинкой из кекса с цукатами, пропитанного ромом, весил около 100 кг.

Чья фата и шлейф слухов были длиннее: сравниваем свадьбы принцессы Дианы и Елизаветы II
Торт Филиппа и Елизаветы
Чья фата и шлейф слухов были длиннее: сравниваем свадьбы принцессы Дианы и Елизаветы II
Торт Чарльза и Дианы

Что было после?

Медовый месяц Елизавета и Филипп провели в родовом поместье. Каждый из них с любовью отзывался друг о друге. Новоиспеченный муж говорил, что «ошеломлен свалившимся на него счастьем», а будущая королева называла его исключительно ангелом и самым милым человеком.

Такой идиллии в семье Чарльза и Дианы не было. В СМИ проникло, как снисходительно отзывался о невесте принц. «В ту первую ночь не было ничего особенного. Конечно, это было достаточно приятно. Но она действительно оказалась болезненно наивной», — насмехался он в беседе с другом. Диана же мечтала, что после свадьбы супруг забудет о Камилле, но увы.

В то время Спенсер ранили не только отношения возлюбленного на стороне, но и его колкие слова, мол, ей бы не мешало похудеть. Так она довела себя до булимии, от которой страдала и во время свадебного путешествия. «Я сжирала все, что могла найти, а через пару минут меня тошнило, я чувствовала себя подавленной, измученной. Ну и конечно, это провоцировало перепады настроения: только что ты счастливая, и вот уже прячешь глаза», — признавалась принцесса своему биографу Эндрю Мортону.

Дальнейшее развитие событий известно всем: скандальный развод Дианы и Чарльза, ее трагическая гибель в 1997 году и траур всей Британии. Родители нынешнего монарха сохранили семью до самого конца — первым ушел Филипп, что стало для его жены сильным ударом. «Он был и оставался моей силой все эти годы. Я, вся наша семья, эта и многие другие страны, в долгу перед ним больше, чем он мог думать», — обращалась она. Без супруга глава государства прожила всего год — ее не стало в сентябре 2022.

+2
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения