Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эмоциональное выгорание: признаки и стадии синдрома, как себе помочь

Философ Паскаль Шабо назвал выгорание «болезнью цивилизации»: эта гидра растет с огромной скоростью, потому так важно знать признаки и стадии синдрома выгорания, чтобы вовремя остановить запущенный процесс самоуничтожения.

13 февраля 2024 02:0013 526
Эмоциональное выгорание: признаки и стадии синдрома, как себе помочь

Прочитайте внимательно наш материал, если что-то откликнулось, бейте тревогу

В 2019 году ВОЗ включила профессиональное выгорание в Международную классификацию болезней (МКБ). То есть теперь это официальное заболевание, а не дурь и лень, как многие называли раньше состояние, при котором человек утрачивает работоспособность, становится депрессивным, раздражительным, постоянно болеет.

Чаще всего эмоциональное выгорание развивается у людей помогающих профессий — учителей, врачей, сотрудников МЧС, работников хосписов и психиатрических клиник. Но сегодня оно волной накрывает все больше сотрудников офисов, HR-менеджеров, юристов, удаленщиков. Не понаслышке знакомы с проблемой и мамы беспокойных малышей, чей бесконечный изматывающий труд не дает возможность нормально отдыхать.

Темп нашей жизни ускоряется, мы ставим себе все более высокие планки и урезаем время на восстановление. Но машина, как известно, далеко не уедет без топлива, особенно если постоянно выжимать газ в пол.

Огромные перегрузки испытывают жители мегаполисов, у которых вся жизнь на бегу со стаканчиком кофе в руках, коммуникации очень интенсивны, требования работодателей высоки, а квартальные отчеты сами себя не делают.

Эмоциональное выгорание: признаки и стадии синдрома, как себе помочь

Обустройте рабочее место так, чтобы пространство было для вас комфортным

Внутренний достигатор с кнутом тоже подгоняет: культ успеха, стремление быть первым, лучшим или хотя бы одним из лучших, таким, как в те самые счастливчики в социальных сетях, не дает расслабиться даже в те редкие моменты, когда можно было бы взять паузу в гонке и выдохнуть. 

При этом мы остаемся живыми людьми, а не роботами, поэтому организм начинает работать с перебоями, психика не выдерживает напряжения и «отключает» нас, вынуждая остановиться и изменить образ жизни.

Синдром выгорания нельзя путать с обычной усталостью, которая обладает схожими с ним признаками, но быстро проходит после выходных или отпуска. А вот при выгорании даже две недели под пальмами на море не спасут: после небольшого временного облегчения симптомы вернутся.

Признаки эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание: признаки и стадии синдрома, как себе помочь

Узнали себя на этой фотографии, остановитесь и оглянитесь по сторонам, кофе можно выпить и на скамеечке

  1. Мотивация к работе падает: человек не может заставить себя выполнять обязанности, которые раньше приносили удовольствие, с трудом просыпается по утрам, опаздывает везде и всюду.

  2. Раздражение. Бесит все: задачи, начальник, коллегии (даже доброжелательные), организация рабочего процесса, задачи. Сотрудник не может сдержать эмоций, появляются конфликты.

  3. Постоянная усталость: выполнять работу нет сил, кофе не спасает, 12-часовой сон в выходной день тоже. Концентрация внимания снижается, появляются ошибки, выполнение привычных дел растягивается. В итоге появляется признак номер 4.

  4. Снижение эффективности.

  5. Болезни. Иммунитет человека падает, он чаще берет больничные. 

  6. «Юмор висельника». У выгоревшего проскальзывают шуточки про смерть (например, на рабочем месте), проявляется любовь к черному юмору. 

Стадии эмоционального выгорания по Гринбергу

Эмоциональное выгорание: признаки и стадии синдрома, как себе помочь

При первых признаках выгорания полностью освободите выходные и проведите их с друзьями

Американский профессор Джозеф Гринберг выделил пять стадий эмоционального истощения:

  1. «Медовый месяц». Сотрудник полон энтузиазма, работает на максимум, но вдруг начинает чувствовать, что энергия куда-то утекает, а желание трудиться с полной самоотдачей уменьшается. 

  2. Растет усталость, появляется апатия, приходят проблемы со сном. Интерес пропадает, качество страдает, появляется раздражительность, могут начаться проблемы с дисциплиной. На этом этапе человек еще часто держится, подстегиваемый внутренней мотивацией, истощая себя все больше и больше.

  3. Трудоголик постоянно подавлен или раздражен, злится, чувствует себя загнанным в угол, у него ни на что не хватает времени: «я разрываюсь, но ничего не успеваю».

  4. Кризис. Привет, физические болезни, неуверенность в себе и неудовлетворенность жизнью. Работа идет с перебоями, трудности старательно избегаются, а не преодолеваются.

  5. Пробивание стены. Последняя стадия синдрома выгорания, на которой все уже совсем плохо: накрывает депрессия, болезнь может вылиться в жизнеугрожающее состояние, человек не может выполнять примитивные задачи, у него миллион проблем.

Как избежать

Эмоциональное выгорание: признаки и стадии синдрома, как себе помочь

Не экономьте на себе: сейчас легко найти фитнес-клуб с выгодными абонементами

Как видите, синдром — не шутка, и важно внимательно следить за своим состоянием, прислушиваться к организму и не заглушать сигналы о том, что ситуацию пора менять.

  1. Поймите, что работа — это не вся жизнь, а ее часть. Отделяйте ее от всего остального, будьте профессионалом в служебное время, а после переключайтесь на другие роли. 

  2. Осваивайте тайм-менеджмент, распределяйте нагрузку равномерно, выделяя часы на хобби, отдых и семью.

  3. Подключайте спорт: тренировки дают выход негативным эмоциям и накопившемуся стрессу.

  4. Спите положенные 8 часов в день.

  5. Обсуждайте нагрузку, обязанности и возможные трудности с руководством. 

  6. При необходимости бегите к психиатру: если ситуация запущена, без врача не обойтись. 

Спасение выгорающих не должно быть делом исключительно самих выгорающих. Важно принимать меры и на корпоративном уровне, потому что сотрудники с этим синдромом прогуливают работу, чаще увольняются и не вылезают с больничных, что ведет к серьезным финансовым потерям организаций. 

В 2022 году один из опросов показал, что почти 70% участников исследования считают эмоциональную поддержку важной частью соцпакета работодателя. Причем больше всего сотрудников (77%), которые рассматривают этот вид помощи как необходимый, находятся в категории от 18 до 24 лет. С возрастом приоритеты людей смещаются в сторону физического здоровья и комфорта на рабочем месте. 

Результаты другого крупного международного исследования института Gullup (данные были собраны и в России в том числе) не радужные: почти 44 % сотрудников периодически испытывают симптомы выгорания, а 23% регулярно сталкиваются с этой проблемой.

На деле процент трудяг с хроническим стрессом наверняка выше: не все это осознают или готовы в этом признаться. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения