Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хитяева отдала мужа продавщице, а Брэд Питт разбил сердце Энистон. Психолог о любовных треугольниках

Как правило, выделяют два типа любовных треугольников. В первом варианте двое борются за сердце одного человека, во втором — герой мечется между постоянным партнером и кем-то еще. Как же выбраться из запутанной истории с минимальными душевными ранами?

14 августа 2022 09:30010 743
Хитяева отдала мужа продавщице, а Брэд Питт разбил сердце Энистон. Психолог о любовных треугольниках
Брэд Питт и Дженнифер Энистон

Чтобы возник любовный треугольник, всегда нужны две заинтересованных стороны, третья же неизбежно будет страдать по их вине. То, что начиналось как приключение, превращается в катастрофу, контролировать ход которой вы не можете. Кто виноват и что делать, выясним с гештальт-терапевтом и психологом проекта «Пацанки» Любовью Розенберг.

Подарила мужа

Хитяева отдала мужа продавщице, а Брэд Питт разбил сердце Энистон. Психолог о любовных треугольниках
На экране звезда «Тихого Дона» играла неунывающую казачку, да и в жизни отличалась сильным характером

Людмила Хитяева трижды была замужем, а с последним супругом провела в браке больше 20 лет. Хозяйкой она оказалась хорошей: рубашки избранника всегда были выглажены и открахмалены. Однако звезда пропадала на съемках, да и от семейной жизни подустала. Размышляя о том, что в силу возраста она уже не сможет подарить обожающему детей мужчине наследника, Хитяева решила не просто отпустить Валерия, но и сразу передать его «из рук в руки»… другой женщине.

«Это была красавица-продавщица в магазине канцелярских товаров. Так и получился любовный треугольник. Ну, вот такая судьба у меня женская. Но я даже с любовницами вела себя уважительно, не устраивала истерик и тем более скандалов. С Валерой мы расстались лучшими друзьями, со стороны могло показаться, что мы брат и сестра. У меня уже был ребенок, а ему детей в силу возраста я подарить бы не смогла при всем желании. Ему же было за 50. И я смогла донести до него мысль, что человек больше счастлив тогда, когда у него есть собственные дети, а детей Валера очень любил, все время с кем-то возился, что-то с ними мастерил своими руками», — делилась воспоминаниями звезда.

Хитяева отдала мужа продавщице, а Брэд Питт разбил сердце Энистон. Психолог о любовных треугольниках
Людмила Хитяева осталась одинокой

В глубине души актриса надеялась, что муж откажется от авантюры, но он не устоял перед 27-летней продавщицей. Хитяева же стала желанной гостьей в доме пары, у которой родилось двое детей. Самое интересное, что и отношения артистки с Валерием начинались с треугольника: каскадер еще был женат, когда встретил звезду кино.

Людмила Хитяева сетовала, что все ее отношения распадались из-за измен мужчин. При этом каскадера Валерия Леонтьева она буквально сама толкнула на предательство. О чем это говорит: о чувстве вины перед бывшей женой Леонтьева, от которой тот ушел из-за чувств к актрисе, или о силе любви, когда стараешься максимально улучшить жизнь второй половины, даже ценой своего счастья и комфорта?

Я могу быть неправа, но больше склоняюсь к тому, что, пережив боль измен и предательств, Людмила Хитяева не захотела повторить подобный сценарий еще раз. Именно поэтому, почувствовав свою несостоятельность «сделать мужчину счастливым», (имея собственные выводы, что для него является счастьем) она возглавила (взяла под контроль) процесс измены мужа. Сама подобрала достойную замену, сама внушила мужу, что так будет лучше, тем самым, не разрушив отношения и оставшись эдакой благодетельницей (что безусловно смягчает ее боль и страдания), сохранила «семью» в таком искаженном варианте.

На чужом несчастье

Хитяева отдала мужа продавщице, а Брэд Питт разбил сердце Энистон. Психолог о любовных треугольниках
После развода с Брэдом Дженнифер заперлась в загородном доме с собакой и не выходила на связь

Свое расставание Брэд Питт и Дженнифер Энистон называли обоюдным решением, однако факты твердили об ином: на съемках «Мистера и миссис Смит» актер влюбился в Анджелину Джоли. В 2016-м «Бранджелина» тоже распалась, и поклонники заговорили о том, что Джоли вернулся бумеранг, ну а Питт и Энистон вполне могли бы снова сойтись. Последнего не случилось, хотя при встрече Брэд и Джен душевно и тепло общались.

Начинающая актриса Алла Парфаньяк увела из семьи знаменитого Николая Крючкова. Спустя 12 лет уже прославленную и обеспеченную артистку добивался студент Михаил Ульянов. В тот момент ходили слухи об интрижке Крючкова со спортсменкой, так что на свидание с Ульяновым наша героиня согласилась скорее из мести. В итоге же Михаил сумел увлечь женщину, она развелась и вышла за него замуж. Брак растянулся почти на 50 лет.

Как часты случаи, когда после одного раза люди постоянно попадают в любовные треугольники?

Этот поведенческий феномен повторяется только в том случае, если «первый урок не выучен». Опыт отношений в любовном треугольнике весьма болезненный для всех сторон. Для одного — это боль предательства и измены, для второго — метания и невозможность сделать выбор, для третьего — вынужденное смирение с тем, что любимый человек несвободен. При этом, как и к другим жизненным коллизиям, человек адаптируется и принимает их за разрешенный поведенческий паттерн. Именно в данном случае может повториться то действие, от которого сам человек прежде пострадал. В отношениях Брэда Питта и Дженнифер Энистон я бы не стала утверждать, что они говорили неправду об обоюдном решении, и во всем виновата интрижка Брэда и Анджелины. Вполне возможно, что роман стал возможен именно потому, что отношения в паре стали более прохладными. Пара Аллы Парфаньяк и Николая Крючкова, скорее всего, проходила очередной кризис семейной жизни. Михаил Ульянов оказался как нельзя кстати. Еще раз говорю, что мужчина, имея определенную настойчивость и искренние намерения, имеет намного больше шансов завоевать женщину, в отличие от любовниц, годами живущих в треугольнике в надежде выстрадать свое «счастье».
Хитяева отдала мужа продавщице, а Брэд Питт разбил сердце Энистон. Психолог о любовных треугольниках
Михаил Ульянов был счастлив с Парфаньяк полвека

Порой стороны треугольника меняются местами: например, разлучницей выступает сначала будущая вторая, а потом первая жена, которая уводит своего бывшего мужа из новообразовавшейся семьи. Стоит ли бороться за изменника и верить, что на этот раз отношения будут счастливыми?

По статистике 70% мужей готовы вернуться в старую семью в период от полугода до 15 месяцев. Повторюсь, возникновение отношений на стороне очень часто выполняет функцию дополнения, а не замены семейных отношений. Другой вопрос, не все «бывшие» готовы простить и принять обратно заблудшего изменника. Здесь важно понимать, что восстановленные отношения из категории «теперь ты всю жизнь будешь просить прощения» всегда приведут либо к уходу в зависимость, или к новым изменам. При правильной проработке и пониманию причин измены, возвращение влечет за собой обновленные, яркие и теплые отношения на долгие годы.

Треугольники или квадраты

Хитяева отдала мужа продавщице, а Брэд Питт разбил сердце Энистон. Психолог о любовных треугольниках
Поговаривали, что супругов разлучили измены

В 2008-м Алекс Родригес закрутил бурный роман с Мадонной, вот только та была семь лет как замужем за Гаем Ричи, ну а сам Родригес — женат на Синтии Скертис. Почти одновременно звезды подали на развод, но чуда не произошло: они разошлись через полгода.

Как принять взвешенное решение, если приходится выбирать между постоянным партнером и новой любовью?

Вот на этом этапе как раз-таки и стоит разобраться, какую потребность удовлетворяют эти новые отношения. Что не получается, чего не хватает в паре и что дают/дополняют эти адреналиновые щекотания нервов в запретных отношениях? Взвешенным принятое решение может быть только после преодоления в новых отношениях периода слияния/ухаживания и осознанного выбора без розовых очков.
Хитяева отдала мужа продавщице, а Брэд Питт разбил сердце Энистон. Психолог о любовных треугольниках
Брак Питта и Джоли завершился скандальными судами за опеку

Как стороне треугольника, которой разбили сердце, справиться с предательством?

Тяжело, но тем не менее, нужно перестать искать вину только в других. Я вообще предлагаю не искать виновных, а проанализировать отношения. Что было в последнее время между вами, а чего не было? Что могло послужить причиной такого предательства? Ответственность можно разделить, и тогда легче будет работать со своей частью. Кроме того, это открывает путь к диалогу и работе в паре. Не все потеряно, пока не принято решение и есть шанс обновить отношения. Не смотрите на других, не бойтесь простить, но если возврата к прошлому нет, то не ищите быструю замену, проживите эту потерю вместе с близкими и родными людьми. Говорите о своей боли, делитесь переживаниями, иногда оставайтесь в одиночестве, занимайте себя простыми делами, уезжайте в отпуск, придумайте что-нибудь, чтобы хоть ненадолго эта боль отпускала. Здесь лучший доктор время, верные друзья и, конечно, хороший психолог.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения