Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мечтают о семье, но притягивают ветреных мужчин. Психолог об ошибках Пермяковой и Бузовой

Как минимум однажды каждый говорил, что является магнитом для сомнительных типов. Почему же мы подаем неверные сигналы окружающим? Или речь о том, что неподходящие партнеры нужны для получения определенного опыта?

18 декабря 2022 11:00610 381
Мечтают о семье, но притягивают ветреных мужчин. Психолог об ошибках Пермяковой и Бузовой
Светлана Пермякова

Порой одно любовное разочарование сменяется другим, и кажется, что весь мир настроен против нас. Смеем предположить, что виноваты в бедах не только окружающие, и мы сами подсознательно делаем ставку на проигрышную карту. О том, почему люди притягивают «не тех» избранников, поговорим с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

Партнеры помладше

Мечтают о семье, но притягивают ветреных мужчин. Психолог об ошибках Пермяковой и Бузовой
Актриса родила дочку в 40

Светлана Пермякова не раз обжигалась в отношениях. В 2008-м она вышла замуж за Евгения Бодрова, но союз распался всего через месяц: оказалось, супруг пил, употреблял наркотики, а через какое-то время после развода и вовсе умер от СПИДа. В 2012-м актриса родила от продюсера Максима Скрябина дочку Варвару, а через три года влюбленные разошлись, хотя по-прежнему воспитывают наследницу.

Максим был младше на 19 лет, да и в целом артистку окружали мужчины 30-35-летнего возраста, ведь сама звезда ощущала себя гораздо моложе, чем указано в паспорте. Но не в этом ли крылась проблема? «Мне интересно с молодежью. Хотя знаю, что мне по жизни нужнее мужчина моего возраста, а может быть, даже постарше, умудренный, со сложившимися взглядами. Но я, наверное, притягиваю людей, которым нужна поддержка. Пока что я такая «учительница первая моя», — рассуждала артистка.

Если Пермяковой интересно с молодежью, но она осознает, что серьезные отношения с ними обречены на провал, то почему наступает на те же грабли?

Мечтают о семье, но притягивают ветреных мужчин. Психолог об ошибках Пермяковой и Бузовой
Звезда сосредоточена на карьере в кино и театре

«Давайте прежде всего разделим два, на мой взгляд, важных понятия «биологический возраст» и «эмоциональная зрелость». Биологический возраст указан в паспорте, но является ли он мерилом взрослости и осознанности? Я не знаю истории детства Светланы Пермяковой, но если говорить о ее ролевой позиции в отношениях, то она может быть слепком с родительских, где главой семьи была мама; либо напротив — как сопротивление тому, что был очень жесткий отец, которого боялась маленькая Света. В первом случае она полностью повторяет семейный сценарий, во втором — это страх быть похожей на маму и стать жертвой. Мы часто накладываем на партнеров свои проекции и хотим с их помощью удовлетворить свои детские потребности.

Пока данная проблема не будет осознана и проработана, особенно, если перерыв между отношениями небольшой, возможность повторения сценария очень велика», — пояснила Любовь Розенберг.

Любительницы поиграть

Мечтают о семье, но притягивают ветреных мужчин. Психолог об ошибках Пермяковой и Бузовой
Ожидание от общения может не совпасть с реальностью

На современных сайтах знакомств часто можно встретить «сложных» девушек, с которыми привычная схема походов на свидания с постепенным узнаванием друг друга не работает. Помимо разрешения возникающих в процессе общения недопониманий, мужчинам приходится сталкиваться с искусственно создаваемыми проблемами: дамы жаждут проверить, как партнер поведет себя в той или иной гипотетической ситуации, ждут, что их удивят оригинальностью, покорят, лишь после этого соглашаясь на посещение ресторана или кафе.

Все более популярными становятся игры в «ближе — дальше»: то звезда соцсетей охотно отвечает в чате и готова на новую встречу, то исчезает на недели без видимых причин.

Мечтают о семье, но притягивают ветреных мужчин. Психолог об ошибках Пермяковой и Бузовой
Никто не гарантирует, что даже удачное свидание приведет к серьезным отношениям

Интересно другое: почему даже после десятка встреч с «динамщицами», пропустившими свидание, или с любительницами анкет парни продолжают соглашаться на ту же игру? Это связано с низкой самооценкой, надеждой все же встретить «ту единственную» или же встречи с однотипными барышнями заложены в подсознании и нужны для закрытия некого гештальта? И если цели играть в игры все же не стоит, случайно ли в потоке пользователей мы выбираем «тяжелые случаи» вместо вариантов для стабильной жизн

Любовь Розенберг

«В первую очередь, такой типаж девушек привлекает мужчин с тревожно-избегающим типом привязанности. Неосознанно они уверены в том, что их обязательно отвергнут впоследствии и выбирают заведомо недостижимых женщин, чтобы „доказать“ себе, что так будет всегда. Это повторение отношений с мамой, которая наказывала игнорированием, молчанием, а то и пугнула хотя бы раз, что отдаст в детдом и т.д. При этом мама дарила ласку, заботилась и говорила, что любит».

Обманщики и лицемеры

Мечтают о семье, но притягивают ветреных мужчин. Психолог об ошибках Пермяковой и Бузовой
После «Замуж за Бузову» Сыровар разбил Оле сердце, но все равно попытался прийти на следующее шоу с ее участием — «План Б»

Как писала в 2021-м сама Ольга Бузова, расставшись с Давой, «сильная женщина снова осталась одна». Тогда она обвинила блогера в изменах, а ведь то же самое когда-то говорили и о Дмитрии Тарасове, бросившем Олю ради Насти Костенко. Обманул блондинку и Денис Лебедев, известный под прозвищем Сыровар: использовал девушку ради пиара.

Можем ли мы заключить, что Ольга подсознательно выбирает неверных и ненадежных мужчин, хотя мечтает о браке и семье?

По мнению Любови Розенберг, ответ на этот вопрос требует более тщательной проработки с психологом, однако, если посмотреть на амбициозность и целеустремленность Ольги Бузовой, то можно предположить, что «измена» взаимна.

Любовь Розенберг

«Ольга изменяет своему мужчине с карьерой (замужем за работой), а он ищет компенсации в объятьях других женщин. На первом этапе отношений — слиянии или конфлюенции, говоря научным языком, в паре все хорошо, но как только намечается дистанцирование/дифференциация, так сразу видна пропасть между влюбленными, где партнер чувствует себя одиноким и менее успешным, а Ольга не видит требуемых ей поддержки и тепла».

Мечтают о семье, но притягивают ветреных мужчин. Психолог об ошибках Пермяковой и Бузовой
Дава отрицает, что изменял Бузовой

Как же изменить себя и свой способ «поиска», чтобы добиться желаемого и встретить подходящего, серьезно настроенного и достойного партнера, а ветреных — распознавать и отшивать, если не сразу, то быстро?

«Есть два пути — долго и мучительно переживать однотипные отношения в надежде когда-нибудь наткнуться на «нормального» партнера, уходя от одного к другому без перерыва, или пойти и проработать с психологом причины, ведущие к однотипным ошибкам выбора.

Необходимо понять, что не вы плохие и не все люди противоположного пола одинаковые. Вы притягиваете то, что является для вас энергетически заряженным, на что нацелен ваш фокус внимания. Ищете достойного и очень боитесь встретить такого, как был, или похожего на папу или маму? Именно такого и встретите, потому что страх и есть энергия, которая привлекает к вам подобных личностей. Необходимо ассимилировать в себе прошлый опыт, понять и проработать детские травмы (ну без этого никуда). Уходить от партнера нужно не в новые отношения, не в обиде и злости, а в себя любимую, в свое развитие и осознание. Всегда задавать себе простой вопрос — что дали мне эти отношения, чем были полезны для меня, что я поняла в них о себе?» — советует гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения