Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нападение робота и флирт с молодым ученым: 5 самых ярких моментов со съемок шоу «Ольга Вузова»

Ольга Бузова инспектировала университеты по всей России. Ей довелось не только пообщаться с преподавателями и студентами, но и пережить немало экстремальных минут: нападение робота-собаки, самой менять колесо на гоночном болиде, подержать в руках изумруд за миллион долларов и многое другое!

8 ноября 2023 07:4082 381
Нападение робота и флирт с молодым ученым: 5 самых ярких моментов со съемок шоу «Ольга Вузова»

В НГУ на Ольгу напала робот-собака

«Первое нападение робота на человека!», «Хорошо, что Азимов не дожил!», — с такими заголовками могли бы выйти таблоиды в Новосибирске после визита Ольги Бузовой в НГУ, где она инспектировала факультеты технических специальностей и знакомилась с достижениями научной мысли. Одно из них, а именно собака с искусственным интеллектом, который разработали местные студенты, и напала на ведущую. Разумеется, не всерьез: любимый питомец Института интеллектуальной робототехники НГУ знает множество команд и во всем слушается хозяина. 

Институт интеллектуальной робототехники НГУ — это первая в России программа бакалавриата, где студенты изучают и создают продукты на базе глубокого машинного обучения и применяют полученные знания в области робототехники с использованием серийных отечественных и зарубежных роботов. Акцент программы сделан на индивидуальную практическую работу со студентами и их участие в ведущих научно-исследовательских центрах или IT-компаниях.

[ СМОТРЕТЬ ВЫПУСК ]

Нападение робота и флирт с молодым ученым: 5 самых ярких моментов со съемок шоу «Ольга Вузова»

В НГТУ им. Алексеева Ольга меняла колесо на гоночном болиде

Студенты Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева, будущие конструкторы и инженеры в студенческом конструкторском бюро Formula Student уже не первый год проектируют, конструируют и настраивают гоночные болиды специально для студенческих гонок. Один из этапов подготовки удалось застать Ольге Бузовой. Ей показали, как происходит замена колес на пит-стопах и даже доверили сделать это собственноручно. И Ольга справилась на отлично!

Конструкторское бюро Formula Student — практикоориентированный образовательный проект НГТУ, в котором студенты и аспиранты проектируют и создают современные гоночные автомобили класса Formula SAE. Задача проекта — вовлечь учащихся в сферу научно-технического творчества и интегрировать в профессиональные международные сообщества.

[ СМОТРЕТЬ ВЫПУСК ]

1 из 2

В НГУ Ольгу заворожил самый молодой доктор наук Новосибирска 

Вопреки распространенному мнению, что все доктора наук — умудренные опытом и сединами старцы, среди них встречаются и довольно молодые (и привлекательные!) экземпляры. В этом Ольга Бузова убедилась, познакомившись с 32-летним Тимуром Насыбулловым. Тимур работает в математическом центре в Академгородке НГУ. «Многие думают, что все математики страшные зануды. Не могу говорить за всех, но я точно страшный зануда!» — заявил он, но, похоже, Ольгу это не отпугнуло, а наоборот, заинтриговало.

Математический центр в Академгородке НГУ создан на базе Новосибирского государственного университета и Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. Его деятельность направлена на привлечение в математику талантливой молодежи для подготовки исследователей и преподавателей высшего уровня.

[ СМОТРЕТЬ ВЫПУСК ]

Нападение робота и флирт с молодым ученым: 5 самых ярких моментов со съемок шоу «Ольга Вузова»

В Екатеринбурге подержала в руках десяти килограммовый изумруд, который стоит примерно 1 млн долларов

Пока никому не удалось опровергнуть фразу, что лучшие друзья девушки — это бриллианты. До тех пор, пока Ольга Бузова не побывала в музее Уральского Горного Университета, где ей удалось увидеть изумруд весом около 10 кг. Этот уникальный камень стоит более миллиона долларов. А еще у музее можно полюбоваться на след от окаменевшей молнии, почувствовать ароматы самоцветов и потрогать кварт — камень всех влюбленных. Это кварц, который образовался 250 миллионов лет тому назад и во время роста захватил кристаллы рутила. Их называют Волосы богини Венеры. Если за него подержаться, то сбудется самое сокровенное желание. Интересно, что загадала Ольга?

Музей Уральского Горного Университета, содержащий богатую коллекцию геологических образцов Уральского региона. Насчитывает более 40 тысяч экспонатов, в том числе   богатейшую коллекцию минералов Уральского региона: золота и платины, драгоценных и поделочных камней (аметистов, изумрудов, топазов, родонита, малахита и др.). Многие представленные в коллекции минералы впервые были открыты на Урале и получили название по месту нахождения — ильменит, ильменорутил, сысертскит, невьянскит, вишневит.

[ СМОТРЕТЬ ВЫПУСК ]

Нападение робота и флирт с молодым ученым: 5 самых ярких моментов со съемок шоу «Ольга Вузова»

Была шокирована, увидев настоящую ракету в центре Петербурга

Прямо в сердце Санкт-Петербурга, недалеко от Фонтанки, в «ВОЕНМЕХЕ», на кафедре А1 Ольга наткнулась на самую настоящую ракету. Преподаватели университета люди суровые, и поначалу военную тайну выдавать отказывались напрочь. Но в конце не устояли перед чарами Ольги и признались: для транспортировки ракеты пришлось разбирать стену здания. 

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова является ярким представителем инженерной школы России, сумевшим сохранить и преумножить достижения отечественного и мирового инженерно-технического образования. Почти 90% выпускников «ВОЕНМЕХА» — инженеры-конструкторы, конструкторы предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

[ СМОТРЕТЬ ВЫПУСК ]

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения