Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только опухшее лицо, но и потеря зрения, некроз: уколы красоты таят в себе опасность

Уколы красоты позволяют продлить молодость без пластических операций. Инъекции дарят коже свежий вид, избавляют от морщин, однако несут и угрозу здоровью.

9 мая 2023 04:30814 054
Не только опухшее лицо, но и потеря зрения, некроз: уколы красоты таят в себе опасность
Линдси Лохан

Не всегда исход косметических процедур зависит от стоимости. Многие знаменитости, обращаясь в престижные клиники, оставались недовольны результатом. К примеру, актриса Линди Лохан выглядит заметно старше свои лет, несмотря на работу специалистов. Сегодня в косметологии используют разные методики, благодаря которым продлевается красота и молодость кожи. Не стоит забывать, что уколы красоты таят и опасность. Так, гиалуроновая кислота может притягивать воду, а филлеры провоцируют образование отеков и грыж.

«Попавшие частицы филлеров в сосуды под давлением могут нарушить кровоток на разном уровне — от центральной артерии сетчатки до глазной артерии. В первом случае пациент пожалуется на снижение зрения вплоть до  отсутствия светоощущения. Во втором случае может возникнуть опущение века, косоглазие. Уже через 90 минут после нарушения кровотока развиваются необратимые изменения в сетчатке», — предупреждает врач-офтальмолог, научный сотрудник ФГБНУ НИИГБ им. М.М. Краснова Владимир Шептулин.

На конечный результат может повлиять и ранее перенесенные заболевания. «Риск потери зрения, так называемых офтальмологических осложнений, категорически возрос, потому что у всех у нас идет постковидный период. Нарушение сосудистой стенки и тромбоз может вызвать даже незначительное травматическое воздействие, в том числе, инъекция филлеров или плазмы», — объясняет судмедэксперт Ирина Плетяева.

Не только опухшее лицо, но и потеря зрения, некроз: уколы красоты таят в себе опасность
Маша Малиновская часто пользуется услугами косметологов

Обращаться нужно к проверенным специалистам, которые имеют соответствующее образование, документы и сертификаты. Инъекции должен делать либо врач-косметолог, либо пластический хирург с квалификацией.

Екатерина Круглик, пластический хирург и косметолог рассказала о серой косметологии, когда услуги оказывают те, кто прошел двухдневные курсы. «Специалист по перманентному макияжу и медицинские сестры не могут делать инъекции в области губ. Есть закон — не может человек без медобразования или дантист ставить импланты в зубы у себя на кухне. К сожалению, в косметологии подобные случаи есть», — говорит специалист.

Людая инъекция может вызвать некроз или фиброзы, а гели-наполнители и вовсе могут перемещаться и создавать объемы в ненужных местах. «Филлер мигрирует по нескольким причинам: техника инъекций, количество введенного препарата, избыточный массаж зоны после инъекции, неверный выбор препарата, а также ответ иммунной системы. В области губ и под глазами филлер мигрирует чаще всего», — рассказывает Владимир Шептулин в интервью YouTube-шоу «Осторожно: Собчак».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения