Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

Заметки из телефона Салтанат Нукеновой свидетельствовали о намерении уйти от супруга-тирана, которое, увы, осуществить она не успела. Был ли у девушки шанс спастись? О судьбе Салтанат и глобальной проблеме домашнего насилия дискутируем с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

14 апреля 2024 08:001412 693
«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

Салтанат Нукенова

Экс-министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев познакомился с астрологом Салтанат Нукеновой, обманом записав подругу к ней на консультацию. Встреча переросла в переписку, ну а в 2022-м влюбленные сыграли свадьбу по мусульманскому обряду, хотя и не расписались. Красивая сказка вскоре превратилась в кошмар, так как Куандык запрещал жене видеться с друзьями и поднимал на нее руку.

Брат и отец девушки знали о ее намерениях уйти от тирана, однако каждый раз Куандыку удавалось вымолить у жены прощение обещаниями или шантажом. Вероятно, на Салтанат также давил окутавший мужа ореол безнаказанности: в 2016-м Бишимбаев несколько месяцев занимал пост министра национальной экономики Республики Казахстан, в 2017-м — был обвинен во взятке в особо крупных размерах и приговорен к 10 годам заключения, однако уже в 2019-м мужчину выпустили по условно-досрочному.

В ночь с 8 на 9 ноября 2023-го в ресторане, которым владело семейство Бишимбаева, между супругами произошла ссора. Салтанат заявила мужу, что уйдет от него, после чего мужчина начал избивать жену. Она попыталась скрыться в одной из комнат, но экс-министр экономики вышиб дверь. Когда же Нукенова потеряла сознание, чиновник оставил ее в VIP-зале, а сам отправился на ранее запланированную встречу и завтрак.

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

В соцсетях Салтанат не говорила о сожалениях, зато периодически рассказывала о домашнем насилии подругам и брату

С потерявшей сознание женщиной остался брат обвиняемого. Вместо того чтобы вызвать скорую, Куандык позвонил ясновидящей, которая якобы заверила, что скоро Салтанат придет в себя. В итоге врачам чиновник и его родственник позвонили, только когда у Нукеновой пропал пульс. При этом в суде обвиняемый утверждал, что попросил персонал ресторана удалить записи с камер, просто чтобы избежать шумихи, ну а супругу бил «не по жизненно важным органам».

На одном из заседаний Куандык признал, что нанес жене побои, и назвал себя причастным к ее смерти, но жестокость и умышленность отрицал. Также чиновник заявил, что тяжелые травмы Нукенова получила, так как в состоянии алкогольного опьянения ударялась о мебель. При этом экс-министр попытался разжалобить судью рассказами о своей попытке совершить суицид, но записи из камеры показали, что он лжет. Кроме того, изначально Бишимбаев не шел на сотрудничество со следствием и до последнего не разглашал пароль от телефона Салтанат, где находились ее заметки о жизни с абьюзером.

«Куандык, я уезжаю в Павлодар. Насовсем. В эти дни я поняла, что больше чувств нет, сохранять мне ничего не хочется, а значит, не можется. Ты даже не извинился и не предпринял ничего за свою измену, обвиняя только во всем меня и настаивая на психотерапевте», — гласит заметка Нукеновой, сделанная осенью прошлого года.

Статус или психотип?

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

Увидев весной 2023-го эти снимки, брат Нукеновой Айтбек примчался к Бишимбаеву, чтобы заступиться за сестру

Для семьи Салтанат все очевидно, ну а общественность требует для тирана пожизненного заключения. Однако срок более 15 лет тюрьмы возможен, только если за такой приговор за убийство, совершенное с особой жестокостью, проголосуют все 10 присяжных и судья. Кроме того, всегда есть шанс, что несмотря на справедливый вердикт, чиновник вновь выйдет по УДО, как это уже случалось с ним.

Лезть в юридические аспекты мы не беремся, однако нельзя не задуматься: насколько положение Куандыка в обществе, его влияние и связи ограничивали свободу действий Салтанат? Возможно ли, что будь Бишимбаев абьюзером «из народа», а не власть имущим, у Нукеновой было бы больше шансов осуществить план побега? Или же дело именно в способности мужчины манипулировать, шантажировать и давить на жертву, а не в его богатстве и статусе?

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

По словам брата, минимум восемь раз Салтанат уходила от мужа и снова возвращалась к нему

«Я много раз говорила о своей точке зрения на домашнее насилие. Участвовала в ТВ-шоу, где сами жертвы рассказывали о своих страхах, и юристы рассуждали на тему отсутствия гарантий безопасности в случае развода или уголовного наказания тирана. Это очень сложный вопрос, и он больше не про статус и безнаказанность абьюзера, а про психопатологию некоторых индивидов и необходимость их длительной медикаментозной и психотерапевтической корректировки.

К сожалению, чувство безнаказанности дает ощущение правоты и вседозволенности, но ведь это чувство дает тирану не должность, а сама жертва, прощая, веря, продолжая жить с ним. Статус и умение «договориться» с законом — это лишь способ избежать уголовного преследования и порицания в обществе. Пока я не знаю ни одного тирана, который все осознал и «исправился» в местах лишения свободы. Все, что такой человек понял, больше относится к способам унижения и издевательств над жертвой, которые помогут избежать наказания в следующий раз. Он остается верен своей правоте и миссии в жизни.

Манипуляции, шантаж и давление возможны опять же, исходя из роли самой жертвы, ее веры в искреннее раскаяние, возможность исправления и частичном признании собственной вины в произошедшем», — заключила Любовь Розенберг.

Общественный резонанс

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

Анастасия Решетова не назвала имени абьюзера, однако некоторые подписчики подумали на Тимати

Процесс над Куандыком Бишимбаевым оказался столь громким, что заставил женщин по всему миру говорить о домашнем насилии. Например, в ответ на абсурдные попытки представить Салтанат пьющей, пользовательницы Сети стали публиковать в блогах фото с алкоголем, отмечая, что если в руках у девушки — бокал вина, это не повод ее убивать. Бывшая возлюбленная Тимати Анастасия Решетова поделилась личным опытом общения с тираном, не называя имени жестокого экс-бойфренда.

«До своей смерти Салтанат долгое время была жертвой домашнего насилия, сильнейшего психологического абьюза и жила все это время, по сути, с психопатом. Изучая подробности произошедшего с Салтанат, меня сильно забрасывает в тревогу. Я знаю это не понаслышке. У меня был опыт похожей истории, и могу сказать, что выйти из психологического плена невозможно самостоятельно. После каждого выплеска агрессии вас будут задаривать подарками или просто успокаивать правильными словами, как правило, убеждая в том, что это ваша вина.

Если вы посмотрите видео из зала заседания суда — вы в этом убедитесь, в обличии интеллигентного человека, обвиняемый с полным отсутствием эмпатии, продолжает настаивать на своей невиновности», - отметила модель, посоветовав жертвам насилия обращаться к психотерапевтам незамедлительно.

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

Подсудимый не признался, что в течение восьми часов убивал жену, отметив лишь, что виноват в ее смерти частично

Зачастую люди не умеют учиться на чужом опыте, а сами решаются уйти от абьюзера только после страшных событий — жестоких избиений, рукоприкладства в отношении детей и т.п. Но может ли такая громкая история стать для жертв насилия толчком для кардинальных перемен? Ведь речь уже не о физических травмах, а о летальном исходе.

«Таких историй всегда более чем достаточно, и каждый раз это страшно, но «не про меня»… Так думают жертвы, находясь в своей личной беде и лишь на короткий промежуток времени понимая, чем это может закончиться. Насколько я могу судить, исходя из моего психотерапевтического опыта работы с ролевыми позициями жертв, чаще как пусковой крючок для принятия решения об уходе срабатывает страх за детей. Но именно он может и останавливать от разрыва отношений, ведь жертва во всем жертва. Она не может жить для себя и осознавать собственную ценность. Ей обязательно нужно жить для кого-то.

Рассуждая о причинах смерти Салтанат, Настя Решетова подтвердила схожесть поведения жертв в жизни с тираном. Часто слышу, что даже фразы, которые произносит абьюзер, абсолютно идентичны в большинстве подобных отношений», — отметила гештальт-терапевт.

Тонкая грань

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

Брат уговаривал Салтанат навсегда уйти от мужа, и она действительно собиралась разорвать отношения в начале октября, но уже в конце того же месяца совершила с Бишимбаевым вторичный обряд неке

Статистика пугает: с 2011 по 2019 год среди убитых в РФ женщин жертвами домашнего насилия стали 65,8% погибших: 12 209 из 18 547 девушек погибли от рук партнера или родственника. За время пандемии с 2020 по 2021-й ситуация ухудшилась, составив соответственно 70,9 и 71,7 %. Выходит, что чем больше времени пары проводили вместе в замкнутом пространстве, тем хуже становились их отношения, ну а угроза нарушения условий карантина вынуждала женщин оставаться дома с агрессорами.

Все это говорит также о том, что ситуация усугубилась на фоне санитарно-эпидемиологической обстановки, но ведь корень проблемы кроется в другом – браках не по любви, выборе жестоких партнеров или же постепенном росте агрессии второй половины на протяжении отношений.

Возможно ли по каким-то критериям понять, где заканчивается грань нормальных и начинаются токсичные отношения, чтобы избежать крайне негативных последствий? Или варианты расписывать плюсы и минусы брака тут не работают? Ведь в нашем менталитете заложено правило «сохранять семью до последнего» и терпеть.

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

В казахстанскую полицию ежедневно поступают 300 заявлений от жертв домашнего насилия

«Определить грани нормальности очень сложно, исходя из наших психологических отличий, из прошлого опыта, семейных сценариев и т.д., — пояснила психолог проекта «Новые пацанки». — Могу лишь рекомендовать не торопиться с развитием отношений, пройти через медленное приближение и проживание первой стадии отношений — слияния (конфлюенции) или как его обычно называют «конфетно-букетного периода», до брака и до рождения детей.

Если вас очень быстро вовлекают в «серьезные» отношения с взаимными обязательствами и захватом (конечно, через тотальную заботу и контроль) — это первый звонок о том, что свободу выбора и личные границы уже не восстановить. Вас втягивают в треугольник Карпмана, выбраться из которого подчас возможно только ценой собственной жизни».

Родом из детства

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

В 2020-м сам Ник Гордон, которого обвинили в смерти Бобби Кристины, скончался от передозировки

Салтанат Нукенова далеко не единственная жертва абьюза, которая погибла от рук тирана. Уитни Хьюстон страдала от агрессии мужа Бобби Брауна 14 лет, ну а когда ее 22-летняя дочь Бобби Кристина скончалась, далеко не все поверили в версию о суициде. В смерти Кристины винили бойфренда Ника Гордона, который не только крал с карты девушки деньги, но и избивал ее.

Мы много раз говорили о «наследовании» родовых моделей поведения, но разве тот факт, что ребенок наблюдал за избиением матери, не должен был превратить физическое насилие со стороны мужчины в табу на подсознательном уровне?

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

Дети зачастую копируют родовую модель семьи

«В случае деструктивного семейного сценария, выбор у детей небольшой. Первое — это повторить полностью то, что видел в детстве у родителей. Человек, выросший в такой атмосфере, точно знает, как надо себя вести, что можно терпеть и как после этого восстанавливаться. Ничего придумывать не надо.

Второе — пожить отдельно от родителей, в одиночестве. Потом научиться видеть и принимать другие стили взаимоотношений. Найти свое, понять, что нравится, с чем готов согласиться, что нужно изменить в себе, проще говоря — вырастить свою взрослую идентичность, не похожую на родительскую, и только после этого начать строить отношения и создавать семью», — подчеркнула Любовь Анатольевна.

Есть и другой пример: для многих девочек, видевших, как папа избивал маму, физическое насилие действительно становится недопустимым, а в будущем — сигналом к немедленному расторжению отношений. При этом психологического насилия — манипуляций, морального давления и помыкания — они не замечают или не считают его вредным, пока не потеряют из-за токсичной связи личные границы, принципы, себя, не дойдут до депрессии или нервного срыва.

«Не знаю ни одного тирана, который все осознал и исправился в тюрьме»: психолог об убившем Салтанат экс-министре

Любовь Розенберг отмечает, что проработка травм с психологом может помочь жертвам насилия

Почему мы неосознанно пренебрегаем своим психологическим здоровьем и можно ли воспитать в человеке умение избегать или хотя бы не сгибаться под давлением абьюзеров?

«Какие мы — такой и мир вокруг нас. Абьюзеры есть в окружении жертв. В других мирах их нет и быть не может. Именно поэтому неоспоримо действует закон Вселенной — изменишься ты, изменится и твое окружение. Жертвой быть, с одной стороны тяжело, с другой — вполне удобно. Понять, что ты катишься в пропасть и выбраться оттуда ты сможешь только сама, с позиции жертвы удается крайне редко. Ведь все вокруг виноваты, мир агрессивен, а я слаба и беспомощна. Меня нужно защитить, спасти. То есть действия должны совершать другие, пока я страдаю.

Что делать? Начните делать хоть что-то, только не ждите и не терпите. Поначалу возможно будет много перегибов и ошибок, но со временем вы точно найдете себя и оптимальные условия своей жизни. Хотите побыстрее? Идите к психологу. Работайте над собой, только над собой, и вы увидите, как станет меняться мир вокруг вас, как исчезнут из круга знакомых все абьюзеры и жизнь заиграет новыми радостными красками. Вы создадите себя заново, и Вселенная отблагодарит вас за этот труд», — резюмировала наш эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения