Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От ботаника до героя-любовника: 16 образов Антона Хабарова для «Казановы»

9 ноября на Первом канале стартует показ сериала «Казанова», который рассказывает о мошеннике по фамилии Апрельцев. Преступник проворачивал свои махинации в конце 70-х. А главным оружием афериста было обаяние, ведь его жертвы — одинокие и обеспеченные дамы.

9 ноября 2020 20:3008 575
От ботаника до героя-любовника: 16 образов Антона Хабарова для «Казановы»
Антон Хабаров

Главный герой обкрадывал состоятельных женщин, но делал это настолько ловко, что никто не держал на него зла. Ведь жертвы успевали по-настоящему влюбиться в афериста, которого за обаяние прозвали Казановой.

К каждой «избраннице» у мужчины был особенный подход. Новым знакомым он представлялся то романтичным геологом, то отважным военным, мастерски меняя маски. Всего, по словам художника по костюмам — Анны Смеховой, у него набралось 16 обликов! Причем настоящий Апрельцев оставался неуловимым даже для самих создателей картины.

«У всех был вопрос номер один — где же он настоящий? В каждом образе, конечно, было что-то от самого Казановы, но у нас всегда возникали сомнения. Во время съемок мы то и дело гадали: «А вдруг это опять не он?» — рассказывает Анна «СтарХиту».

От ботаника до героя-любовника: 16 образов Антона Хабарова для «Казановы»
Образ геолога вдохновлен Высоцким

Исполнителю роли мошенника Антону Хабарову также пришлось учиться феноменальному перевоплощению. В кадре артист самостоятельно гримируется, определяет стиль очередного персонажа, в одном из них можно даже угадать Владимира Высоцкого. «У меня есть тетрадка, где детально расписан каждый образ, откуда именно эти сандалии, например, почему они», — делился звезда.

Главное, чтобы костюмчик сидел: история легендарных платьев из советских фильмов

Одним из прототипов Казановы стал брачный аферист Юрий Ладжун, который обманул почти сотню женщин. «Наверное, он брал безумной харизмой, — размышляла Анна Смехова. — Он был совершенно непонятной внешности, неказистый. Наш то, конечно, киногерой. Для него особенно сложен был образ «ботаника», потому что Антон — мужчина видный».

От ботаника до героя-любовника: 16 образов Антона Хабарова для «Казановы»
Антон в образе скромного «ботаника» из музея

По словам Анны, все костюмы и реквизит полностью соответствуют заданному времени: «Мы готовились очень тщательно. Плюс вся команда: художник, режиссер, я и художники по гриму — все практически из одного поколения. Наше детство проходило в 70-е. Более того, моя мама художник-модельер, и у нее еще осталась большая личная коллекция одежды, модных журналов. Поэтому все эскизы — документальные. Я пересмотрела все советские фильмы 1976-1978 годов, чтобы очень точно погрузиться в тот период. Учесть нюансы рубашек, галстуков, расцветок, фасонов…».

Шляпы и клеш для «Невесты комдива»: что носили в 70-х

Для главных персонажей костюмы создавались с нуля, а униформу, как и реквизит, арендовали у частных коллекционеров. Особенно детально Анна Смехова подошла к образам обманутых женщин. Их кроили по эскизам журнала Burda moden и шили из винтажных тканей. Команда проекта скрупулезно отнеслась также к украшениям. Зрители не увидят ни одной современной бижутерии в кадре.

От ботаника до героя-любовника: 16 образов Антона Хабарова для «Казановы»
Светлана Ходченкова

«Все дамы у нас состоятельные, имеют статус в обществе, поэтому и гардероб у них очень хорошего уровня. Образы шли, естественно, и от характера героини. Допустим, жена военного, которую исполнила Светлана Антонова, более сдержанная, а Ира Пегова, живущая в Крыму на море, у нас летняя, яркая. Олеся Железняк тоже играет модницу, она была благодарна за элегантные наряды. Говорила: «Наконец-то я играю женщину!» — делилась художник по костюмам «Казановы».

Развод, несостоявшаяся свадьба и слухи о беременности: что известно о личной жизни Светланы Ходченковой

К слову, противостоять аферисту будут сыщик Шмаков (Сергей Угрюмов) и старший лейтенант милиции Полина Новгородцева, которую сыграла Светлана Ходченкова. Запутанное дело помогает героине не только доказать свой профессионализм, но раскрыться по-новому для окружающих и в первую очередь для себя.

«У Ходченковой получился достаточно интересный образ, который мы условно называли — от серой мыши до цветущей дамы. Ее героиня Полина станет более собранной, но женственной. Все этапы ее внутреннего развития мы отразили внешне. Света потрясающий, очень профессиональный человек. Перед съемками обсуждали с ней каждый наряд. Для нас недопустимо было принести, надеть — и сразу в кадр. Вообще, у всех девочек был позитивный настрой. Мы очень благодарны актерам, они все костюмы воспринимали с удовольствием. Не было ни с кем разногласий», — призналась «СтарХиту» Анна Смехова.

От ботаника до героя-любовника: 16 образов Антона Хабарова для «Казановы»
Художник по костюмам вдохновлялась советским кино
От ботаника до героя-любовника: 16 образов Антона Хабарова для «Казановы»
Ходченкова была в восторге от нарядов
От ботаника до героя-любовника: 16 образов Антона Хабарова для «Казановы»
Образы главного героя также вдохновлены фильмами

Фото: пресс-служба Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения