Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пейте, чтобы не переедать

16 июля 2014 18:000
Пейте, чтобы не переедать
Пейте, чтобы не переедать
Источник:
Архивы пресс-служб

Как и почему мы переедаем? Дело в том, что наш организм подает одинаковые сигналы при голоде и жажде. И мы практически всегда неправильно распознаем эти сигналы. В девяти случаев из десяти нашему организму нужна вода, а не еда. А мы начинаем есть и переедаем, потому что сигнал о насыщении организма приходит с большим опозданием уже после того, как мы переели. Ведь твердую пищу необходимо размельчить, разложить на питательные вещества (переварить), добыть из них глюкозу и только после того, как глюкоза с кровью поступит в головной мозг, он даст сигнал о насыщении. На это уходит от 40 до 60 минут, за это время мы успеваем основательно переесть. Кроме того, за время переваривания пищи наш организм основательно обезвоживается, ведь пищеварение не может происходить без участия воды.

Если вы предварительно выпили пару стаканов воды, ее ваш организм все равно доставит в вашему желудку, но возьмет эту воду из других ваших органов и крови, оставив их сильно обезвоженными. Если у вас появится хорошая привычка выпивать пару стаканов воды «СанАторио» при первых признаках чувства голода, то вы убьете сразу нескольких зайцев. Во-первых, вода быстро усвоится, и в отдел мозга, ответственный за чувство голода и жажды, поступит соответствующий сигнал. Во-вторых, вода подготовит ваш организм к приему и перевариванию пищи, ведь пищеварение без воды невозможно. В-третьих, мало кто знает, что вода сама по себе вырабатывает гидроэлектрическую энергию при прохождении сквозь мембраны клеток. Этой энергии как раз хватает на то, чтобы адекватно оценить потребность в пище в данный момент времени. В-четвертых, и это самое главное, два стакана воды «СанАторио», выпитые натощак, в течение 15-20 минут, активизируют фермент – гормоночувствительную липазу, который расщепляет накопленные у нас жиры на жирные кислоты. Эти жирные кислоты используются клетками нашего организма в качестве источника энергии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения