Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию

Сидите на диетах и даете телу физические нагрузки, а пресса все не видно? Возможно, причины не в пищевых привычках и неспортивном режиме.

8 сентября 2022 21:15020 465
Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию
Любимые джинсы больше не застегиваются — советы, как вернуться в форму, в нашем материале

Так называемый «гормональный живот» — проблема, проистекающая из-за возможных сбоев в эндокринной системе. Питание со спортом не помогут, если не проинспектировать состояние организма. Доктор и основательница первой Академии Здоровья Наталья Зубарева рассказывает, какие гормоны задействованы в возникновении «спасательного круга», и что делать, чтобы убрать нездоровые отложения на талии.

Гормоны лишнего веса

Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию
Приготовьтесь, борьба с животом требует систематических усилий

Когда речь идет о гормональном животе, эндокринологи подразумевают три гормона, избыток которых может спровоцировать накопление лишнего жира.

Это — кортизол, инсулин и пролактин.

Кортизол

Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию
Если не можете справиться со стрессом самостоятельно, обратитесь к психологу

Его называют гормоном стресса: когда в организм вбрасывается больше кортизола, чем необходимо, тело начинает запасаться жировыми клетками, расценивая это как сигнал наступления экстренной ситуации. Параллельно повышается устойчивость к инсулину (инсулинорезистентность). На уровне восприятия ощущается как тяга к сладкому и жирному и зверский аппетит (только поела и опять голодная). В итоге процесс похудения сходит на нет, а вы можете найти себя наедине с шоколадкой, не в силах совладать с инстинктами.

Наши надпочечники начинают вырабатывать кортизол в тот момент, когда организм получает сигнал о стрессе. При этом поводами могут послужить не только серьезные события, но и мелкие беспокойства и фоновая тревога. Более того, самым опасным состоянием для надпочечников является перманентн нервное напряжение, которое мы можем переносить, даже не осознавая его (из-за устоявшейся привычки к дискомфорту).

Поздний отход ко сну и несоблюдение режима дня, недосыпы, зависимость от гаджетов, неумеренное употребление кофе и быстрых углеводов, малоактивный образ жизни — все это может вогнать организм в тот самый стресс, на который тело ответит выработкой кортизола, даже если вам кажется, что все в порядке.

Инсулин

Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию
Иногда позволить себе кусок торта — без проблем, но частить ни в коем случае нельзя

Как уже было сказано, одним из виновников лишних килограммов на животе является инсулин. Проблема инсулинорезистентности заключается в том, что клетки тканей в какой-то момент перестают воспринимать этот гормон. Таким образом нарушается метаболизм глюкозы, что ведет не только к образованию жировых запасов, но и к блокировке расщепления жиров.

Существует огромный риск загнать себя в замкнутый круг: переедание может спровоцировать инсулинорезистентность, что, в свою очередь, заблокирует регуляцию обмена углеводов и приведет к еще большим проблемам с лишним весом.

Пролактин

Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию
Этот гормон также обеспечивает защиту иммунитета от инфекций и воспалений

Пролактин — один из важнейших регуляторов обмена веществ в организме. У не беременных и не кормящих женщин он отвечает за менструальный цикл и за метаболизм. В его власти — разогнать волчий аппетит (если содержание гормона зашкаливает) или держать его в норме.

В первом случае «пролактиновое» переедание ведет к накоплению жира в области живота, груди и спины.

Как убрать гормональный живот

1. Сдайте анализы

Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию
Не скупитесь на то, чтобы пройти полное обследование! Здоровье дороже

Первое, что стоит сделать, чтобы начать бороться с лишним весом — обратиться к врачу и сдать анализы.

Проверьте гормональные показатели, в том числе — уровень гормона щитовидной железы, а также холестерина, витаминов и микроэлементов.

2. Поменяйте образ жизни

Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию
Подберите с доктором необходимый именно вам протокол витаминов и добавок

Получив индивидуальное назначение от врача после анализов, усильте борьбу с лишним весом. Существует ряд общих рекомендаций, которые не повредят никому.

Это — отход ко сну не позже одиннадцати часов вечера, ранний подъем и полноценное питание без «мусорной» еды (сладостей, продуктов с красителями, консервантами и подсластителями). Улучшить процессы жиросжигания помогут адаптогены — витамин С, кордицепс, шиитаке, китайский лимонник и родиола розовая.

3. Будьте проактивнее

Почему растет гормональный живот: 3 причины и 3 способа вернуть талию
Купите фитнес-браслет или установите специальное Приложение на телефон, чтобы отслеживать подвижность

Необязательно ежедневно тягать железо в спортзале. Для начала достаточно ежедневных пеших прогулок по 4-5 тысяч шагов. Такая активность поможет в налаживании обменных процессов, а также стабилизирует настроение.

Отследите и минимизируйте стрессовые факторы — возможно, стоит вычеркнуть из жизни неприятных людей или, наконец, поменять нелюбимую работу,

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения