Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подвохи неравного брака. Психолог о долговечности союзов Андрея Кончаловского и Аллы Пугачевой

Раньше мезальянсом называли союзы людей разных сословий, однако теперь мы употребляем данный термин и в отношении браков, где один супруг намного старше другого. Но обречены ли такие пары на любовь до гроба?

16 января 2022 21:400102 907
Подвохи неравного брака. Психолог о долговечности союзов Андрея Кончаловского и Аллы Пугачевой
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Опросы свидетельствуют, что чем больше разница в возрасте между влюбленными, тем негативнее пару воспринимает общество, особенно, если старше женщина. В то же время число неравных браков с каждым годом растет, что зачастую объясняется повышением продолжительности жизни населения.

Что же еще говорит нам беспощадная статистика? К примеру, что чем больше возрастной разрыв между супругами, тем выше риск скорого развода. Но как тогда объяснить многолетние браки Аллы Пугачевой и Максима Галкина, Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой? Обратимся за пояснением к психологу шестого сезона «Пацанок» Любови Розенберг.

Когда женщина старше

Подвохи неравного брака. Психолог о долговечности союзов Андрея Кончаловского и Аллы Пугачевой
Рядом с Максимом Галкиным Примадонна преобразилась: сменила прическу и цвет волос, заметно похудела, стала более стильно одеваться

Алла Пугачева начала отношения с Галкиным еще до официального развода с Киркоровым, однако в тот момент, когда супруги уже разъехались. Поначалу в союз юмориста и певицы мало кто верил, их обвиняли в пиаре и обмане, но в 2011-м влюбленные сыграли свадьбу, а в 2013-м стали родителями очаровательных двойняшек Лизы и Гарри.

«Помню, когда мы решили пожениться, я прямо спросила у Макса, могу ли я с ним спокойно стареть. Вы бы видели эти серьезные глаза! Он сказал: «Да, конечно. Ничего не бойся». И я согласилась», — делилась Примадонна в интервью для YouTube-канала Олега Меньшикова.

Окружающим остается лишь восхищаться 72-летней Аллой Борисовной, которая не то что состарилась, а словно помолодела рядом с 45-летним супругом. Не меньше поклонников трогают и нежные обращениями пародиста к жене. Однако есть и скептики, не понимающие, почему мужчины связываются с женщинами постарше.

Подвохи неравного брака. Психолог о долговечности союзов Андрея Кончаловского и Аллы Пугачевой
Многие считают, что Пугачева и Филипп Киркоров не подходили друг другу как пара

«Не все так просто и меркантильно, как думает большинство, — ответила нам Любовь Розенберг. — В женщине от природы сильна материнская позиция, и мужчине, недолюбленному мамой, эта связь позволяет напитаться, дополучить материнской любви и дать ей свою верность и любовь. Но не все однозначно. Я бы уточнила позиции эмоционального созревания, которые никак не укладываются в жесткие возрастные рамки».

Пример Аллы Пугачевой и Максима Галкина, по мнению психолога, доказывает, что в этой паре равные отношения. «Предыдущие отношения Аллы и Филиппа (который тоже значительно младше Примадонны) — как раз классический образчик капризного мальчика и мамочки, терпящей и оберегающей. Максим напротив смог увидеть и разбудить в Алле маленькую девочку, недолюбленную, уставшую от поисков и этой роли мамки всея Руси. Видимо, у Галкина как раз эмоциональный возраст и ролевая позиция отца очень сильна. Он смог дать Алле то, чего не давали мужчины разных возрастов и темпераментов. Именно с ним спокойно можно воспитывать детей и стареть», — заключила наш эксперт.

Когда старше мужчина

Подвохи неравного брака. Психолог о долговечности союзов Андрея Кончаловского и Аллы Пугачевой
Годы идут, а в глазах Юлии Высоцкой по-прежнему царят нежность и восхищение при взгляде на мужа

Как для Примадонны союз с Галкиным, так для Андрея Кончаловского брак с Юлией Высоцкой стал пятым по счету. Разница в возрасте между нашими героями — целых 36 лет. Не секрет, что Юлия превратилась для общественности в музу режиссера, ведь он снял супругу в своих лучших фильмах. Пару связала и общая трагедия: в 2013-м после страшной аварии дочка Маша впала в кому, и с тех пор новости о ее состоянии и реабилитации появлялись крайне редко. Иных влюбленных такое испытание могло бы разлучить, но кажется, в случае артистки и постановщика все вышло с точностью до наоборот.

В 2019-м, когда слухи о разладе и изменах достигли апогея, звезды обвенчались. Кажется, Кончаловский по-прежнему восхищает Высоцкую талантом, к тому же практикует голодание, диеты и спорт вместе с ней.

«Женщин в основном привлекают мужчины постарше, — подчеркнула Любовь Анатольевна. — Причин несколько. Первая — мужчина ассоциируется с важной фигурой отца. От мужа ждут такой же любви и заботы, как от папы. Или того, чего папа недодал, а нужда в удовлетворении этой потребности осталась. Вторая — эмоциональное созревание женщины проходит раньше, чем у мужчины. Женщины практичнее, рассудительнее, не по годам взрослее мужчин. В поисках равного партнера и находится мужчина старше. Это скорее подходит для брака Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского. Третий вариант — женщина наоборот может быть инфантильна, не приспособлена к жизни, и ей нужен папик, опекун. Таких примеров полно. Браки Кончаловского и Высоцкой, Галкина и Пугачевой доказали свою живучесть, и отношения в парах по-прежнему стабильны».

Когда отношения закончились провалом

Подвохи неравного брака. Психолог о долговечности союзов Андрея Кончаловского и Аллы Пугачевой
Лолита пыталась признать брак с Ивановым фиктивным через суд

В случае Лолиты и Дмитрия Иванова перед нами снова пятый муж. Разница в возрасте заметно меньше — 11,5 лет. Однако положительно на исход ситуации это не повлияло: спустя девять лет брака влюбленные развелись из-за измены фитнес-тренера.

Выходит, у Лолиты получился полный мезальянс: муж младше, к тому же простой фитнес-тренер. Означает ли это, что брак с самого начала был обречен на провал, или не влюбись Дмитрий в косметолога Ольгу Кулиеву, отношения могли бы продолжаться еще много лет?

«Сама измена уже показатель того, что не все хорошо было в браке Лолиты и Дмитрия. Это следствие, а не причина. Мезальянс, когда человек живет на средства супруги, не может проявить себя как мужчина и полностью зависим от нее, ведет к краху брака», — заключила гештальт-терапевт.

Секреты сохранения неравных браков

Подвохи неравного брака. Психолог о долговечности союзов Андрея Кончаловского и Аллы Пугачевой
Гештальт-терапевт Любовь Розенберг известна как психолог шестого сезона проекта «Пацанки» и эксперт федеральных телеканалов

Но можно ли предотвратить измену со стороны более молодого партнера? «Предотвратить измену физическую, наверное, как-то можно, но разве это решит проблему? Став чужими в голове, перестав быть понятыми и близкими, люди воспринимают брак как тяжелую повинность, и тогда какая разница, есть ли измена в физическом плане? Отношения себя изжили и восстановлению не подлежат. Имеет ли здесь самое важное значение разница в возрасте? Отнюдь! Ведь тогда разводились и изменяли друг другу только люди с большой разницей в возрасте», — уточнила Любовь Анатольевна.

Как же сохранить неравный брак? И какие подводные камни встречаются супругам в таких союзах? «Опасаться нужно разницы интересов, так как разные поколения имеют существенно другие приоритеты и способы проведения досуга. Но здесь опять же нужно подыскивать не по возрасту, а по взрослости и схожести мировоззрения. Если этого не учитывать, то брак быстро наскучит молодому партнеру и существенно ухудшит физическое здоровье более взрослого. Таких примеров тоже тьма среди известных людей. Молодая жена рожает ребенка — и вскорости муж заболевает и умирает», — подчеркнула психолог шестого сезона «Пацанок».

По мнению нашего эксперта, календарный возраст не так важен, как зрелость личности, и искать равных нужно не по годам, а по уровню развития. Но если уж мыслить теоретически, то наиболее долговечны браки с разницей партнеров в пять-семь лет, когда мужчина старше. «Особенно в молодые годы, — отметила Любовь Розенберг. — Эта разница как раз компенсирует отставание мужчины в эмоциональном созревании от женщины. С годами это сглаживается. И это абсолютно усредненный показатель».

Фото: Legion-Media, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения