Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поездка в Болгарию: когда Европа такая родная

Оказавшись в солнечной стране, русский человек непременно почувствует себя как дома. Возможность говорить на родном языке и погрузиться в историю – лишь малая часть того, что способно подарить это удивительное место.

9 июля 2017 05:0006 757
Туристы из России охотно посещают Болгарию каждый год
Туристы из России охотно посещают Болгарию каждый год
Источник:
iStock/GettyImages.ru

открытые объятия

Бывает, мы откладываем поездку в Европу только лишь потому, что система получения Шенгена несколько затруднена. В случае с Болгарией все значительно проще: стать обладателем национальной визы можно достаточно быстро и надолго – даже до полугода. Оказаться в чужом государстве и почувствовать себя своим – ощущение, которое может подарить далеко не каждая страна. Отсутствие языкового барьера зачастую является определяющим фактором при выборе направления для путешествия.

В любом городе солнечной Болгарии вы можете говорить на родном языке и не сомневаться, что вас поймут. Разобрать ту или иную запись на болгарском вам удастся без труда, будь то название местности или состав продукта в супермаркете. Братья-славяне позаботились также о том, чтобы у нас не возникало проблем с местной валютой, – обменные пункты расположены через каждые 300 метров. Расплачиваться здесь вы будете болгарскими левами или евро.

курортные зоны

Древний город Созополь любят за особую атмосферу
Древний город Созополь любят за особую атмосферу
Источник:
iStock/GettyImages.ru

Для начала определитесь, чего именно вы ждете от этого отпуска. Если путешествие будет с детьми, а вы рассчитываете на спокойный пляжный отдых и хорошую анимацию, рассмотрите древнейшие города Европы Несебр и Созополь, охраняемые ЮНЕСКО. Здесь весьма размеренный ритм жизни, чудные улочки, напоминающие знакомые многим Одессу и Ялту, а также все возможности для того, чтобы развлечь малышей.

Для активных туристов, жаждущих провести время в клубах на берегу моря и на пляжных вечеринках, идеально подходит курорт Солнечный берег, который, как говорят местные, никогда не спит.

Желающие поправить здоровье неизменно отправляются в Поморие – курорт, известный своими лечебными грязями.

В Несебр приезжают как семьи с детьми, так и большие компании друзей
В Несебр приезжают как семьи с детьми, так и большие компании друзей
Источник:
@ilya_sinus

А привыкшие отдыхать в апартаментах и жить в том же ритме, что и местные, прекрасно обоснуются в Святом Власе – небольшом городке, еще только набирающем популярность среди туристов.

Из каждой местности, указанной выше, вы без труда доберетесь до крупных городов Бургаса и Варны, где сможете совершить налет на торговые центры и бутики, посетить музеи и насладиться местной архитектурой.

Если захотите погрузиться в историю и уловить тесную связь Болгарии с Россией, при выборе экскурсионных маршрутов не пожалейте времени и обратитесь к опытному гиду.

ЦВЕТОЧНОЕ ЦАРСТВО

На плантациях в Долине роз гостей встречают целыми семьями
На плантациях в Долине роз гостей встречают целыми семьями
Источник:
iStock/GettyImages.ru

Легендарная Долина роз – настоящее произведение искусства. Огромными плантациями различных сортов цветов занимаются целые семьи, из поколения в поколение передающие свой опыт.

Если вам посчастливится оказаться здесь в начале июня, вы застанете уникальный фестиваль роз – зрелище незабываемое. В июле и августе вас удивит здешняя атмосфера – воздух, пропитанный ароматом цветов, удивительной красоты плантации и, конечно же, местные жители. Стоит ли говорить об их радушии и гостеприимстве! Варенье, масла, ракия, ликер и даже самогон из лепестков – лишь немногое, что вам удастся попробовать на месте. Каравай, игра на волынке, национальные песни и танцы впечатлят вас не меньше продукции, которую производят в этом живописном местечке под городом Казанлык.

ВАЖНО УВИДЕТЬ

Ботанический сад в городе Балчик
Ботанический сад в городе Балчик
Источник:
@ilya_sinus

Вы никогда не забудете Болгарию, если посетите мыс Калиакра. Практически по всей территории живописного скального массива располагаются разрушенные постройки древней крепости. Большое впечатление на вас произведет также памятник Федору Ушакову и монумент, посвященный знаменитой легенде о 40 болгарских девушках, которые сплели косы и бросились в Черное море, чтобы не быть плененными османами.

ПУТЕВКИ

Вас приятно удивят блюда национальной кухни
Вас приятно удивят блюда национальной кухни
Источник:
iStock/GettyImages.ru

Для семей с детьми предусмотрены особые условия и пакеты, позволяющие ощутимо экономить и при этом не чувствовать себя стесненно. По данным туроператора ANEX Tour, недельный отдых в отеле Sunrise 3*с вылетом 18 июля на семью с двумя детьми обойдется в 1284 евро. Те же условия с заселением в Planeta 5* встанут в 1568 евро, в MPM Hotel Kalina Garden – в 1700 евро, а в MPM Arsena – в 2151евро.

Благодарим туроператора ANEX Tour за помощь в подготовке материала.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения