Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проехать по дну океана в Земле молока и меда

Мы едем по дороге, которой четыре тысячи лет! Наш гид Лена Чернова-Голдман, историк по образованию и археолог, проводивший раскопки по всей стране, ещё полчаса назад показывала нам Иерусалим и древние оливы Гефсиманского сада.

15 января 2019 14:010907
Иерусалим
Иерусалим
Источник:
Flickr

То что здесь сохранились деревья, помнящие последнюю молитву Христа, биологическая наука отрицает. Но как говорит Лена, зачем портить красивую историю скучными фактами. Олива ведь действительно уникальное дерево, способное прожить 800 лет! И Древом Жизни ее называют не зря. Иногда кажется, что все – растение погибло, но проходит два, три года и на окаменелом стволе появляются молодые ростки. Мистика!? Впрочем, в Израиле везде тайны, кажется, что даже зима здесь сверхъестественная.

Оливы в Гефсиманском саду
Оливы в Гефсиманском саду
Источник:
Flickr

Миновав восточный склон Масличной горы, мы попадаем в пустыню. Она словно втягивает любого путника. Большую часть года здесь преобладают два цвета – желто-коричневый цвет земли и над ним бескрайний голубой – цвет небесного царства. Соединение земного и духовного. Поэтому пустыня издревле являлась местом очищения. Института монашества в иудаизме нет, поэтому максимальный срок, на который можно было уйти сюда для поста и молитвы, – сорок дней.

Вдалеке виднеется скала Искушений – Каранталь. Туда после крещения в реке Иордан, это место мы тоже видели, поднялся для молитвы Спаситель и через сорок дней, поборов дьявольские искушения, отправился на праздник Пейсах в Иерусалим. В том, что Христос всего три раза в своей земной жизни (из них два раза в детстве) побывал в этом городе, тоже есть нечто мистическое. Сверхъестественный факт, но именно зимой пустыня начинает цвести. «Посмотрите, вон там в ложбинке, видите?» – спрашивает Лена и объясняет: «Скоро вся пустыня превратится в зеленое море».

Масличная гора в Иерусалиме
Масличная гора в Иерусалиме
Источник:
Flickr

Сравнение с морем особенно впечатляет, потому что в этот момент мы преодолеваем нулевую отметку, продолжая путь практически по дну океана. Настоящими брызгами волн мы сполна насладимся в уникальном природном заповеднике Рош-ха-Никра. В переводе с иврита это место означает «Начало гротов». Здесь шёл со своим войском Александр Македонский. И хотя для прохода солдат полководцу пришлось заниматься чёрной работой – вырубать в камне ступеньки. Сказочные виды изрезанных временем гротов наверняка остались в его памяти, как и водная гладь в здешних морских галереях, постоянно меняющая настроение. Из спокойно-бирюзовой она вдруг становится бурлящей, неистовой, почти черной.

Гроты в Рош-ха-Никра
Гроты в Рош-ха-Никра
Источник:
Flickr

У ветхозаветного городка Акко, в который мы прибыли после обеда, с водой свои отношения. Во-первых, здесь находится один из старейших в мире портов, а во вторых само название города, некоторые переводят, как «до сюда». По легенде, во времена Всемирного потопа, именно сюда дошла вода и остановилась. За долгую историю Акко видел Юлия Цезаря, царя Давида, венецианского путешественника Марко Поло, здесь даже был Наполеон. Простояв под крепостными стенами больше двух месяцев, но, так и не сумев взять их штурмом, император приказал зарядить одну из пушек собственной треуголкой и выстрелить, чтобы хоть так отметиться в городе. А вот крестоносцам, прибывшим на эти земли задолго до знаменитого французского полководца, удалось сделать Акко столицей своего королевства.

Крепостные стены города Акко не поддались даже Наполеону
Крепостные стены города Акко не поддались даже Наполеону
Источник:
Flickr

Пришедшие c востока орды мамлюков христианских рыцарей со временем потеснили, зато сегодня влившись в толпу восторженных путешественников из разных стран,мы имеем возможность наблюдать самый знаменитый аттракцион туристического Акко – два города на одной площади с одинаковыми улицами и очертаниями зданий. Один подземный, построенный в своё время крестоносцами, заправлявшими здесь почти два века (в свое время за безопасность цитадели отвечал Ричард Львиное Сердце), и второй надземный. Его воздвигли в Оттоманский период на месте засыпанного первого. Раскопки здесь продолжаются по сей день, и, какой город круче, определить сложно. Но когда ты, оторвавшись от изобилия восточного базара, солнца и видов старинных мечетей, спускаешься вниз и видишь под землёй прекрасно сохранившиеся залы с огромными кирпичными арками, где без толкотни могли находиться 300 рыцарей, площади, украшенные знаменами с королевскими лилиями и гербами, и слышишь шорохи в гулких коридорах, то понимаешь, Израиль, который еще называют землёй молока и мёда, – мистическая и бездонная страна, в прямом смысле этого слова.

Подземный зал в Акко
Подземный зал в Акко
Источник:
Flickr
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения