Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Раньше обладательниц этих пяти имен стыдили, а теперь они на пике популярности

Представители элитных сословий никогда не упускали шанс выделиться из толпы. Выбирая имя для своих новорожденных детей, они пусть и не оценивали положение звезд на небе, но зато внимательно следили за модными тенденциями.

30 декабря 2023 04:30730 544
Раньше обладательниц этих пяти имен стыдили, а теперь они на пике популярности

А вы знаете значение собственного имени?

Мода на имена меняется ежегодно. Современные родители уже давно не пользуются правилом «как захотел, так и назвал». Сегодня в их арсенале немало эзотерических правил и расчетов, которые согласно всем прогнозам должны обеспечить их чаду счастливую благополучную жизнь.

Они уже по классике изучают общую характеристику, анализируют энергетику букв, обращаются к астрологии и нумерологии, а еще не забывают про время года, которое, по мнению специалистов, имеет не менее важное значение. Конечно, раньше такого не было и в помине. Придумывая имя своим детям, наши предки руководствовались семейными традициями и модными тенденциями, а также строго следили за тем, чтобы оно случайно не оказалось из разряда крестьянских.

Раньше обладательниц этих пяти имен стыдили, а теперь они на пике популярности

Представьте, если бы родители нарекли вас Божидаркой, Мореной, Убичестью или Измарагдой

После Крещения Руси появилась традиция называть детей двойными именами. Первое было языческим, привычным для многих, поэтому употреблялось в обычной жизни, а второе казалось пока еще диковинным и упоминалось исключительно при главных церковных таинствах: крещении, венчании и отпевании.

Со временем языческие имена стали забываться в связи с тем, что родители-христиане не желали наделять новорожденных малышей чертами ушедшей веры. Одними из первых противников этого движения стали дворяне. Они практически сразу установили запрет на использование старославянских вариантов, которые, к тому же, уже считались настоящим моветоном. Благодаря таким нововведениям, у окружающих появилась возможность различать представителей разных сословий. Только вот простой народ совсем не хотел мириться с этими правилами и, подражая дворянам, начал хоть и не столь активно, но раз от раза копировать имена знати.

Раньше обладательниц этих пяти имен стыдили, а теперь они на пике популярности

Как и в прошлом году, в 2023-м девочек в России чаще всего называли Анна, София, Мария, Ева и Алиса

Так продолжалось вплоть до прихода к власти Петра I. Первый российский император был известным поклонником западной культуры и европейских традиций, которые казались русским людям настоящим прорывом. В связи с активным внедрением в отечественную культуру зарубежных практик, имена практически сразу попали под раздачу. После первых преобразований в стране вновь появилось четкое разграничение элитных и простонародных вариантов. Именно по этой причине цивилизованная знать вскоре наложила табу на такие женские имена, как Алена, Василиса, Лада, Анфиса и Варвара.

Само собой, тогда совершенно не задумывались о том, какую силу они в себе несут и какой отпечаток могут наложить на судьбу обладательницы. К счастью, современные родители более чутко подходят к этому вопросу, а потому, согласно статистике, данные имена вновь находятся на пике популярности. Им наконец удалось вернуть добрую честь, которую однажды у них безжалостно отобрали дворяне. Рассказываем о том, какой характеристикой наделяет каждое имя свою владелицу.

Алена

Поначалу Алена может казаться несколько легкомысленной, но познакомившись с ней поближе, становится ясно: эта красавица своего не упустит. У нее внутри скрывается жесткий стержень, который позволяет ей прыгать выше головы и всегда добиваться поставленных целей. Ей важен успех, которого она готова добиваться любыми способами. Как правило, ее совершенно не волнует то, что о ней думают окружающие. Алену никогда не получится уличить в корысти или поймать за сплетнями. Она зациклена исключительно на собственном благополучии, поэтому у нее просто нет времени (и желания) распылятся на остальных.

Василиса

Если описать Василису тремя прилагательными, то лучше всего подойдут следующие: решительная, целеустремленная и самостоятельная (порой даже излишне). Несмотря на то, что по своей натуре обладательница этого имени достаточно мягкая, ее амбиции совершенно не знают границ. Она никогда не даст в обиду семью и не позволит осквернить собственную честь. В ней чудесным образом уживается бойкая карьеристка и заботливая жена. На протяжении всей жизни Василисе удается выдерживать этот баланс и наслаждаться гармонией.

Лада

Девушка с именем Лада — настоящий хамелеон. Она мастерски сочетает в себе чувственность и мягкость, которым в один миг на смену может прийти строгий диктаторский нрав. Обладательница этого имени достаточно быстро достигает успехов в работе благодаря активности и инициативности: на нее равняются коллеги, о ней мечтают мужчины. Кажется, что судьба благоволит Ладе, ведь по жизни она шагает удивительно смело и удачливо, нередко собирая завистливые взгляды. Она редко строит планы на будущее, ведь ей больше по душе жить и наслаждаться моментом.

Анфиса

Сопротивляться магнетизму Анфисы бессмысленно. Она купается в лучах того внимания, которое привлекает к себе. Эта хрупкая и нежная, на первый взгляд, женщина, на самом деле, обладает огромной силой и совершенно не боится брать на себя ответственность. Обладательница этого имени никогда не изменяет принципам и не прогибается под других. Ее врожденная уверенность в себе и своих возможностях набирает обороты с каждым годом, помогая с легкостью покорять все новые вершины. Ее дипломатичности позавидует любой, ведь кто, как не Анфиса, словно по волшебству, всегда найдет самый экологичный выход из любой сложной и противоречивой ситуации.

Варвара

По своей натуре Варвары очень добрые и отзывчивые. Все, кто с ними знаком, знают это не понаслышке. Вари очень напористы, но при этом разумны. Они всегда трезво оценивают силы и никогда не станут прыгать выше головы, будучи уверенными в том, что это пустая трата времени. Их терпению может позавидовать любой, а потому все поставленные задачи решают спокойно и размеренно. С ними интересно вести беседу, а порой так и вовсе начинает казаться, будто обладательницы этого имени знают все на свете. Возможно, так и есть на самом деле, ведь Вари никогда не перестают учиться и на протяжении всей жизни стараются расширять свой кругозор.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения