Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой

Существует стереотип, что ложиться в постель после первой встречи с мужчиной могут лишь девушки развязные и не стремящиеся к созданию семьи. Так ли это на самом деле, и не устарели ли наши взгляды?

1 мая 2022 08:30021 568
Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
Екатерина Вилкова

Буквально полвека назад для наших соотечественников существовало одно неписаное правило о начале интимной жизни: никакого секса до свадьбы. Особенно, если речь шла о девушке из приличной семьи. Вспомните фильм «Москва слезам не верит»: героиня Веры Алентовой Катерина мало того что притворилась профессорской дочкой, так еще и спешно решилась на близость с телеоператором Рудольфом. Узнав об обмане, бойфренд бросил Катю, которая уже успела забеременеть.

В чем же мораль: не лгать на первом свидании, или же не ложиться в постель с малознакомым парнем? Разобраться, когда наступает момент для сближения с новым партнером, попробуем вместе с психологом Любовью Розенберг.

Цели и желания

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
В 2020-м Айза разошлась с Дмитрием Анохиным

Бизнесвумен и телеведущая Айза-Лилуна Ай, которую ранее подписчики знали под фамилиями бывших мужей — Долматова и Анохина, известна своей любвеобильностью. Все мы помним бурные ссоры, расставания и воссоединения владелицы сети салонов красоты с Гуфом и с серфером Дмитрием Анохиным, ее смелые эротические фотосессии и откровения об интимной жизни. Так, в 2020-м Айза призналась, что встречается с Олегом Майами и даже познакомила его с детьми: Элвисом и Сэмом.

С одной стороны, женщина говорила о серьезности отношений, с другой — уверяла, что замуж за певца точно не выйдет. А еще — бизнесвумен откровенничала, что переспала с Олегом на первом же свидании: до кино они так и не дошли, так как у Айзы «давно не было секса». Потом были разговоры о любви, но по факту, речь скорее шла о страсти: знаменитости бурно ругались, а Майами после расставания заявил, что глубоко разочаровался в пассии. Мол, партнерша страдала от странных панических атак, а каждая ссора напоминала пребывание в психушке. Кроме того, Айза-Лилуна успела сделать аборт от бойфренда.

Возникает закономерный вопрос: возможно ли построение крепких отношений после секса на первом свидании, или же это вариант лишь для интима на одну ночь как для мужчины, так и для женщины? И правда ли, что большинство парней теряют интерес к девушкам, позволившим себе близость вскоре после знакомства?

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
Роман с Олегом Майами завершился скандальным расставанием

«Давайте изначально разделим два понятия: секс как удовлетворение физиологической потребности — назовем его как есть — половой акт, — и секс как часть отношений между двумя людьми, испытывающими большое влечение, интерес друг к другу и цель создать длительную связь, — уточнила Любовь Анатольевна. — В современном мире все более стираются различия между мужчиной и женщиной в части их мировоззренческих позиций, требований и желаний, виденья своей роли в жизни. Из практики работы с самыми разными людьми я вывела некоторые закономерности: Легкое отношение к сексу бывает и у мужчин, и у современных женщин. Зависит это от цели, которую они ставят перед собой при встрече».

По заключению психолога, сейчас довольно часто женщина идет на контакт и быстрое сближение не столько ради выбора партнера и построения отношений, сколько для самоутверждения — то есть действует как мужчина, убеждаясь, что это она использует парня в сексе, а не он ее.

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
Прошлогодние слухи о воссоединении Айзы с Гуфом не подтвердились: рэпер женился на Юлии Королевой

«Здесь много противоречий женскому естеству, много переживаний и травм в прошлом. Можно ли назвать это распущенностью? С точки зрения морали — да, с точки зрения психологии, — это запрос на работу с психотерапевтом. Очень часто за внешней уверенностью и легкостью вступления в интимные отношения стоит непрожитая боль, отвержение и обида.

Мужчины же напротив становятся более чувственными, тянущимися к женщинам, хотя все еще пытаются выглядеть альфа-самцами и доминировать за счет своих сексуальных подвигов. Их первобытный охотничий инстинкт в погоне за желаемым тем ярче и значимее, чем недоступнее и труднее досталась добыча. И здесь тоже важно отличать цели. Если мужчина намерен овладеть женщиной и добивается ее на первом или на десятом свидании, то после удовлетворения вряд ли будет продолжение. Точно так же, если девушка «зацепила», то секс на первом свидании не помешает развиться гармоничным отношениям. В общем, если цель — отношения, то им ничего не помешает, а если — половой акт, то ничего не поможет. Такое мое мнение, и с ним многие могут поспорить», — отметила Любовь Розенберг.

Но могла ли спешка со стороны Айзы негативным образом сказаться на отношениях с Олегом Майами? «В поведении Айзы прослеживается сильная половая конституция и ее маскулинный (мужской) тип поведения. Что за этим стоит, нужно разбираться, но могу предположить, что Айза подавляет мужчин и стремится лидировать в отношениях, что не всем мужчинам нравится и ведет к расставанию», — предположила наш эксперт.

«Правило трех свиданий»

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
Барановская провела с Аршавиным девять лет

Юлия Барановская хлебнула немало горя, когда расходилась с Андреем Аршавиным. После футболиста мама троих детей не распространялась об отношениях с мужчинами, по крайней мере, имен бойфрендов не называла. О перемене во взглядах на романы ведущая говорила пару лет назад с Натальей Красновой в YouTube-шоу «Конечно, Вася!» Наталья вспомнила о легендарном «правиле трех свиданий», уточнив при этом, что кавалеры отталкивают ее такой торопливостью: мол, трех встреч для того, чтобы лечь в постель, недостаточно.

«Если это делать только на третьем свидании, то я останусь без секса, — выразила иную точку зрения Барановская. — Со мной редко кто до третьего свидания доживает. Вот клянусь! Мне бы этот вопрос с удовольствием хотелось задать именно мужику. Правда! Пусть он честно ответит. Но что я могу с женской точки зрения сказать на мужской территории? Неважно, когда давать, главное — дать хорошо».

Наталья Краснова во многом права: фильмы и сериалы внушили нам, что интим должен появляться в отношениях именно на третьем свидании. Однако на практике девушки с ужасом узнают: даже держа партнера на расстоянии до встречи номер три, можно застрять на стадии секса без обязательств или вовсе потерять парня. Женские журналы учат, что нужно оттягивать момент близости, чем дольше мужчина ждет — тем лучше. Но так ли это? Или же установление эмоционального контакта не зависит от количества походов в ресторан?

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
Главным приоритетом в жизни звезды остаются дети

«По классике, первое свидание — знакомство, второе — поиск общих интересов, развитие влечения, третье — физическое сближение и определение сексуальной совместимости, — пояснила гештальт-терапевт. — Отсюда и пошло это правило. Но в любом правиле есть исключения и иногда их больше, чем соответствий самому правилу.

Я бы вообще не стала зацикливаться на сексе при построении отношений. Есть тысячи мелочей и важностей, которые нужно понять и изучить во время сближения. Сам половой акт может быть очень ярким за счет гормонального фона влюбленных в период ухаживания, но это еще не говорит о том, что так будет всегда и пара подходит по половой конституции друг другу. Тогда как близость по всем другим параметрам и критериям может развить сексуальность и найти компромисс, удовлетворяющий обоих партнеров в интимной жизни».

Но почему же парни Юлии не дотягивали до третьего свидания? «Юлия Барановская — очень яркая и активная женщина, что тоже может отпугивать потенциальных партнеров. Хотя я уверена, что в обычной жизни и в близких отношениях она очень милая, доверчивая и нежная девушка. Пройти этот заградотряд и понять Юлю не каждому дано. Но тем ценнее и приятнее будет получать наслаждение от таких отношений мужчине, который сможет доказать ей свою верность и искренность чувств. Уверена, что в случае с Барановской не имеет значение на каком свидании будет секс, главное — почувствовать эту защищенность, безопасность и доверие к мужчине, который обязательно встретится на ее пути», — заключила психолог шестого сезона проекта «Пацанки».

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
Эффектной телеведущей приписывали романы с Андреем Чадовым и Александром Гордоном

Но как насчет пика страсти? Ведь психологи различают физиологический и психосексуальный оргазмы. За сколько же свиданий можно достичь второго?

«Это точно не зависит от количества свиданий, — уверена Любовь Анатольевна. — Половой акт как физиологический процесс вообще не предполагает эмоциональной близости, как слияния и выплеска энергии. В нем нет максимального доверия (не путать с раскрепощенностью), необходимого для получения психосексуального оргазма у женщины. Только когда секс является пиком отношений, когда женщина выбрала (сознательно или бессознательно) именно этого мужчину как самого желанного, возможет такой оргазм. Он остается надолго и возбуждение впоследствии наступает у женщины очень быстро, как закрепленный якорь максимального удовольствия».

Терпеть до свадьбы

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
Екатерина предполагала, что до встречи с Ильей боялась ответственности, а также не видела опоры в предыдущем избраннике

Абсолютно противоположный пример у Ильи Любимова и Екатерины Вилковой. К моменту встречи друг с другом актеры уже имели опыт отношений: у Екатерины они были постоянными, хоть и не слишком удачными, а вот Илья признавался, что перепробовал к тому времени все — от тяжелых наркотиков до болезненных расставаний и свободной любви. От пагубных привычек Любимов избавился, придя к вере, а потому был готов к созданию семьи. Духовник сказал артисту, что «нужно походить годик», а Вилкова, которая тоже была достаточно религиозна, согласилась жить с бойфрендом 12 месяцев без всякого интима до самой свадьбы и венчания.

Уже через месяц после росписи актриса забеременела. В 2012-м на свет появилась дочка пары Павла, а еще через два года родился сын Петя. Супруги до сих пор вместе, и кажется, ни о чем не жалеют.

Пример Вилковой и Любимова — скорее исключение из правил, связанное с религиозностью актера? Или же в современном мире возможно построить здоровые отношения, не вступая в интимную связь до самой свадьбы?

Секс на первом свидании или после свадьбы? Психолог о противоположных ситуациях Айзы и Вилковой
Любовь Розенберг уверена, что секс — важная, но не основная часть в создании семьи

«Безусловно, этот феномен в отношениях можно отнести к исключениям из правил. Но тем ценнее эта аскеза, взятая по взаимному согласию Екатерины и Ильи. Такое воздержание позволило сосредоточиться на других важных условиях формирования длительных гармоничных отношений.

Еще раз повторю: здоровые отношения не зависят только от интимной близости на каком-либо по счету свидании. Секс есть важная, но не основная часть в формировании пары, семьи. Не зацикливайтесь на этом. Дайте чувствам быть, проживайте всю полноту и яркость отношений, познавайте друг друга, находите общее и не отвергайте различия.

Научитесь жить с человеком принимая его таким как есть, при этом не меняйтесь под него сами. Секс — это свобода выражения себя и принятия другого через максимальное доверие и расслабление. Всем наслаждения и ярких вспышек оргазма!» — пожелала Любовь Анатольевна.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения