Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Секс с годами становится только лучше. Как вино

Женщины с тревогой ждут наступления менопаузы, так как большинство из них считает, что климакс — это закат жизни, расставание с привычками и удовольствиями. Но женщина не была бы женщиной, если б не хотела быть привлекательной и сексуальной в любом возрасте.

9 октября 2020 10:0504 963
Секс с годами становится только лучше. Как вино

Когда речь заходит о менопаузе, чаще рассказывают о проблемах, вызванных гормональной перестройкой, и забывают напомнить, что и в этот период можно жить полноценной жизнью, важной частью которой является секс. Принято считать, что с возрастом сексуальное влечение имеет тенденцию к снижению, но тогда закономерен вопрос: а стоит ли обманывать природу и нужен ли вообще секс после наступления менопаузы?

Действительно, в этом возрасте детородная функция выполнена, идет возрастное снижение сексуальной активности. Не все так просто. Сексуальная активность не ограничивается репродуктивной функцией: помимо сугубо детородной функции, она обеспечивает другие, абсолютно необходимые для полноценной жизни женщины, процессы. Доказано, что приносящая удовлетворение сексуальная жизнь способствует эмоциональной разрядке, снятию напряжения, релаксации. Сексуальная активность — один из способов утверждения своего места в социальной среде. Сексуальное общение с партнером — это наиболее близкие и эмоционально насыщенные отношения, необходимость которых не вызывает сомнения независимо от возраста. К тому же секс по механизмам обратной связи нормализует уровень половых гормонов, тем самым продлевая молодость женского организма и существенно облегчая симптомы климакса. Таким образом, наличие сексуальных отношений в любом возрасте является фактором, повышающим качество жизни, поэтому ответ на вопрос «нужен ли секс в зрелом возрасте?» может быть только положительным.

Секс с годами становится только лучше. Как вино

Социологические опросы показывают, что количество сексуально активных людей в зрелом возрасте значительно возросло. Очевидно, что потребность в сексуальной жизни сохраняется и в менопаузу, но важно понимать, что физиологические недомогания, вызванные гормональной перестройкой, снижают сексуальную активность женщины. После 45 лет снижается уровень эстрогенов – гормонов, необходимых для полноценной сексуальной жизни. После наступления менопаузы утрачиваются эластичность и увлажненность влагалища. Это приводит к болезненности во время секса, мешает получить удовольствие и достигнуть оргазма. Недостаток эстрогена может уменьшать желание заниматься сексом, однако это происходит не напрямую, а из-за физиологических изменений, вносящих дискомфорт в сексуальные отношения. Слизистая влагалища истончается, что делает ее более склонной к микротравмам, в результате половой акт может стать неприятным и нежеланным.

Кроме того, возможные физиологические недомогания — приливы, скачки давления, бессонница, усталость, плохое настроение, вызванные гормональной перестройкой, — также крайне негативно сказываются на либидо, отравляют жизнь женщине и подвергают испытаниям даже самые крепкие отношения.

Секс с годами становится только лучше. Как вино

Конечно же, сексуальные проблемы женщины неизбежно сказываются на обоих партнерах. Иногда болезненные половые акты вызывают не только у женщины, но и у мужчины страх перед половой близостью и вторичные проблемы с потенцией. Подавляющее большинство пар зрелого возраста не осознают эти проблемы, считая их неотъемлемым признаком старения, и практически не предпринимают никаких шагов для их устранения. А ведь способы улучшить интимные отношения во время менопаузы, конечно же, есть.

Решить проблему сухости слизистой можно с помощью лубриканта. Но этот способ, разумеется, не решит сути проблем, вызванных менопаузой, а скорее окажет временный облегчающий эффект. Чтобы женщина могла чувствовать себя лучше, выглядеть моложе, получать удовольствие от интимных отношений, быть более уверенной в себе, существуют специальные негормональные препараты, устраняющие симптомы климакса и улучшающие сексуальную жизнь. Кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей категории Ольга Павловна Ландеховская советует женщинам в период менопаузы обратить особое внимание на препараты с фитоэстрогенами и корнем маки: «Фитоэстрогены — растительные аналоги женского гормона эстрогена. Они предупреждают резкие скачки гормонального фона, облегчают симптомы менопаузы — приливы, потливость, бессонницу, раздражительность без побочных эффектов. Благоприятно воздействует на гормональный фон и корень маки — экстракт этого растения помогает повысить либидо, устранить сухость слизистой интимной зоны, усилить чувственность и яркость оргазма».

Секс с годами становится только лучше. Как вино

Сейчас в аптеке представлен достаточно большой выбор препаратов с фитоэстрогенами. Хорошо подобранным составом отличается негормональный биокомплекс Lady's formula «Менопауза Усиленная Формула». Он содержит сразу нескольких видов фитоэстрогенов, комплекс всех необходимых в менопаузу витаминов и минералов, а также редкие растительные компоненты для сохранения женской красоты и сексуальности. Фитоэстрогены ангелики, витекса, красного клевера восстанавливают, нормализуют и поддерживают гормональный баланс, избавляют от распространенных симптомов менопаузы, оказывают выраженный антиэйдж-эффект: тормозят образование морщин, повышают эластичность и увлажненность кожи. Отличительной особенностью биокомплекса является наличие в составе экстракта грибов маитаке. Этот лекарственный гриб укрепляет иммунную систему, обладает выраженным противоопухолевым эффектом, препятствует отложению жиров в проблемных зонах — на бедрах, талии, предплечьях. За эти свойства в Японии гриб маитаке называют грибом стройности, так как он способствует снижению и стабилизации веса за счет нормализации обменных и гормональных процессов.

Экстракт корня маки, входящий в биокомплекс, веками использовали в Перуанских Андах для устранения симптомов менопаузы: приливов жара, перепадов настроения. Мака перуанская повышает либидо, способствует увлажнению слизистой оболочки влагалища, устраняет зуд и болезненность при половых актах, способствует сохранению женской красоты — замедляет процессы старения, сохраняет эластичность и упругость кожи.

Секс с годами становится только лучше. Как вино

Комплекс витаминов и минералов борется с хронической усталостью, улучшает настроение и сохраняет здоровье. Биокомплекс соответствует международному стандарту качества GMP и рекомендован Обществом акушеров-гинекологов.

Любые негативные физиологические проявления менопаузы можно свести на нет и наслаждаться полноценной жизнью, используя правильно подобранные средства — Lady's formula «Менопауза Усиленная Формула» как раз одно из них. Не отказывайте себе в хорошем самочувствии, радости интимных отношений, в гармонии с партнером. Секс с годами может быть более приятен и интересен, чем в юности, главное — знать, как ухаживать за собой и поддерживать свой организм.

На правах рекламы.

Фото: Shutterstock

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения