Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Свить гнездо и не развестись. Психолог о ссорах Волковой с мужем и истериках Самбурской из-за ремонта

Говорят, если супруги сумели вместе поклеить обои, сменить сантехнику и при этом не разругаться — перед нами пример крепкого брака, где жить люди будут долго и счастливо. Шутка это, или именно так проверяются отношения на прочность?

13 ноября 2022 10:0007 760
Свить гнездо и не развестись. Психолог о ссорах Волковой с мужем и истериках Самбурской из-за ремонта
Екатерина Волкова

Сведущий в строительстве мужчина кричит на растерянную женщину, дебет с кредитом не сходятся, панелей привезли меньше, чем нужно на все стены — знакомая картина нарастающего конфликта в семье? Если да, то самое время обсудить с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг, как вести совместный ремонт.

Сохранить мир в семье

Свить гнездо и не развестись. Психолог о ссорах Волковой с мужем и истериках Самбурской из-за ремонта
Артисты поженились в 2010-м, а через год стали родителями дочки Лизы

«Не помню, говорила я или нет, но сейчас мы находимся на этапе строительства своего гнездышка, — делилась Екатерина Волкова в 2016-м. — И как все русские душой люди, решили, что справимся во многом своими силами. Сегодня потратили весь день, чтобы выбрать стройматериалы. Ремонт хуже войны. Это про нас. Прийти к компромиссу практически невозможно. Теперь мне знакомы такие понятия, как понтон, перекрытия, утеплители, пенополиуретан. Кто недавно проходил это все на себе, делитесь, как сохранить мир в семье, когда надвигается ремонт».

Екатерина признавалась, что работы затянулись, и был момент, когда супруги чуть не поубивали друг друга. К тому же занятые влюбленные не могли найти время на скорое завершение проекта. Выходом стало обращение в программу «Идеальный ремонт»: Андрей Карпов тяготел к классике, а Волкова — к лофту, и сотрудникам передачи удалось совместить стили, разрешив тем самым главный спор пары.

Для многих не секрет, что выполнять строительные работы с мужем — это ссоры, а вот с друзьями никаких споров не возникает. Почему ремонт почти всегда приводит к бурным конфликтам в семье, причем даже если это не первый подобный опыт пары?

Любовь Розенберг

«Возможно, поговорка «одна голова хорошо, а две лучше» актуальна при мозговом штурме и выработке креативных идей, но точно не работает при ремонте и строительстве, как не может работать при двух начальниках с одинаковыми полномочиями в любой организации и на производстве. Двухголовый змей точно не мог бы выжить, ему нужна третья голова для принятия решения большинством голосов. Чем с большим энтузиазмом и в равных правах супруги планируют взяться за ремонт, тем больше ссор и неурядиц их ждет, ведь одинаковых людей нет.

Свить гнездо и не развестись. Психолог о ссорах Волковой с мужем и истериках Самбурской из-за ремонта
Настоящий кризис возник у супругов в 2013-м, когда Карпов участвовал в «Танцах со звездами» в паре с Еленой Подкаминской, к которой приревновала Волкова

Возможно ли избежать крупных ссор во время ремонта? Как? Быть может, нужно провести какую-то работу с ожиданиями/планами еще до начала работ?

«Большей части ссор избежать возможно, если супруги заранее разделят обязанности, определят, кто главный в решении спорных вопросов и непредвиденных ситуаций, и строго будут следовать договоренности. Равных здесь быть не может. Если муж больше разбирается в стройматериалах, сантехнике и другом оборудовании, то пусть он этим и занимается. Жена может выбрать обои и мебель, как ей удобно. Мужской кабинет стоит обсудить с супругом, а кухонное оборудование — с женой. Но хорошо бы иметь независимого консультанта/дизайнера, к которому прислушиваются оба. Вот и третья голова, как у правильного сказочного змея», — уверена гештальт-терапевт.

Развод после ремонта

Свить гнездо и не развестись. Психолог о ссорах Волковой с мужем и истериках Самбурской из-за ремонта
Саша родила от Кузина дочку

Саша Артемова была беременна, когда они с Женей Кузиным в 2019-м делали ремонт. «Мы сегодня, между прочим, кухню купили. Поздравьте нас. И в воскресенье установят уже. Зато переругались. Крики, вопли, истерика и слезы. Через пять минут помирились — и как ни в чем не бывало. Вот до чего доводит этот ремонт!» — признавалась звезда «ДОМа-2».

Уже осенью 2020-го супруги объявили о расставании. Они пытались сойтись ради дочки, но ничего не вышло: Саша жаловалась, что муж подставляет ее, оскорбляет, опаздывает на встречи с ребенком, а поводов для ссор у них столько, что сохранить чувства невозможно. Подписчики пары тогда вспоминали случай с ремонтом, намекая, что это был первый тревожный звоночек.

Если супруги развелись после ремонта, это означает, что строительство стало лишь последней каплей, и отношения давно были на излете?

Любовь Розенберг

«Ремонт, как и другие кризисные ситуации, выявляет трещинки и потертости отношений в семье. Это всегда проверка на умение находить компромисс, слушать друг друга и понимать. Если этого не было до ремонта и отношения уже были испорчены, то никакими общими делами и хорошими задумками этого не исправить».

Свить гнездо и не развестись. Психолог о ссорах Волковой с мужем и истериках Самбурской из-за ремонта
Артемова сетовала, что после развода бывший муж подкатывал к ее подругам

Можно ли наоборот «склеить» треснувшие отношения с помощью смены обстановки и интерьера, совместного ремонта?

Любовь Розенберг

«Склеить», а вернее постараться показать значимость и любовь супругов друг к другу, можно исполнением желаний. Для этого лучше всего подойдет формат сюрприза, когда, например, жена знает все о предпочтениях мужа и оформляет давно желанный кабинет. Муж может купить мебель или пригласить декоратора для оформления комнаты, где жена любит бывать больше всего, в ее стилистике. Это всегда хорошо работает на примирение и обновление чувств».

Сплошные стрессы

Свить гнездо и не развестись. Психолог о ссорах Волковой с мужем и истериках Самбурской из-за ремонта
Первыми снимками ремонта в двухэтажной квартире актриса делилась еще в 2019-м

Ремонт — это стресс, даже если не приходится договариваться о чем-то с партнером. Так, Настасья Самбурская в прошлом году не смогла сдержать слез, когда увидела ремонт в ванной комнате. «Это какие нужно нервы, чтобы все это выдержать? Они просто изрешетили всю квартиру, не думая! И я не экономлю! Это известная московская фирма с богатым послужным списком», — сетовала актриса.

Настасья сменила не одну бригаду за 3,5 года нескончаемого ремонта в двухэтажной квартире. Подвели ее и замерщики мебели, сделавшие неправильные расчеты. «И еще кто-то посмеет сказать, что из-за моего характера со мной люди сработаться не могут?» — возмущалась артистка, перечисляя «косяки» фирм.

Свить гнездо и не развестись. Психолог о ссорах Волковой с мужем и истериках Самбурской из-за ремонта
Настасья не привыкла мириться с несправедливостью по отношению к себе

Как пережить стресс, связанный с ремонтом, особенно, когда процесс затянулся по ряду причин? Может, переложить ответственность на кого-то другого, привлечь к проблеме друзей или родственников, делегировать часть обязанностей? 

По мнению Любови Анатольевны, самое главное — получать удовольствие от совместной деятельности. Если участие в ремонте становится тяжелой обязанностью и ничего, кроме сопротивления, не вызывает, то просто необходимо делегировать полномочия специалистам, привлекать друзей для аврального завершения работ. Если этого не сделать, то, как и любой незакрытый гештальт, ремонт потребует жертв эмоциональных.

Любовь Розенберг

«Возможно, со временем супруги привыкнут и научатся жить в недоделках, но фоновая тревога и возникающие на этой почве претензии будут портить жизнь всем. Самое лучшее в ремонте, как и в других сферах, обращаться к специалистам и контролировать исполнение».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения