Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайны цветов: как составить модный и «говорящий» букет

Так уж повелось, что на 8 Марта женщинам в России принято дарить тюльпаны - как символ наступающей весны. Однако цветочный мир намного разнообразнее и ярче, в нем существуют свои законы и тенденции. Именно о них поведала основатель флористического сервиса MONOбукет Анастасия Пацко.

7 марта 2018 17:3003 092
Тайны цветов: как составить модный и «говорящий» букет
Источник:
пресс-служба

«Натюрэль»

Мода на натуральность коснулась не только fashion-индустрии. Уже довольно давно во флористике сохраняется тренд на так называемые natural looking букеты. Иными словами - композиции, представляющие собой охапку цветов, будто только что собранных в поле.

«Мы, флористы, уверены, что залог успеха букета в его естественности, - рассказывает Анастасия Пацко. - Так что забудьте про четкие формы, неестественные цвета и фактуры. Здесь можно позволить себе как необычные сочетания разных фактур и размеров, так и монобукеты - композиции из одного сорта цветов».

Тайны цветов: как составить модный и «говорящий» букет
Источник:
пресс-служба
«Главное - не забыть дополнить цветы дикими травами. Эта деталь придаст букету натуральный и свежий вид. Упаковывать такую композицию следует так же, в естественной манере. Обратите внимание на тонкую бумагу сдержанных цветов или матовые пленки. Эти аксессуары российские флористы позаимствовали у корейцев и, надо сказать, не прогадали».
Тайны цветов: как составить модный и «говорящий» букет
Источник:
пресс-служба

Цветочный хит-парад

Безусловными фаворитами по-прежнему остаются садовые розы. Особой любовью у девушек пользуются розы «Дэвид Остин», названные в честь их создателя.

«Этот сорт источает самый яркий аромат, - продолжает Анастасия. - Также в тройку цветочного хит-парада входят ранюнкулюсы и анемоны. На четвертом месте – пионы, покоряющие женские сердца».

Кстати, если ваши цветочные подарки произвели на девушку правильное впечатление и не за горами свадебные торжества, стоит обратить внимание и на модные тенденции во флористическом оформлении праздника. Так, например, этим летом особенно популярны будут персиковые и абрикосовые оттенки. Для зимних и осенних свадеб подойдут более глубокие, сдержанные цвета – «бургундия», сливовый и даже неожиданный черный.

Тайны цветов: как составить модный и «говорящий» букет
Источник:
пресс-служба

Значение и смысл

«Цветам традиционно присваивается особый смысл: считается, что их цвет, вид и количество - все это имеет значение, - рассказывает Пацко. - История флористического языка в Европе берет свое начало в Викторианской эпохе, когда цветы использовали для тайных, шифрованных посланий. Со временем необходимость в секретности отпала, а многочисленные мифы и легенды, связанные с тем или иным сортом еще остались».

Так, например, желтые розы - самый известный из имеющихся символов расставания. И если разрыв отношений неминуем, а битье посуды в ваши планы не входит, бывшей возлюбленной можно преподнести букет желтых или оранжевыхроз. Впрочем, без комментариев вам все-таки не обойтись, а можно еще и букетом по лицу схлопотать.

Желтые тюльпаны, вопреки расхожим стереотипам, вовсе не символизируют близкую разлуку – они сообщают обладателю букета о безнадежной влюбленности дарителя. Пионы, в свою очередь, - знак признания в любви.

Красная роза расскажет о вашей большой и страстной любви. Чайная символизирует красоту. Нежно-розовые цветы говорят о трепетном отношении к получателю букета, а белые - о невинной влюбленности.

Основатель флористического сервиса MONOбукет Анастасия Пацко
Основатель флористического сервиса MONOбукет Анастасия Пацко
Источник:
личный архив
«Впрочем, сейчас на значение цветов обращают мало внимания и дарители, и флористы, - рассказывает Анастасия Пацко. - Например, такой популярный в современном мире цветок под названием анемона является символом упадка, недолговечности и даже смерти. Ранункулюс, который чаще других добавляют в свадебные букеты, символизирует могущество и власть».
Тайны цветов: как составить модный и «говорящий» букет
Источник:
пресс-служба

Разница культур

Важно понимать, что в различных странах придаваемые смыслы могут быть противоположными. Например, в России принято дарить нечетное количество цветов, а в Европе – четное. Желтый цвет в нашей стране, как правило, ассоциируется с разлукой и расставанием, а в Европе и Азии – это символ солнца, благополучия, богатства и семейного счастья.

«Цветы это, в первую очередь, знак внимания, - объясняет флорист. - И если любимым людям не дарить цветов вовсе, выискивая негативные символы в каждом из них, отношения испортятся гораздо быстрее. Стереотипами следует руководствоваться, пожалуй, в одном единственном случае, если вы планируете преподнести букет по формальному поводу или пожилому человеку. В любом случае, в первую очередь опирайтесь на собственный вкус и предпочтения, забудьте о проверенных решениях и банальных сочетаниях. Наконец, просто радуйте близких».

Тайны цветов: как составить модный и «говорящий» букет
Источник:
пресс-служба
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения