Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Три секрета борьбы со стрессом

Жизнь любого современного человека — это стремительный круговорот задач, событий и впечатлений... Согласитесь, в этом ритме мало кому удается сохранить спокойствие и расслабленный подход к жизни. Сегодня мы раскроем три секрета, которые помогут вам победить стресс!

12 декабря 2017 12:0204 114
Три секрета борьбы со стрессом
Три секрета борьбы со стрессом

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАССЛАБЛЕНИЯ

Обычно, когда кто-то говорит о методах расслабления, о снятии мышечного напряжения и установлении мысленной гармонии, мы сразу представляем занятия йогой, медитацию или что-то такое же сложное и возвышенное. Между тем вовсе не обязательно сидеть в специальных асанах или учиться у гуру, чтобы уметь расслабляться практически в любой обстановке!

Как ни странно, расслабляющим воздействием на мозг обладают даже банальные мимические упражнения, которые смело можно практиковать где угодно. Разумеется, перед этим лучше убедиться, что вы делаете это незаметно для окружающих.

Например, для того чтобы снять приступ стресса или накатившую усталость, достаточно просто расслабить мышцы лица, включая челюсти и язык. Максимально спокойно произнесите звук «ы-ы-ы», позволив челюсти упасть вниз, а языку расслабленно лечь к нижнему ряду зубов. По возможности стоит дополнить мимические упражнения круговыми поглаживаниями лица и аккуратным массажем головы. Это поможет улучшить кровообращение и вернуть мыслям ясность!

Если вы находитесь дома, то справиться с накопленной усталостью помогут самые банальные, но от того не менее эффективные вещи: контрастный душ, вкусный ужин и даже... уборка! Да-да, неспешное наведение порядка в квартире, как правило, отлично стабилизирует мысли и помогает найти решение многих беспокоящих вопросов.

ГРАМОТНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

С физиологической точки зрения стресс — это выброс адреналина, кортизола (гормона стресса) и, конечно, избыточной энергии. Если не направить этот биохимический «взрыв» в мирное русло, то он может пойти во вред организму…

Поэтому один из лучших способов минимизировать последствия стресса и грамотно использовать полученную энергию — это старые добрые физические нагрузки. При этом предпочтение стоит отдавать не изнуряющим, но подвижным видам спорта: плаванию, танцам, занятиям на велотренажере или ходьбе на беговой дорожке.

Однако не стоит увлекаться! После тренировки организм должен испытывать не усталость или опустошение, а приятный прилив энергии и чувство бодрости. Такой способ поможет не только справиться с физиологическими проявлениями стресса, но и улучшить кровообращение в организме, а также спровоцировать выброс гормонов радости — эндорфинов.

ПРОФИЛАКТИКА ДЕФИЦИТА МАГНИЯ

Многие слышали, что при стрессовых состояниях и повышенных нагрузках рекомендуется обеспечить организм достаточным запасом магния, но не все знают почему. Между тем именно магний принимает активное участие в регулировке деятельности нервной системы.

Он снижает повышенную возбудимость и чрезмерную активность нервной системы, способствует ее стабильной работе и помогает организму в целом справиться со стрессом и его последствиями. Кроме того, магний оказывает расслабляющее и успокаивающее действие на мышцы, а также положительно влияет на обменные процессы в организме.

Три секрета борьбы со стрессом
Три секрета борьбы со стрессом

Провести профилактику или восполнить существующий дефицит магния в организме поможет употребление продуктов, богатых магнием (это орехи, цельнозерновой хлеб, авокадо, картофель и бананы), или дополнительный прием магния в виде пищевых добавок.

Особым преимуществом (по сравнению с привычными таблетками) обладает магний в шипучей форме — такой, например, как в витаминах Мультивита Магний. Шипучие таблетки магния обладают повышенной биодоступностью — они быстрее всасываются в кровоток и снижают возможный риск негативных реакций со стороны ЖКТ.

Три секрета борьбы со стрессом
Три секрета борьбы со стрессом

Мультивита Магний содержит 150 мг чистого магния, обладают приятным вкусом и не содержат сахара, поэтому они рекомендованы даже Российской диабетической ассоциацией. Конечно, отсутствие сахара может быть важно не только для людей с диабетом, но и для тех, кто просто следит за фигурой.

магний
магний

Разумеется, все способы борьбы со стрессом гораздо эффективнее применять в комплексе. Помните, что важно не только уметь расслабляться, регулярно заниматься спортом и следить за своим рационом, но и психологически стараться не пускать стресс в свою жизнь!

На правах рекламы.

Три секрета борьбы со стрессом
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения