Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трогательные стихи от Александра Михайлова, юрты и красивые наряды: в Кремлевском дворце прошел концерт к 370-летию Забайкальского края

13 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоялся праздничный концерт «Даурия — колыбель цивилизаций», посвященный 370-летию российской государственности в Забайкальском крае.

14 ноября 2023 14:00816 785
Трогательные стихи от Александра Михайлова, юрты и красивые наряды: в Кремлевском дворце прошел концерт к 370-летию Забайкальского края

Ведущими праздничного концерта стали Вячеслав Манучаров и Анастасия Макеева

В лучших традициях забайкальского гостеприимства с творческими номерами выступили народные ансамбли — «визитные карточки» края, а звездные гости поздравили Забайкалье с юбилеем.

C приветственным словом и теплыми пожеланиями обратился губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов. «О наших местах много написано ярких книг, снято фильмов, спето песен, но все это в полной мере не показывает богатство Забайкалья, в первую очередь — человеческое богатство. Мы очень рады, что все тут собрались. Отдельно хочу отметить, что в зале присутствует много молодежи. Ребята, учитесь, развивайтесь, любите Забайкалье и по возможности работайте там — 100 процентов, что проживете жизнь не зря!» — выступил госдеятель на главной сцене.

Трогательные стихи от Александра Михайлова, юрты и красивые наряды: в Кремлевском дворце прошел концерт к 370-летию Забайкальского края

Александр Осипов

Танцы казачьих ансамблей и народных исполнителей: национального театра песни и танца «Амар сайн», театра песни и танца «Забайкалье», театра национальных культур «Забайкальские узоры» показало весь дух этой земли. Зрители окунулись в яркие страницы летописи Забайкалья, историю освоения Сибири и Дальнего Востока.

Гостей мероприятия встретила масштабная экспозиция, которая раскрыла историю, культуру и современное искусство народов края. В зале Кремлевского дворца было представлено материальное и духовное наследие народов края: русских (казаков и «семейских»), бурят, эвенков.

+9

В концерте приняли участие популярные звезды, в том числе и знаменитые уроженцы Забайкалья. Народный артист Александр Михайлов в монологах размышлял о прошлом и будущем своей малой родины и страны. Его слова о дорогой сердцу земле глубоко тронули всех присутствующих искренностью и проникновенностью.

«Я счастлив, что рожден на этой земле. У меня глубокие корни по линии мамы, пуповина моих прапрадедов зарыта в селе Урлук. Я не раз бывал там, видел этот фундамент, где у нас было около 12 спален… Даже сорвал три ветки с дерева, завернул в газету и привез в Москву. Позже достал их и увидел лепестки — радости моей не было предела, я упал на колени и заплакал», — сказал Александр Яковлевич.

Трогательные стихи от Александра Михайлова, юрты и красивые наряды: в Кремлевском дворце прошел концерт к 370-летию Забайкальского края

Александр Михайлов

Александр Михайлов напомнил, что уже 10 лет он вместе с президентом компании Shkulev Media Holding Виктором Михайловичем Шкулевым проводит «Забайкальский Международный Кинофестиваль». «У нас не красная, а багуловая дорожка (растение багульник нежно-розового и фиолетового цвета). Приезжайте к нам и обязательно посетите Алханай. После купания в водах Алханая вы не будете болеть три года точно, я вам обещаю!» — отметил легендарный актер.

Артист поблагодарил со сцены бойцов, которые в эти минуты защищают Родину, и прочитал трогательные стихи. «Ребята стоят на передовой, они и наши земляки-забайкальцы показывают всем пример», — поклонился Александр Яковлевич.

Музыкальные поздравления Забайкальскому краю также обратили народные артисты России Дмитрий Харатьян и Андрей Соколов, певец Дмитрий Ревякин из группы «Калинов мост», заслуженная артистка России Ольга Кормухина, ВИА «Самоцветы», победитель шоу «Народный артист» Алексей Гоман, певица Маргарита Колотилина.

Концерт завершился веселой композицией о Чите. Молодые артисты зажгли под динамичные танцы, напевая: «Кто тебя посетит хоть однажды, очарован останется каждый. В твоих людях своя теплота — багуловая Чита…»

+1

До и после торжественного вечера гости фотографировались возле изб и юрт, загадывали желания, завязывая ленточки в узел (все ленточки будут отправлены на Забайкальскую землю), любовались национальными костюмами и смотрели картины местных художников.

Современное искусство можно было увидеть в работах скульптора, академика РАХ, члена Союза художников России Даши Намдакова, заслуженного художника Республики Бурятия, члена Союза художников России, члена Гильдии оружейников Италии, основателя и председателя МАБО (Международная ассоциация бурятских оружейников) Жигжита Баясхаланова, членов Союза художников России Вячеслава Скроминского и Евгения Титова.

+2
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения