Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Унижение или прагматичность? Психолог о брачных контрактах Лолиты, Ангарской и Тимберлейка

Как правило, брачные контракты регулируют имущественные отношения пары, однако некоторые знаменитости пошли дальше и создали весьма необычные прецеденты. О стандартных договорах и не очень поговорим с психологом «Новых пацанок» Любовью Розенберг.

14 мая 2023 11:3004 278
Унижение или прагматичность? Психолог о брачных контрактах Лолиты, Ангарской и Тимберлейка
Надежда Ангарская

После второго развода Лолита осталась ни с чем, так что горький опыт и совет юриста толкнули ее на брачный контракт с Дмитрием Ивановым. С пятым мужем певица провела 10 лет, однако расстались супруги с громким скандалом: фитнес-тренер изменял артистке, о чем стало известно общественности.

«Последний брак был с контрактом, потому что понимала: если не сделаю, потеряю квартиру, которую сама заработала и которую подарил предыдущий муж. Могу сказать, как получила брачный контракт. Что-то надо было подписать у нотариуса. Она посмотрела на меня и сказала: „Подпишите брачный контракт. У моей дочери он есть“. Я сказала мужу, у него испортилось настроение. Контракт был подписан уже после брака. Если бы эта тетка не настояла, я бы лишилась многого», — отмечала исполнительница в YouTube-шоу «Вопрос ребром».

С прагматичной точки зрения, договор действительно спасает личное имущество, особенно, если доходы супругов неравнозначны. Однако для большинства людей просьба подписать контракт выглядит обидной, словно одной стороне не доверяют, или же с ней изначально не надеются строить отношения «до конца дней».

Унижение или прагматичность? Психолог о брачных контрактах Лолиты, Ангарской и Тимберлейка
После последнего развода Лолита сильно похудела

Как же разрешить подобный конфликт и объяснить партнеру важность заключения брачного контракта? «Прежде всего, нужно акцентировать внимание на том, что акт записи гражданского состояния — это процедура юридическая, — уточнила Любовь Розенберг. — То есть регистрация брака сама по себе является фактом закрепления статуса супругов. Почему же брачный контракт вызывает столько непонимания и обид? Во-первых, потому что это до сих пор является скорее исключением из правил, нежели привычной процедурой. Во-вторых, в брачном договоре реально могут быть прописаны условия, ущемляющие права одного из супругов в результате развода, в отличие от равного деления всего имущества в случае развода без брачного контракта.

Психологически люди, вступающие в брак, имеют определенные ожидания от семейной жизни. В основном они связаны с эмоциональной сферой, проявлением чувств, поддержкой, заботой (вместе в горе и в радости). Имущественные отношения как будто не должны влиять на любовь и желание прожить долго и счастливо вместе. Однако, именно брачный контракт может остановить от каких-то безответственных поступков, сделать отношения более открытыми и понятными.

Если вы готовы вступить в брак и хотите заключить при этом контракт, то стоит успокоить партнера тем, что условия договора могут защищать обоих супругов. Это не тот документ, который защищает только одного человека. В нем прописываются и интересы будущих детей, и мужа, и жены. Кроме того, контракт может стимулировать супругов на урегулирование конфликтов, на саморазвитие, на более бережное отношение к институту брака».

Быть или не быть?

Унижение или прагматичность? Психолог о брачных контрактах Лолиты, Ангарской и Тимберлейка

В каких случаях от идеи договора стоит отказаться?

Любовь Розенберг

«От контракта стоит отказаться, если он явно ущемляет права одного из супругов. Если договор инициируется в стрессовом состоянии, в конфликте или в состоянии измененного сознания. Ни в коем случае нельзя подписывать контракт, который является частью абьюза или газлайтинга».

Унижение или прагматичность? Психолог о брачных контрактах Лолиты, Ангарской и Тимберлейка
Ангарская не выдержала патологической ревности Раеда, поэтому развелась с ним, когда сыну было три

Шесть лет Надежда Ангарская была замужем за иорданским певцом Раедом Бани. В браке родился сын Давид, однако даже ради ребенка артистка оказалась не готова продолжать отношения с жутким ревнивцем. Разрыв проходил не гладко: начались суды за местожительство наследника и имущество, на фоне которых Надежда сильно похудела. Впрочем, с недвижимостью проблем не возникло.

«В кризисный 2014 год купила себе квартиру — взяла ипотеку, заняла деньги. От меня муж ничего не получил. У нас был брачный договор, всем советую, особенно, когда женщина зарабатывает больше. Мы прекрасно понимаем, как это может быть: квартира, купленная в браке — общая, а если выплачивает ипотеку женщина, как обидно, когда мужчина забирает половину и уходит, нагадив в душу», — делилась опытом звезда.

После разрыва Ангарская поддерживает связь с бывшим мужем ради ребенка, и кажется, прошлые обиды забыты. Кроме того, звезда уже наладила личную жизнь, вновь вышла замуж и родила второго ребенка.

Унижение или прагматичность? Психолог о брачных контрактах Лолиты, Ангарской и Тимберлейка
Новым супругом Ангарской стал тренер по футболу Николай Федчук

Психологи порой отмечают, что именно брачный контракт в некоторых случаях способен снизить напряжение в отношениях: мол, партнеры знают точно, что получат после теоретического развода, а потому у них меньше разногласий из-за материальной стороны супружеской жизни. Так ли это?

Любовь Розенберг

«Не думаю, что контракт поможет избежать кризисов семейной жизни, а значит, и конфликтов. Но быстрее остыть супругам и перейти к рациональному разговору, скорее всего, поможет. Брачный договор может, до определенной степени, рассматриваться как одна из опор крепкой семьи. По крайней мере, споров и разногласий по имущественным вопросам явно станет меньше».

Нестандартные требования

Унижение или прагматичность? Психолог о брачных контрактах Лолиты, Ангарской и Тимберлейка
Пережитый кризис только укрепил отношения пары

Порой супругов не так уж волнуют имущество и гонорары. К примеру, Кэтрин Зета-Джонс в случае развода с Майклом Дугласом получит по три миллиона долларов за каждый год брака, ну а потенциальная измена заставит актера раскошелиться на пять миллионов. Кризис назрел в 2013-м: Дуглас заявил, что больше не в силах терпеть затянувшуюся депрессию жены, проходившей лечение от биполярного расстройства. Тем не менее разрыва не произошло, и влюбленные по-прежнему вместе.

«Если вы оба готовы, то знаете, как справиться с трудностями. Сейчас мы сильнее и ближе, чем когда-либо. Я без ума от жены. И я думаю, что каждая пара переживает свои трудные времена», — заключил Майкл в шоу Эллен Дедженерес.

Но не являются ли такие пункты договора попыткой насильно удержать партнера в отношениях?

Любовь Розенберг

«Прописанные в брачном контракте условия, затрагивающие чувства или определяющие обязательства относительно прожитых вместе лет и „заставляющие“ любить и быть верными, могут рассматриваться как принуждающие и насильственные. Могут ли они избавить супругов от рисков измен, от естественного завершения отношений — конечно нет! Могут ли они продлить любовь, заставить уважать и поддерживать друг друга — тоже нет. Могут ли они заставить искусственно сохранять официальный брак без чувств или вообще в ненависти — наверное, да».

Унижение или прагматичность? Психолог о брачных контрактах Лолиты, Ангарской и Тимберлейка
Похоже, в союзе с Джессикой Джастин остепенился

Джастин Тимберлейк всегда был сердцеедом, а когда начал встречаться с Джессикой Бил, подозревался в изменах с Милой Кунис и Оливией Манн. Жениться певец не стремился и довольно долго кормил Бил обещаниями скорой свадьбы. Когда же наконец предложение случилось, Джессика потребовала подписания договора, по которому каждый поход налево стоил бы Джастину 500 тысяч долларов. Сейчас у пары двое сыновей, и хочется верить, что Тимберлейк ни разу не «проштрафился».

Способны ли подобные юридические ограничения толкнуть ловеласа на путь исправления? Или это лишь метод успокоения для той половины, что боится измены партнера?

Любовь Розенберг

«Похоже, что брачный контракт Джастина и Джессики был продиктован полученным опытом и страхом вновь переживать измены супруга. Этакая таблетка с эффектом Плацебо, которая позволяет Бил быть более спокойной не за мужа, а за свое будущее. Сделал ли контракт более верным Джастина Тимберлейка? Думаю, он просто остановил свой выбор и сознательно принял решение измениться. Возможно, этому помогли их дети? Или настоящая любовь, которая обладает намного большими волшебными силами, чем брачный контракт».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения