Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров

Даже самые крепкие отношения могут разбиться о стену непонимания, если кто-то в паре проявляет чрезмерную ревность. Связано это с неуверенностью в себе, или же есть другие причины для собственничества?

11 декабря 2022 09:30111 541
Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров
Брэд Питт и Анджелина Джоли

Ревность воспринимается нами как негативное чувство, возникающее из ощущения недостатка внимания и нежности со стороны партнера. Представление об отсутствии интереса и страсти может быть ложным, но если нам кажется, что любимый дарит тепло кому-то еще — жди беды.

Когда чувство собственничества переходит в патологическую ревность и рискует разрушить отношения? Обо всем этом поговорим с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

В золотой клетке

Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров
В юности звезду катал на мотоцикле Александр Домогаров, однако ее интересовал лишь преподаватель

Сразу после окончания вуза Елена Валюшкина вышла замуж за мастера курса на 15 лет старше себя. С одной стороны, Леонид Фомин, как истинный Пигмалион, оберегал свою Галатею, но с другой — чрезмерно контролировал супругу. Только спустя годы актриса узнала, что Фомин отвечал на звонки режиссеров и врал о занятости жены в театре. Так, артистка лишилась ролей у Михалкова и Урсуляка.

С подачи мужа Валюшкина устроилась в Театр имени Моссовета, где служил и сам Фомин. У него особо не было ролей, так что самореализацию он получал, по сути, через жену-музу. При этом Елене приходилось спешить с работы домой: дорога от двери до двери занимала полчаса, и если актриса задерживалась, ее ждал скандал. В ответ артистка всерьез оправдывалась, почему опоздала на несколько минут…

Только спустя 11 лет совместной жизни Валюшкина нашла в себе силы уйти: закрутила роман с молодым режиссером, чтобы не бежать в пустоту. Фомин воспринял развод как предательство и в сердцах проклял супругу. Впоследствии актриса связывала с этим свои беды: 13 операций, ДТП, долгое лечение бесплодия.

Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров
Порой бывает трудно понять, есть ли реальный повод для ревности

Ревность имеет биологическую основу, ведь предусмотрена природой для защиты подходящего для продолжения рода объекта. Почему же у некоторых людей она переходит в патологическую и отравляет жизнь окружающим?

«Пример наглядно демонстрирует абьюзивные отношения, которые всегда начинаются с окутывающей заботы, пеленающего мягкого контроля, предугадывания и исполнения всех желаний. Попадают в такую паутину чаще всего люди, которые не получили этого в детстве от своих родителей. Отношения с большой разницей в возрасте — как раз о поиске отцовской любви и заботы.

Плохо в них то, что человеку нужно много времени, чтобы понять, что это не забота и любовь, а тирания и тотальный контроль. При этом ревнивец будет просить прощения, признавать безосновательность собственных подозрений и убеждать, что только он так сильно ее любит, что она смысл его жизни и т.д. На самом деле данные качества абьюзера говорят о его тяжелой психоэмоциональной травме, полученной в детстве. Самый страшный страх у таких людей — страх предательства и отвержения», — пояснила Любовь Анатольевна.

Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров
Как правило, по изменившемуся поведению партнера можно догадаться о возможной измене

Есть ли грань, когда ревность считается допустимой?

«Ревность считается допустимой, когда имеет основания реальные. В близких отношениях всегда есть ощущение общего психоэмоционального поля, сонастройка друг на друга. Еще может не быть фактов и явных признаков, но изменения будут чувствоваться на уровне возросшей тревоги. Здесь важно разобраться с тревогой, а не диагностировать ее только как подозрения в измене.

Ревность имеет место быть, когда меняется резко поведение партнера, когда он приобретает новые привычки, начинает паролить и прятать телефон, много и с восхищением начинает говорить о ком-то. Концерт устраивать не стоит и валить всю вину на партнера тоже не нужно. А вот задуматься, что происходит в отношениях, что вы сами делаете не так, и поговорить начистоту об этом с любимым человеком нужно! Такие звоночки — явные сигналы о неполадках, охлаждении и дисгармонии в вашей семье», — предупредила психолог.

Жертва и преследователь

Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров
Брэда обвиняли в доведении Анджелины до анорексии

Анджелину Джоли часто признают одной из самых ревнивых женщин Голливуда: в ее брачном контракте с Брэдом Питтом было указано, что актер не больше не будет сниматься в постельных сценах, а если изменит ей, то лишится опеки над детьми. Кроме того, на заре отношений Энджи составила Брэду список женщин, с которыми ему категорически нельзя контактировать.

Как показало время, брак все равно распался, а проблемы с опекой возникли у Питта не из-за неверности, а из-за выпивки и драки со старшим сыном.

Но стоило ли вообще «подписываться» на подобные условия отношений, и почему люди привыкают прогибаться под собственников? Ведь сам Брэд называл Джоли женщиной, жадной до абсолютной власти.

Любовь Розенберг

«Жертва» всегда найдет себе «преследователя». Это общеизвестные термины треугольника Карпмана. Почему Брэд принял такие унижающие, жесткие условия контракта? Думаю, он объясняет свое решение любовью и желанием видеть жену спокойной. Жить в таком жестком ограничении (да в любом ограничении личной свободы) трудно, и человек всегда будет искать способы слива напряжения. Брэд Пит нашел выход в уходе в состояние измененного сознания через алкоголь и освободившуюся агрессию вымещал на старшем сыне. Классика жанра в реакции мужчин, к сожалению».

Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров
Смыслом жизни актриса считает детей и благотворительность

Поиск решения

Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров
Илона продолжала общаться с отцом, несмотря на конфликт родителей

Александр Броневицкий был для Эдиты Пьехи и наставником, и первым мужчиной, и менеджером, однако супружеской поддержки она от него не чувствовала. Зато ревности тут было с лихвой: хотя Эдита Станиславовна буквально ловила избранника на измене, Броневицкий не планировал меняться, а жене запрещал любые вольности. Так, Александр примчался на Каннский фестиваль, узнав, что там будет красавец Муслим Магомаев.

«Мне показалось разумным не говорить мужу о том, что Магомаев тоже едет. Не сказала я — доложили другие. В течение суток Сан Саныч оформил визу и прилетел во Францию. Забрался по водосточной трубе на второй этаж отеля, где нас поселили, влез в окно моего номера и с рыком: „Где Магомаев? Куда ты его спрятала?“ — стал рыскать, заглядывая в ванную, шкафы, за занавески… Я кипела от злости и в то же время с трудом сдерживалась, чтобы не расхохотаться», — признавалась Пьеха.

Порой, приходя домой, певица получала оплеуху от надумавшего себе разного мужа. Однажды в порыве ярости Броневицкий едва не задушил жену. В итоге все закончилось, когда Пьеха влюбилась в Геннадия Шестакова.

Валюшкина, Пьеха, Питт. Психолог о звездах, столкнувшихся с патологической ревностью партнеров
Эдита Пьеха уделяла много внимания мужу и гастролям, поэтому достигла взаимопонимания с дочерью довольно поздно

Всегда ли уход от ревнивца к другому партнеру — выход для человека, привыкшего жить в ситуации тотального контроля? Что делать, если уйти не к кому?

Любовь Розенберг

«Уходить из отношений всегда нужно „в никуда“, но при разрыве отношений с ревнивцем, пожалуй, верным решением было найти переходную фигуру спасателя и уйти к нему. Переходные отношения часто бывают достаточно короткими и распадаются, выполнив функцию спасения».

Говорят, ревность бывает разной: параноидальной, нарциссической, психопатической, шизоидной, истерической. Является ли какая-то из них более «терпимой» в том плане, что с этим можно жить и работать, надеясь на зарождение доверия у партнера в будущем?

«Вряд ли кто-то из людей, не имеющих специального образования и находящихся в таких отношениях, будет диагностировать тип ревности. Говоря простым языком, если у партнера были предыдущие отношения, где произошло предательство и измена, т.е. тяжелая эмоциональная травма; если ревность вызвана влиянием «доброжелателей» (часто это мамочка или тайные конкуренты), то достаточно будет разъединить личности и события в своей голове, выяснить выгоду сплетен для их носителей и поговорить начистоту со своим любимым человеком. Не справляетесь сами — сходите к семейному психологу.

Если Вы наконец-то поняли, что тотальный контроль и подозрения не являются признаками любви и не имеют оснований, являясь следствием больного воображения человека, то не пытайтесь его изменить. Просто уходите и не возвращайтесь, потому что станет только хуже. Возможно, оставшись один, человек найдет в себе силы изменить себя сам. По-другому не бывает», — заключила гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения