Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова

Сколько анекдотов мы слышим о вредности тещи и противостоянии свекрови с невесткой! А вот о главе семейства шуток не ходит, ведь он предпочитает не вмешиваться в дела детей. Неужели все дело в обострении материнского инстинкта?

23 октября 2022 08:00026 039
Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова
Владимир Пресняков и Алла Пугачева

Мамам кажется, что они способны решить любую проблему молодоженов мудрым советом. Вот только супруги зачастую не принимают такую помощь, полагая, что теща и свекровь чересчур навязчивы и лишь подливают масла в огонь в период ссоры. Так вмешиваться родителям в дела новоиспеченной семьи или нет? Узнаем у психолога проекта «Пацанки» Любови Розенберг.

Козни свекрови или кризис?

Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова
Супруги расстались после шести лет брака

Анастасия Макеева отмечала, что первые четыре года брака была счастлива с Глебом Матвейчуком, но затем композитор с головой ушел в карьеру, и семья отошла для него на второй план. А ведь именно в союзе с музыкантом артистка начала мечтать о материнстве и изнурять себя процедурами ЭКО...

Одной из причин разлада стал конфликт со свекровью: Ольга Шалимовна взяла на себя продюсирование постановки, в которой играли Макеева и Матвейчук, а значит, выдвигала собственные условия развития проекта. Особенно Анастасию возмутил тот факт, что родственница отдала одну из главных ролей бывшей пассии Глеба, с которой сохранила теплые отношения. Настя убедила мужа убрать Светлану из спектакля, и с этого момента вражда с мамой избранника начала набирать обороты.

Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова
Сейчас Анастасия замужем за Романом Мальковым, который бросил ради нее жену Светлану

Вскоре любое предложение Макеевой заканчивалось скандалом: Ольга Шалимовна плакала, хваталась за сердце, и ей вызывали скорую. В результате Матвейчук объявил, что увольняет Анастасию, и это артистка сочла предательством. «Однажды свекровь мне сказала, мол, ты же прекрасно понимаешь, что вы с моим сыном вместе ровно до тех пор, пока я вам это позволяю! Я, конечно, не хотела ей верить — все-таки мы с мужем взрослые самостоятельные люди, но жизнь показала, что это были не пустые угрозы», — заключила Анастасия после развода.

Можно ли было отрегулировать отношения со свекровью так, чтобы конфликт исчерпался, или же границы и стиль общения необходимо устанавливать сразу, и если дело дошло до такой травли, то все потеряно?

Есть такая присказка, что мужчине нельзя жениться на другой женщине, пока он не развелся с собственной мамой, и это очень заметно на примере Анастасии и Глеба. Ментальное родство состоит в том, что мужчина очень часто относится к матери как к главной женщине в жизни. Но там, где есть главная — нет места никому другому. Поначалу женщины, и думаю, Анастасия Макеева тоже, принимают трепетное отношение к матери как характеристику заботливого мужчины, который будет так же заботиться и о супруге. Думаю, Матвейчук оправдывал ожидания, да и ухаживал красиво. Но когда заключается брак и люди съезжаются, для мамы это стресс, ведь ее ребеночка отбирают.
Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова
Даже в самых счастливых семьях между невесткой и свекровью могут возникнуть трения

Социально и культурологически принято, что дочка уходит в семью мужа, и становится легче, но когда речь о сыне, все наоборот. «В примере видно, что воевали, в общем-то, не Настя с Глебом, а «мамочки», которые провоцировали и манипулировали своими детьми, поэтому семья распалась. Если бы свекровь и теща не лезли в отношения наследников, то конфликты были бы между двумя взрослыми людьми, создавшими семью.

Видимо, в обеих семьях супругов традиционно было велико поклонение родителям. Классический пример, с которым я сталкиваюсь довольно часто: когда у молодых нет конфликта, по сути, просто еще не написана семейная конституция, они пришли в семью с родительскими сценариями, опираются на прошлый опыт. Очень важно поставить границы между родителями и своей маленькой нуклеарной семьей, не пускать туда никого без разрешения. Девушкам есть чему здесь поучиться: стоит выбирать самостоятельных парней, не нужно выходить за маменькиных сынков. Пусть не обижается на меня многоуважаемый Глеб, ему есть за что любить и уважать маму, но при этом его самого будто нет. Главной останется мама, и она лишь на время будет разрешать другой девушке занимать это место. Печальный исход для многих в такой ситуации — превращение в ловеласа, для которого нормальная женщина — только мама, а остальные — недотягивают», — подчеркнула Любовь Анатольевна.

Действительно ли трудные отношения со свекровью могут стать причиной развода, или это лишь предлог и уход от глубинных мотивов случившегося?

Да, чаще всего это и служит причиной развода. Когда в семью входит сила больше по значимости, а для мальчиков, не выросших из коротких штанишек, это мама, то она почти всегда добивается своего: капанием, заботами, манипуляциями, частыми болезнями, просьбами о помощи. Если же сын в данной ситуации набирается смелости и выстраивает более крепкие границы между собой и родительницей, у последней очень часто ухудшается здоровье: гипертония, обострение хронических недугов. Что-то ломается, на даче что-то происходит. Хорошо воспитанный наследник тогда оставляет жену и детей и едет помогать маме, вместо того чтобы тратить время на отдых с семьей. Эта прищепка всегда с ним: «а давай возьмем с собой маму?» Родители тяжело отпускают детей и особенно это касается одиноких мам, так как они делают из сына своего ментального мужа, который никогда не бросит и не подведет. Наследника хвалят и балуют вкусненьким, отмечая, что жена его недостойна. Постепенно мужчина отворачивается от супруги в сторону мамы.

Идеальный зять

Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова
Кристина и Владимир так и не поженились, но стали родителями сына Никиты

Владимир Пресняков сумел понравиться властной Алле Пугачевой так, что она одобрила роман парня с юной Кристиной Орбакайте и даже позволила паре жить у себя в доме. Порой в ссорах Примадонна вставала на сторону Владимира, да и вообще, помогала влюбленным помириться. Когда же Кристина и Вова разошлись, Алла Борисовна продолжила называть Преснякова сынком.

Повезло музыканту и в браке с Натальей Подольской: стоило только спросить, можно ли называть Нину Антоновну мамой, как та буквально растаяла. Вновь теща вступалась за зятя в конфликтах, ну а еще — подружилась с родительницей Владимира, так как обе оказались веселыми и легкими на подъем.

Ситуация Преснякова — норма или скорее исключение из правил?

Это более ретроградная схема, советский принцип, когда зять или невестка принимались в семью в качестве сына или дочки, даже сопровождая это ритуалом, праздником, после которого молодые называли родителей второй половины мамой и папой. Думаю, это связано еще с тем, что с жильем тогда было трудновато: молодые часто жили со свекровью, т.е. приходили в семью, а та принимала их как детей, ведь в семейной иерархии каждому должно быть место. Пока они не отпочковывались, то жили в данном статусе, позволяя тещам/свекровям оставаться хозяйками дома. И Володя, и Кристина были фактически детьми, так что Алла Пугачева тут поступила правильно, взяв его в семью как сыночка. Мне кажется, очень благородный поступок.
Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова
Примадонна неоднократно выступала с бывшим зятем на одной сцене

Как следует вести себя свекрови/теще, если у молодоженов случился конфликт? Можно ли занимать чью-то сторону?

Одна из реакций родителей: у тебя есть своя семья, не прибегай жаловаться, разбирайся сама. Дочка, ищущая помощи, чувствует отвержение и возвращается в семью, и это первый неопытный шаг, когда, встретившись с конфликтом, девушка пытается с этим бороться. Тут или входить глубже в разрушающий конфликт, или терпеть. В этом случае, рекомендация для родителей — не отвергать детей.
Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова
Елена Преснякова дружит со всеми возлюбленными сына

Существует и вторая вариация — когда дочь, которая вышла замуж, не имеет братьев.

«Мама будто реализует свое желание иметь сына, становясь на сторону зятя, в то время как дочь ощущает себя недолюбленной. Родительница говорит, какой хороший зять, а наследницу критикует. Это еще хуже, ведь дочь чувствует себя униженной, оскорбленной и брошенной. В такой семье создаются коалиции тещи и зятя.

Аналогично и в семьях, где свекровь, не имевшая дочерей, встает на сторону невестки, делает ее своей помощницей в воспитании сына, принижая при этом «непутевого» наследника. В таком треугольнике при разводе супругов очень часто изгоняется из дома сын, скорее, сам уходит, а невестка обретает в свекрови маму. Занимать чью-либо сторону нельзя, но и отвергать ребенка тоже. Нужен долгий и подробный разговор, где родители выслушивают чадо и анализируют ситуацию объективно, детально разбирая конфликт по косточкам, задавая наводящие вопросы. Разговор должен закончиться решением не родителя, а ребенка, оказавшегося в ссоре», — пояснила гештальт-терапевт.

Не с первой попытки

Война с чужими родителями. Психолог про свекровь Макеевой и двух тещ Преснякова
В третьем браке у артиста родилась дочка Александра

Валерий Баринов женился на Елене Вановской в студенчестве, однако брак продержался всего два дня: едва актер перебрался в квартиру супруги в Ленинграде, как отношения дали трещину. Дело в том, что в доме жила теща, которой Баринов не понравился: видимо, хотелось чего-то большего для дочери, чем полудеревенский парень, только окончивший «Щуку». Так как женщина постоянно пилила и критиковала артиста, он вспылил и ушел — и от Елены, и от ее матери.

Впоследствии мужчина заключил, что был слишком молод и горяч, чтобы сохранить семью. К слову, в третьем союзе у Баринова сложились прекрасные отношения с тещей.

Что делать жене/мужу, если влияние свекрови/тещи на так называемую «малую семью» слишком сильно и негативно сказывается на отношениях влюбленных? Стоит ли сказать маме второй половины «стоп», ведь она может обидеться и настроить близкого человека против вас?

Диада — муж и жена — это отдельная нуклеарная ячейка. Если один в ней свободен от отношений с родителями, а второй напрямую зависим, это не значит, что первый должен подойти к свекрови/теще и велеть ей не лезть в семью. Вы вдвоем семья, значит, и вопросы границ решаете вместе. Супруги устанавливают кодекс, где решается, во что родителям допустимо лезть, а чего не стоит касаться. Уже после этого кодекс декларируется родителям. К примеру, далеко не любая женщина скажет «спасибо» мужу, который привезет после рождения ребенка свою маму, чтобы помочь любимой с воспитанием. Муж при этом может словно сбросить часть обязанностей на мать, ну а жена, стараясь угодить ему, впускает в жизнь свекровь, не укрепляя тем самым своих границ. И — здравствуйте, постродовая депрессия и плохие отношения с мужем из-за конкуренции в доме двух женщин в том, кто тут лучшая мама.

Также Любовь Розенберг предлагает иной выход из ситуации: супруги могут прийти к родителям, подчеркнуть, как они ценны, но отметить, что когда помощь понадобится — они сами за ней обратятся, а если те не сумеют подсобить, то к этому отнесутся с пониманием. Необходимо обозначить двустороннее право либо согласиться помочь, либо честно сказать об иных планах. «Это не обида, не манипуляция, а нормальное сосуществование семей. Подытоживая, отмечу, что по отдельности выстраивать отношения с родителями не стоит, это должна делать пара. Родители тоже имеют право выставить свои условия детям: у них своя жизнь, в няньки они не нанимались. Это обоюдная сепарация двух нуклеарных семей друг от друга», — заключила психолог.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, соцсети, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения