Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Быстрый тест на грамотность: меньше половины россиян знают, как ставить ударения в этих словах

Школьные годы уже позади и никто не нарисует двойку в дневнике за невыученные уроки. Однако навык верно расставлять ударения в словах, который тренировали за партой — дело нужное и полезное.

15 июня 2023 21:351549 296
Проверьте, какие слова вы неправильно используете в повседневной речи | www.starhit.ru
Проверьте, какие слова вы неправильно используете в повседневной речи

Большинство жителей нашей страны, даже если с самого рождения говорят на русском языке, делают ошибки в одних и тех же словах. А сложнее всего дается орфоэпия — нормы устной и письменной речи, закрепленные в литературном языке.

Иначе, это раздел науки, изучающий правила произношения, в том числе и те самые ударения, которые вызывают множество споров и вопросов. Как грамотно говорить: «звОнит» или «звонИт», «квАртал» или «квартАл», «тОрты» или «тортЫ»? Пройдите наш короткий тест и проверьте свои знания.

ТЕСТПройден 35645 раз
Быстрый тест на грамотность: меньше половины россиян знают, как ставить ударения в этих словах
Комментарии15
под именем
  • Гость
    13:42 16.06.23
    А как вам "астросюжетный" ,звучавший в нулевых? Не могла это слышать!!!
  • Гость
    13:30 16.06.23
    ПИла,спАла,звОнит повсеместно слышу это. А уж Ехайте, стоИте мне однажды сказала директор московской школы 30 лет назад, что уж говорить о последующих поколениях, выросших с такими учителями.
  • Гость
    03:03 16.06.23
    Свекла, серьёзно? Настолько ленивы, что до буквы Ё дотянуться влом?! Уж если тест составляете, то и Ё используйте. Или вы не свЁкла, а свЕкла говорите? ПередохнЕте или передохнЁте...
  • Гость
    02:58 16.06.23
    Засыпалась на ЗАВИДНО 🤦‍♀️
  • Гость
    19:48 15.06.23
    ЗавИдно? даже не слышала никогда. Надо же. Но... это слово не для меня 😄. Чего завидовать? каждый имеет то, что сам заслужил. Делай добрые дела, и тебе прибавится!
  • Гость
    19:39 15.06.23
    9 из 9! Ура, первый тест, из предложенных СХ, пройден безошибочно))
  • Гость
    19:18 15.06.23
    8 из 9, и то...Сама немного затупила) Хтя отлично сдала русский язык в школе, 20 лет назад.
  • Гость
    18:42 15.06.23
    квартал и квартал произносится по-разному, в зависимости от смысла: либо это 3 месяца, либо часть застройки