В частности, 43-летний Александр рассказал, когда сестра окажется на свободе. «На данный момент Елена отбывает срок в колонии во Владимирской области. Ей осталось сидеть больше года. Сейчас апрель. В феврале она виделась с детьми. Звонки запрещены, но она пишет и получает письма. Мы с родителями до сих пор постоянно участвуем в судебных заседаниях. Они связаны с банкротством Елены», — отметил Останин в личном блоге.
Мужчина, который также является многодетным отцом, рассказал о судебных разбирательствах, отметив, что ситуация сложная. «Финансовый управляющий в суде стремится максимально увеличить конкурсную массу, — пояснил он. — Конкурсная масса при банкротстве — это все имущество, которое у человека есть на момент признания его банкротом. Приведу несколько примеров. У Лены была помощница, официально оформленная. Лена переводила ей деньги, чтобы та тратила их на нужды своей работодательницы.
Финансовый управляющий посчитал все переводы и предъявил помощнице, что она должна вернуть эти деньги, а именно 47 миллионов рублей. Она предоставила отчет за каждую покупку, но у финансового управляющего что-то не сошлось на 300 тысяч рублей, и он спорил за эти деньги», — продолжил Александр.
Что касается ареста имущества родителей Блиновской, то и здесь есть новости, правда, не очень хорошие. «У моего отца было арестовано все имущество, все квартиры. Он пришел в суд и попросил продать квартиру для того, чтобы вырученные деньги ушли в Федеральную налоговую службу, чтобы погасить долг Лены.
Отец согласовал продажу квартиры за 90 миллионов рублей. Он также договорился о снятии ареста с жилья и переводе денег в налоговую. Налоговая и прокуратура одобрили сделку. Отец продал квартиру, но теперь финансовый управляющий утверждает, что она принадлежала Елене и должна быть включена в конкурсную массу. Мы не знаем, вернет ли налоговая 90 миллионов, так как сделка была признана недействительной, — возмущается Останин.
Напомним, Блиновскую задержали весной 2023 года и предъявили обвинения в неуплате налогов в более 900 миллионов рублей и других экономических преступлениях. Сначала гуру марафонов сидела под домашним арестом, затем ее отправили в СИЗО из-за нарушения меры пресечения.
Женщина очень переживала за своих четверых детей и даже просила суд о снисхождении, но ей было отказано. «Друзья, я приняла решение поддержать Елену Блиновскую. Сразу сообщу: сделала это бесплатно, не потому, что мы подруги… а потому, что человек должен помогать человеку, и я очень хочу, чтобы это стало началом массовой поддержки многодетной матери, которая находится в СИЗО. Дети Лены не видят маму, они, как вы понимаете, потеряли привычный быт, им тяжело», — говорила по этому поводу юрист Катя Гордон.
