Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чекалин записал видеообращение: «Меня незаконно осудили. Я заплатил в два раза больше, а Лера отдала свое здоровье»

Артем Чекалин записал видеообращение, в котором эмоционально прокомментировал ситуацию вокруг своего дела и вынесенного приговора. Блогер не скрывает: происходящее он считает несправедливым и намерен бороться до конца.

15 апреля 2026 18:30441 768
Артем Чекалин | www.starhit.ru

Артем Чекалин

В ролике Артем сразу обозначил свою позицию. Чекалин подчеркнул, что дал официальное разрешение своим адвокатам обнародовать материалы дела. Он рассчитывает, что после этого у общественности появится возможность самостоятельно оценить ситуацию.

«Так, всем здравствуйте. Кто не знает, меня зовут Артем Чекалин. И если вы видите это видео, значит, меня осудили за то, чего я не совершал. Я абсолютно уверен в том, что у меня нет вины, и я ее не признаю. Более того, у меня есть все документы на руках, которые подтверждают мою невиновность. Но почему-то никто не хочет их видеть.

Я дал официальное разрешение своим адвокатам представить юридическому сообществу и СМИ все документы по делу. И вы сами увидите, что Сбербанк официально четыре раза ответил о том, что никто никакие документы не предоставлял — ни в бумажном виде, ни в электронном. Не было даже валютного контроля. И даже тот договор оферты, про который якобы говорят, что он подложный, хотя он обычный, типовой, как всегда, — его тоже никто не предоставлял», — заявил многодетный отец.

Отдельно Артем затронул финансовую сторону вопроса. Он не стал отрицать, что занимался оптимизацией налогов, однако подчеркнул: все обязательства были выполнены. «Честно, я до конца верил в справедливость, верил в закон. Наверное, многие подумают, что я дурак. Я согласен, не спорю: я оптимизировал налоги. Но, во-первых, я считаю, что выплатил их и сделал все для этого — я заплатил в два с половиной раза больше, чем недоплатил. Во-вторых, я уже три года нахожусь под уголовными делами, полтора года сижу дома: разрушился бизнес, разрушилась семья. Моя бывшая жена отдала свое здоровье — у нее рак желудка четвертой стадии с метастазами в головном мозге.

Поэтому я считаю, что максимальное наказание, которое было возможно, я уже понес. А то, что меня незаконно осудили, дали большой срок и какой-то колоссальный, огромный штраф, — это несправедливо и незаконно. И я надеюсь на апелляцию, на то, что там мне удастся приобщить к делу официальные ответы Сбербанка и что меня оправдают. Всем спасибо за ваше внимание. Надеюсь на ваше понимание и поддержку», — заключил 35-летний Чекалин.

Несмотря на тяжелые обстоятельства, Чекалин не теряет надежды. Он намерен обжаловать приговор и рассчитывает на справедливость в апелляционной инстанции.

13 апреля блогера отправили в тюрьму сроком на 7 лет. Суд Москвы признал его виновным в незаконном выводе более 250 миллионов рублей в Объединенные Арабские Эмираты.

Комментарии44
под именем
  • Гость
    17:14 15.04.26
    Почему прихвостни воруют миллиарды и безнаказанны
  • Гость
    17:11 15.04.26
    Какое двуличие. Прямо жертвы произвола. Проходимцы!
  • Гость
    17:10 15.04.26
    Почему он считает наворованные деньги своими? Или это только со стороны понятно, что это воровство? А внутри так удобно - "наработали" на миллиарды. Суммы такие, что верят в собственную безгрешность?
  • Гость
    17:07 15.04.26
    Как настоящий уголовник в отказ пошел). "Не виноватая я. Он сам пришёл!"
  • Гость
    16:58 15.04.26
    Помните анекдот - "когда они пришли за социалистами, я молчал.... ". Прям в тему
  • Гость
    16:57 15.04.26
    Я услышала про банк Сбер , теперь готова подписать петицию за уменьшение срока Чекалину. Кто среди них мошенник стало понятно
  • Гость
    16:57 15.04.26
    почему-то пострадавшим от них никто помочь не хотел и по 3 раза в день о них не писали
  • Гость
    16:52 15.04.26
    Мне интересно кто-нибудь из комментаторов, "бросающих камни", заплатил государству больше налогов, чем Чекалины. Или , может быть, кто-нибудь из них потратил больше денег на благотворительность, чем они.
  • Гость
    16:51 15.04.26
    За дтп и то меньше дают. Когда девка детей сбила насмерть на пешеходном переходе в Солнцево, то 2 года колонии поселения и удо.
  • Гость
    16:43 15.04.26
    Давайте там подписи какие соберём , отправим куда надо Если что подобное затеят я в деле