Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«На сутки лишал грудного сына пищи»: блогер-сыроед Максим Лютый, обвиняемый в смерти ребенка, дал показания

Блогер-сыроед ставил эксперименты над месячным сыном, что привело к печальному исходу. Отец не давал ребенку еду, считая, что тот должен питаться… воздухом и солнцем.

18 марта 2023 14:365041 000
«На сутки лишал грудного сына пищи»: блогер-сыроед Максим Лютый, обвиняемый в смерти ребенка, дал показания
Максим Лютый

Стали известны новые подробности громкого дела блогера-сыроеда Максима Лютого, которого подозревают в том, что он морил голодом грудного сына и таким образом довел его до смерти. Горе-отца уже арестовали в Сочи.

«По данным СК, Максим три раза забирал у матери новорожденного и на сутки лишал его пищи. 8 марта, когда ребенку стало совсем плохо, он самостоятельно отвез его в больницу, но спасти малыша врачи не смогли», — сообщил источник.

Следствие предъявило блогеру обвинение по ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание» — если вина Лютого будет доказана, то максимальное наказание составит 7 лет лишения свободы.

«На сутки лишал грудного сына пищи»: блогер-сыроед Максим Лютый, обвиняемый в смерти ребенка, дал показания
Максим Лютый проповедует праноедение как часть здорового образа жизни

К слову, жена Лютого Оксана Миронова рожала дома, и малыш не был зарегистрирован в медучреждении. При этом уже через несколько дней стало понятно, что мальчик не совсем здоров и нуждается в помощи врачей. Однако родители приняли решение лечить его сами.

По последней информации, следствие собирается ходатайствовать о заключении блогера под стражу. Кстати, его супруга Оксана 16 марта также была задержана, ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Напомним, что Максим Лютый — поклонник сыроедения и питания праной (энергией солнца). Он утверждал, что для функционирования ему нужен лишь воздух и солнечные лучи, и изредка — овощи и фрукты. К своей философии он приобщил не только жену, но пытался сделать праноедом и новорожденного сына. Необычной системой питания он также охотно делился с окружающими — у Лютого несколько десятков тысяч подписчиков в соцсетях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения