Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неизвестные открыли стрельбу в «Крокус Сити Холл» в Москве: предварительно погибли 40 человек

Несколько минут назад журналисты сообщили о стрельбе в концертном зале «Крокус Сити Холл». ЧП произошло прямо перед концертом группы «Пикник».

22 марта 2024 20:3266272 841
Неизвестные открыли стрельбу в «Крокус Сити Холл» в Москве: предварительно погибли 40 человек

Трагедия происходит в концертном зале «Крокус Сити Холл»

В Сети появился ролик, в котором слышны звуки непрекращающейся стрельбы. Согласно последним данным, погибло 40 человек.

«Мы сидели на бельэтаже, потом услышали стрельбу, начали двигаться все вниз, поняли, что внизу тоже стреляют. Мы легли на пол, потом поняли, что все люди наверх идут, начали двигаться наверх. Выбрались в итоге куда-то. Стали спускаться по эскалаторам. Короче, спрятались за какую-то штуку застекленную. Со всех сторон стреляли, просто со всех. Мы полежали, потом заметили, что люди как-то вниз бегут по эскалатору. Побежали за ними. Там лежала одна девушка убитая», — делится очевидец.

Некоторые источники сообщают о взрывах. В здании начался сильный пожар, горит кровля. Посетителей экстренно эвакуируют, однако часть людей остается заблокированной на втором этаже.

«Мы в „Крокус Сити Холле“. Пожалуйста, обратитесь в полицию. Мы сидим на втором этаже — около бельэтажа. Выйти не можем, так как там пожар», — говорит посетительница.

По информации СМИ, стрельбу начали пятеро неизвестных в камуфляже. На место происшествии уже работают представители правоохранительных органов. Число пострадавших выросло до 50 человек. Около ста посетителей не могут выйти из здания.

«Стреляют из автомата. Стреляют по толпе», — говорит, оказавшийся на место происшествия блогер Павел Шампанов.

Треть здания охвачена огнем. Пожару присвоен повышенный ранг сложности. Преступники продолжают стрелять по людям. В Сети появились жестокие кадры убийства невинных.

«Сидел в зале сверху, где балконы были, услышали выстрелы. Сначала не поняли, что произошло. Потом лично увидел, как террористы зашли и начали расстреливать всех, кинули „Молотов“, все подожглось. Нас повели к выходу, но выход был заперт. Мы бегали по всему „Крокус сити“, пытались найти выход, но было безуспешно. Зашли в подвал и там дождались МЧС. Вышли», — делится очевидец.

Из здания успели вывести около ста человек. Пожарные продолжают спасать людей, которым пришлось выбежать на крышу. Как пишут журналисты, столице введен план «Сирена».

1 из 5

Власти сообщают об отмене всех массовых мероприятий в Москве и Подмосковье. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала происходящее в «Крокус Сити Холле» терактом. Усилены меры безопасности в аэропортах и РЖД.

В здании прогремел второй взрыв. Около концертного зала работают десятки бригад скорой помощи.

Преступники забаррикадировались внутри «Крокус Сити Холла». Специальный отряд быстрого реагирования начал штурм. Для тушения пожара направлены вертолеты Московского авиационного центра. Количество пострадавших возросло до 140 человек.

Журналисты сообщают о судьбе группы «Пикник», перед концертом которой началась стрельба. Музыканты находились в гримерной и, к счастью, не пострадали. «Группу успели эвакуировать. Это все произошло перед нашим концертом. Ребята даже не успели выйти на сцену. Мы не являемся очевидцами, мы ничего не видели. Находились в гримерке. Трагедия случилась за 10 минут до выхода на сцену», — сообщил директор «Пикника».

Предварительно один из преступников задержан. Сотни людей бегут по Павшинскому мосту, чтобы спастись от расстрела и пожара.

«Выбегали по трупам! — описывает трагедию очевидец. — Мужчины в камуфляже расстреливали опоздавших, началась паника, люди бежали, прятались. Выбегали прямо по трупам. Мы отъехали на попутке пару километров, боялись, что на улице тоже стрелять буду».

Об отмене массовых мероприятий объявили сразу в нескольких регионах России.

Напомним, что вместимость «Крокус Сити Холле» более 7 тысяч человек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения