Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Основательница Wildberries выпустила тревожное обращение после пожара в Шушарах: «Это испытание»

Через несколько дней после окончания новогодних праздников на одном из крупных складов Wildberries случился страшный пожар. Огонь распространился на площадь более 100 тысяч квадратных метров: здание выгорело вместе с товарами, убытки после происшествия составили миллиарды рублей.

21 января 2024 12:413031 105
Основательница Wildberries выпустила тревожное обращение после пожара в Шушарах: «Это испытание»

Татьяна Бакальчук

Основательница популярного маркетплейса Татьяна Бакальчук впервые обратилась к покупателям и продавцам спустя неделю после инцидента. По ее словам, сейчас команда делает все возможное, чтобы разобраться с последствиями пожара и вернуться к нормальной работе.

«Друзья, добрый день! Большое и искреннее спасибо всем за слова поддержки: нашим партнерам, продавцам и клиентам. Самое главное, что все живы. Для меня лично и для всей нашей компании это огромное испытание. Сейчас мы работаем круглосуточно над тем, чтобы как можно скорее восстановить всю нашу логистическую инфраструктуру и выполнить все обязательства», — рассказала она.

Напомним, огонь разгорелся 13 января на складе в поселке Шушары в Санкт-Петербурге. Более тысячи человек поспешили покинуть полыхающее здание, но в процессе эвакуации возникла сильная давка. К счастью, обошлось без пострадавших.

В Сети распространяется несколько версий о причинах возгорания. Одни считают, что всему виной драка мигрантов, произошедшая незадолго до инцидента — якобы склад подожгли из-за мести. По предположениям других, спровоцировало чрезвычайное происшествие нарушение правил пожарной безопасности. Согласно третьей версии, искра, наделавшая много бед, появилась из-за неисправной электропроводки.

Огонь начал охватывать помещения с потолка и быстро объял все здание. Пожару был присвоен пятый ранг опасности. Расчеты МЧС долго боролись с пламенем и смогли потушить его лишь спустя много часов. О масштабе трагедии говорили кадры в соцсетях: жители окрестностей еще долго жаловались на удушающий запах и черный дым.

Пока следователи разбираются в ситуации, компания подсчитывает убытки: ранее отмечалось, что ущерб составил более 12 миллиардов рублей. Wildberries уже производит выплаты продавцам, потерявшим товар из-за ЧП, а также занимается поисками новых складов для хранения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения