Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Последние аплодисменты музы Ефремова: Ирину Мирошниченко похоронили на Троекуровском кладбище

В конце июля Ирина Петровна заболела. Артистка решила лечиться дома, но с каждым днем ее состояние ухудшалось. В итоге Мирошниченко попала в реанимацию.

7 августа 2023 16:10935 186
Последние аплодисменты музы Ефремова: Ирину Мирошниченко похоронили на Троекуровском кладбище
Прощание с Ириной Мирошниченко

3 августа 81-летняя актриса, ставшая музой Олега Ефремова, умерла. Причиной смерти, согласно последним данным, стали грип, давший серьезные осложнения, а также доброкачественная опухоль мозга.

Сегодня с Ириной Петровной прощались в МХТ имени Чехова. Траурную церемонию посетили Константин Эрнст, Евгений Миронов, Лев Лещенко. Марина Зудина произнесла трогательную речь, стоя у гроба коллеги.

«Хочется плакать. Знаю, что сейчас ее душа с нами. Она все слышит, видит нас. Ирина Петровна, дорогая! Вы из последних актрис, которые были для многих примером для подражания. Как рассказывала моя мама, она хотела такую же прическу, как у вас, хотела одеваться так, как вы… Когда человек уходит в другое измерение, он не вспоминает о ролях, а глобальную любовь к своему призванию. Жизнь Ирины Петровны — это глобальная любовь. Мне хочется сказать, что я не успела сказать ей многое при жизни. Я могла бы ей просто позвонить, о чем-то спросить. За это простите, пожалуйста!» — расплакалась вдова Олега Табакова.

Последние аплодисменты музы Ефремова: Ирину Мирошниченко похоронили на Троекуровском кладбище
Так выглядит могила артистки

Похоронили Ирину Мирошниченко на Троекуровском кладбище рядом с актрисами Светланой Брагарник, Ниной Дробышевой.

Коллеги Ирины Петровны не могут смириться с трагедией, ведь еще недавно она была полна сил…

«Для меня известие о смерти Иры — такой удар, что не передать словами. Я даже не ожидала, что так все закончится. Она была полная энергии женщина: красивая, очень обаятельная, улыбающаяся, открытая. Любила жизнь. И вдруг ее не стало за неделю. Безумно больно. Она такая талантливая, так много сделала для кинематографа и для сцены театральной…» — делилась по этому поводу актриса Лариса Лужина.

Также Лужина усомнилась в диагнозе коллеги. «Я думаю, что Ирина ушла не от гриппа. Сейчас столько разных вирусов ходит — врачи даже порой сразу не могут распознать. Не может быть, чтобы простой грипп дал такие последствия. Я в это не верю. Жалко ее, ужасно просто, потому что неожиданно все случилось», — сетовала Лариса Анатольевна в беседе с журналистами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения