Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ширвиндт: «Сказать, что Ахеджакова замечательная актриса — поступок, за который чернь проклянет»

Лия Меджидовна осталась без работы после увольнения из «Современника». За актрису заступились многие звездные коллеги, в том числе сын Александра Ширвиндта.

16 февраля 2023 11:001 815434 242
Ширвиндт: «Сказать, что Ахеджакова замечательная актриса — поступок, за который чернь проклянет»
Михаил Ширвиндт

Поклонники творчества Ахеджаковой создали в Сети петицию в ее поддержку, коллеги публично негодуют из-за увольнения актрисы из «Современника». Каждый день кто-нибудь из знаменитостей высказывается в защиту артистки. Сегодня это сделал Михаил Ширвиндт.

«По-моему, мы приехали… Сказать, что Ахеджакова замечательная актриса — совершить поступок… Поступок, за который чернь тебя проклянет, люди просвещенные зауважают, каратели могут покарать. За что? За то, что ты сказал, что Лия Ахеджакова — замечательная актриса. О времена! О нравы!» — поделился 64-летний Михаил Александрович в личном блоге.

Лия Меджидовна пока не знает, чем займется в ближайшем будущем, но новость об увольнении выбила ее из колеи.

«Ахеджакова не может выходить на сцену? Это как? Нет, не в связи с возрастом или по состоянию здоровья — дай вам Бог, Лия Меджидовна, наикрепчайшего. Грустная до боли, возмутительная несправедливость, которая уже не укладывается в голове! Уникальная актриса, на которой росло целое поколение, честный, небезразличный и смелый человек. Такими темпами кто вообще сможет выходить на сцену через какое-то время», — негодовала по этому поводу Мария Миронова.

Ширвиндт: «Сказать, что Ахеджакова замечательная актриса — поступок, за который чернь проклянет»
84-летняя артистка подавлена новостью об увольнении из театра

К слову, Лия Ахеджакова занимает антироссийскую позицию, за что ей часто достается.

«По поводу Ахеджаковой… Вот вы говорите, что мы оскорбляем бабушку. Нет! Нам ее жалко, она женщина, не интеллектуал, из нее сделали спекулятивный инструмент. Они ею манипулируют…» — рассуждал журналист и политолог Михаил Шахназаров.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения