Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге прощаются с актером Сергеем Дрейденом. Репортаж

Сергей Дрейден скончался месяц назад. Многие поклонники думали, что звезду театра и кино похоронили тайно. Но выяснилось, что артист скончался в Финляндии и все это время родные занимались транспортировкой тела на родину.

5 июня 2023 11:00723 695
В Петербурге прощаются с актером Сергеем Дрейденом. Репортаж
Сергей Дрейден

Церемония прощания проходит на исторической сцене Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ), где Дрейден сыграл свои яркие роли. Актер должен был выйти на родные подмостки еще в конце мая, в спектакле «Три толстяка. Эпизод 7», который режиссер Андрей Могучий поставил именно под него. Увы, этим планам не суждено было сбыться.

Гражданская панихида началась в 11:00, но люди стали подъезжать уже за полчаса. Поклонники тихо скорбят, вспоминая о том, что Дрейден был открытым и веселым человеком. Нередко его можно было заметить проезжающим на велосипеде по центру города, и всегда он был приветлив и вежлив.

Гроб с телом Сергея Симоновича стоит в центре сцены. В зале собралось около 50 человек. Среди них журналисты, актеры, первые лица города. Так, от лица администрации прибыл председатель комитета по культуре Федор Болтин.

В Петербурге прощаются с актером Сергеем Дрейденом. Репортаж
Гроб с телом актера разместили в центре сцены
В Петербурге прощаются с актером Сергеем Дрейденом. Репортаж
Борис Смолкин дружил с Сергеем Симоновичем

На прощание также прибыл актер Борис Смолкин. Он присел в последних рядах зрительного зала, достал платок и вытер слезу. На сцене стоят венки от губернатора, Дома актеров, труппы БДТ. Присутствующие о очереди выходят на сцену и произносят теплые слова.

«Сергей Симонович был свободным и независимым человеком. Любая иерархия для него была неприемлема. Он не работал ни в каком театре, а служил только искусству. Он сотрудничал с БДТ в 90-х и 2020-х. Мы долго присматривались друг к другу. Это была удивительная и невероятная встреча, может быть, самая важная в моей жизни», — сказал бывший худрук БДТ Андрей Могучий.

Актер Николай Буров тоже произнес трогательную речь. «Спасибо тебе за то, что ты был. Спасибо за то, что ты сделал. Ты открыл для нас Эрмитаж вместе с Сокуровым. Мы вроде бы все знаем об этом, но ты сделал все иначе», — обратился он к ушедшему другу.

Петербургский актер и телеведущий Сергей Мигицко предложил поставить коллеге трогательный мемориал. «Если будете делать памятник, то возьмите мою идею — Сережа Дрейден на велосипеде, а в корзинке сидит собачка. Я готов подписаться под этим и идти в самые высокие кабинеты», — заявил артист.

Режиссер Адольф Шапиро не мог сдержать слез, говоря о Сергее Симоновиче. «С кем я теперь буду говорить? Кому звонить, писать? — задается вопросами кинодеятель. — Очень хочу собрать все наши разговоры, сообщения и выпустить книгу… Он был счастлив в последние годы. Встреча с Могучим для Сережи была очень важна. Этот режиссер помог ему возродиться и вдохнул в него новую жизнь. У него же была особая связь с театром, Могучий это почувствовал».

Алиса Фрейндлих также появилась на прощании. Актриса молча положила цветы на сцену и в сопровождении помощников покинула зал.

В Петербурге прощаются с актером Сергеем Дрейденом. Репортаж
Сергей Мигицко поблагодарил покойного за сотрудничество и дружбу

Гроб с телом Дрейдена вынесли из театра под аплодисменты. После гражданской панихиды умершего отвезут в храм Вознесения Христова у Варшавского вокзала, а после отправят на кремацию.

Напомним, что из-за долгих бюрократических проволочек тело Сергея Дрейдена пришлось почти месяц ждать из Финляндии. Пока что не озвучена официальная причина смерти, но, говорят, у актера были проблемы с сердцем. Причем на здоровье в последнее время он не жаловался, а его рабочие дни были расписаны на несколько месяцев вперед.

В Петербурге прощаются с актером Сергеем Дрейденом. Репортаж
Режиссер Александр Сокуров проводил коллегу в последний путь
В Петербурге прощаются с актером Сергеем Дрейденом. Репортаж
Сергей Лосев тоже не мог пропустить панихиду
В Петербурге прощаются с актером Сергеем Дрейденом. Репортаж
Зал почтил память звезды кино минутой молчания
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения