Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин отчитал военкоматы за нарушения при частичной мобилизации

В Сети широко обсуждаются случаи, когда повестку получили совсем не те граждане, которые должны отправиться на службу в рамках частичной мобилизации. Владимир Путин возмущен допущением непростительных ошибок.

30 сентября 2022 00:3028 892
Владимир Путин отчитал военкоматы за нарушения при частичной мобилизации
Владимир Путин

Владимир Путин обратился к постоянным членам Совета безопасности России во время оперативного совещания. Президент подчеркнул, что нужно отнестись к задаче по частичной мобилизации ответственно. Однако сейчас по стране выявляются нарушения.

«В ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации на эту тему: об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий и других вопросов. В ходе этой мобилизации возникает много вопросов, и нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь — к примеру, в отношении тех граждан, кому полагается отсрочка», — отметил глава государства.

По словам Владимира Путина, каждый случай необходимо изучать детально. «Со всем этим без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно нужно разобраться», — добавил он.

Напомним, недавно на незаконную мобилизацию 49-летнего мужа пожаловалась бывшая ведущая Первого канала Ольга Кокорекина. «Военкомат прислал ему повестку. Я ее обнаружила в почтовом ящике в пятницу позже указанного времени явки. В тот же день к нам домой пришли трое людей. Стали долбить в дверь. Дома были только дети. Их начали допрашивать через дверь, где находится Иван. С младшей от страха случилась истерика. Такие приходы повторяются ежедневно. Иван все это время находился на соревнованиях в Красноярске. Сегодня прилетел в Москву. По дороге домой заехал к матери. Та из телефонного разговора Ивана с другом узнала о повестке. С ней произошел инсульт. Извини, что так сумбурно и многословно пишу. Но это какой-то ад», — обратилась она к Маргарите Симоньян.

К счастью, ситуация разрешилась наилучшим образом, о чем поведала глава RT. «Благоразумие победило. Тренера отпустили домой. Спасибо всем причастным», — написала Симоньян в личном Telegram-канале.

Фото: Legion-Media

Видео: РБК

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения