Проектом занимаются Warner Bros. и ее подразделение HBO. Представители студии заверили, что сериал станет точной экранизацией оригинальных книг. Благодаря формату в нем смогут глубже раскрыть сюжет и показать детали, которые невозможно было передать в фильмах.
В Сети уже появился первый тизер. В нем показано, как над Гарри издеваются одноклассники, а затем его притесняют и Дурсли. Поттер встречает Хагрида, который рассказывает ему о героических родителях. Мальчик знакомится со своими будущими друзьями — Роном и Гермионой, а также впервые сталкивается с врагом — Драко Малфоем и его окружением. В тизере также замечены Альбус Дамблдор, Северус Снейп и другие ключевые персонажи.
При просмотре возникает чувство ностальгии: места и атмосфера хорошо знакомы поклонникам, но при этом выглядят по-новому. Писательница Джоан Роулинг выступает исполнительным продюсером проекта, поэтому за сохранение канона можно не переживать.
Роулинг отмечала, что работает с чрезвычайно талантливой командой, и положительно отзывалась о новых исполнителях ролей Гарри, Рона и Гермионы. По ее словам, актеры «очень-очень хороши».
Шоураннер Франческа Гардинер и режиссер Марк Майлод также высоко оценили эту тройку. «Талант этих трех уникальных актеров прекрасен, и мы с нетерпением ждем, когда весь мир станет свидетелем их магии на экране. Мы хотели бы поблагодарить десятки тысяч детей, которые прошли прослушивание. Было настоящим удовольствием обнаружить множество молодых талантов», — передали они.
Известно, что сериал будет следовать канону книг, а всего запланировано семь сезонов — по числу романов. Работа над проектом рассчитана примерно на 10 лет, поэтому новые сезоны не будут выходить ежегодно.
Премьера первого сезона намечена на 25 декабря — в католическое Рождество.
